10 Польза для здоровья от спирулины

Healthline и наши партнеры могут получать часть дохода, если вы совершаете покупку по ссылке на этой странице.

Спирулина является одним из самых популярных добавок в мире.

Он загружен различными питательными веществами и антиоксидантами, которые могут принести пользу вашему телу и мозгу.

Вот 10 доказательств пользы для здоровья спирулины.

Поделиться на Pinterest Поделиться на Pinterest

Спирулина - это организм, который растет как в пресной, так и в соленой воде.

Это тип цианобактерий, который является семейством одноклеточных микробов, которые часто называют сине-зелеными водорослями.

Как и растения, цианобактерии могут производить энергию из солнечного света посредством процесса, называемого фотосинтезом.

Спирулина употреблялась древними ацтеками, но снова стала популярной, когда НАСА предложило выращивать ее в космосе для использования космонавтами ( 1 ).

Стандартная суточная доза спирулины составляет 1-3 грамма, но дозы до 10 грамм за день были использованы эффективно.

Эта крошечная водоросль наполнена питательными веществами. Одна столовая ложка (7 грамм) высушенного порошка спирулины содержит ( 2 ):

  • Белок: 4 грамма
  • Витамин B1 (тиамин): 11% от RDA
  • Витамин В2 (рибофлавин): 15% от RDA
  • Витамин B3 (ниацин): 4% от RDA
  • Медь: 21% RDA
  • Железо: 11% от RDA
  • Он также содержит приличное количество магния, калия и марганца и небольшое количество практически всех других питательных веществ, которые вам нужны.

Кроме того, в таком же количестве содержится всего 20 калорий и 1,7 грамма усваиваемых углеводов.

Грамм за грамм, спирулина может быть единственной самая питательная еда на планете.

Столовая ложка (7 граммов) спирулины обеспечивает небольшое количество жира - около 1 грамма - включая оба омега-6 и омега-3 жирные кислоты в соотношении примерно 1,5–1,0.

Качество белка в спирулине считается отличным - сопоставимым с яйцами. Он дает все необходимые аминокислоты, которые вам нужны.

Часто утверждается, что спирулина содержит витамин В12, но это неверно. Он имеет псевдовитамин B12, который, как было показано, не эффективен для людей ( 3 , 4 ).

Резюме

Спирулина - это тип сине-зеленых водорослей, которые растут как в соленой, так и в пресной воде. Это может быть один из самых питательных продуктов на земле.

Окислительное повреждение может повредить вашу ДНК и клетки.

Это повреждение может привести к хроническому воспалению, которое способствует раку и другим заболеваниям ( 5 ).

Спирулина является фантастическим источником антиоксидантов, которые могут защитить от окислительного повреждения.

Его основной активный компонент называется фикоцианин. Это антиоксидантное вещество также придает спирулине свой уникальный сине-зеленый цвет.

Фикоцианин может бороться со свободными радикалами и ингибировать выработку воспалительных сигнальных молекул, обеспечивая впечатляющий антиоксидант и противовоспалительное последствия ( 6 , 7 , 8 ).

Резюме

Фикоцианин является основным действующим веществом спирулины. Обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Болезнь сердца является основной причиной смерти в мире.

Многие факторы риска связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Как выяснилось, спирулина положительно влияет на многие из этих факторов. Например, он может снизить общий холестерин, «плохой» холестерин ЛПНП и триглицериды во время повышения «хорошего» холестерина ЛПВП.

В исследовании 25 человек с диабетом 2 типа 2 грамма спирулины в день значительно улучшили эти показатели ( 9 ).

Другое исследование на людях с высоким уровнем холестерина показало, что 1 грамм спирулины в день снижает уровень триглицеридов на 16,3% и «плохих» ЛПНП на 10,1% ( 10 ).

Несколько других исследований обнаружили положительные эффекты - хотя при более высоких дозах 4,5–8 г в день ( 11 , 12 ).

Резюме

Исследования показывают, что спирулина может снизить уровень триглицеридов и «плохого» холестерина ЛПНП и может одновременно повысить «хороший» холестерин ЛПВП.

Жировые структуры в вашем теле подвержены окислительным повреждениям.

Это известно как перекисное окисление липидов, ключевой фактор многих серьезных заболеваний ( 13 , 14 ).

Например, одним из ключевых шагов в развитии сердечно-сосудистых заболеваний является окисление «плохого» холестерина ЛПНП ( 15 ).

Интересно, что антиоксиданты в спирулины, как представляется, особенно эффективны при снижении перекисного окисления липидов как у людей, так и у животных ( 16 , 17 ).

В исследовании, проведенном у 37 человек с сахарным диабетом 2 типа, 8 г спирулины в день значительно снижали маркеры окислительного повреждения. Также повышен уровень антиоксидантных ферментов в крови ( 18 ).

Резюме

Жировые структуры в вашем организме могут окисляться, вызывая развитие многих заболеваний. Антиоксиданты в спирулине могут помочь предотвратить это.

Некоторые данные свидетельствуют о том, что спирулина противораковые свойства ,

Исследования на животных показывают, что это может уменьшить возникновение рака и размер опухоли ( 19 , 20 ).

Влияние спирулины на рак ротовой полости или рак рта особенно хорошо изучено.

В одном исследовании было обследовано 87 человек из Индии с предраковыми поражениями, называемыми оральным субмукозным фиброзом (OSMF), во рту.

Среди тех, кто принимал 1 грамм спирулины в день в течение одного года, 45% видели, что их поражения исчезли - по сравнению только с 7% в контрольной группе ( 21 ).

Когда эти люди прекратили принимать спирулину, почти половина из них повторно развивала поражения в следующем году.

В другом исследовании 40 человек с повреждениями OSMF 1 грамм спирулины в день приводил к большему улучшению симптомов OSMF, чем препарат Pentoxyfilline ( 22 ).

Резюме

Спирулина может обладать противораковыми свойствами и особенно эффективна против предракового поражения ротовой полости, которое называется OSMF.

Высокое кровяное давление является основной причиной многих серьезных заболеваний, включая сердечные приступы, инсульты и хронические заболевания почек.

Хотя 1 грамм спирулины неэффективен, было показано, что доза 4,5 грамма в день снижает артериальное давление у людей с нормальным уровнем ( 10 , 11 ).

Считается, что это сокращение обусловлено увеличением производства оксид азота сигнальная молекула, которая помогает вашим кровеносным сосудам расслабляться и расширяться ( 23 ).

Резюме

Более высокая доза спирулины может привести к снижению уровня артериального давления, что является основным фактором риска для многих заболеваний.

Аллергический ринит характеризуется воспалением в носовых проходах.

Это вызвано аллергенами окружающей среды, такими как пыльца, волосы животных или даже пшеничная пыль.

Спирулина является популярным альтернативным средством лечения симптомов аллергического ринита, и есть свидетельства того, что он может быть эффективным ( 24 ).

В одном исследовании 127 человек с аллергическим ринитом, 2 грамма в день резко уменьшили такие симптомы, как выделения из носа, чихание, заложенность носа и зуд ( 25 ).

Резюме

Добавки спирулины очень эффективны против аллергического ринита, уменьшая различные симптомы.

Существует много разных форм анемии.

Наиболее распространенным является снижение уровня гемоглобина или эритроцитов в крови.

Анемия довольно часто встречается у пожилых людей, что приводит к длительным ощущениям слабости и усталость ( 26 ).

В исследовании, проведенном у 40 пожилых людей с анемией в анамнезе, добавки со спирулиной увеличивали содержание гемоглобина в эритроцитах и ​​улучшали иммунную функцию ( 27 ).

Имейте в виду, что это только одно исследование. Необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет дать какие-либо рекомендации.

Резюме

Одно исследование предполагает, что спирулина может уменьшить анемию у пожилых людей, хотя необходимы дополнительные исследования.

Окислительное повреждение, вызванное физической нагрузкой, является основной причиной мышечной усталости.

Некоторые растительные продукты обладают антиоксидантными свойствами, которые могут помочь спортсменам и физически активные люди минимизировать этот ущерб.

Спирулина кажется полезной, так как некоторые исследования указывают на улучшение мышечной силы и выносливости.

В двух исследованиях спирулина повысила выносливость, значительно увеличив время, необходимое для утомления людей ( 28 , 29 ).

Резюме

Спирулина может обеспечить несколько преимуществ упражнений, в том числе повышение выносливости и увеличение мышечной силы.

Исследования на животных связывают спирулину со значительно понизить уровень сахара в крови уровни.

В некоторых случаях он превосходил популярные препараты для лечения диабета, включая метформин ( 30 , 31 , 32 ).

Есть также некоторые доказательства того, что спирулина может быть эффективной у людей.

В двухмесячном исследовании 25 человек с диабетом 2 типа 2 грамма спирулины в день привели к впечатляющему снижению уровня сахара в крови ( 9 ).

HbA1c, маркер для долгосрочных уровней сахара в крови, снизился с 9% до 8%, что является существенным. Исследования показывают, что снижение этого показателя на 1% может снизить риск смерти от диабета на 21% ( 33 ).

Однако это исследование было небольшим и коротким по продолжительности. Необходимы дополнительные исследования.

Резюме

Некоторые данные свидетельствуют о том, что спирулина может помочь людям с диабетом 2 типа, значительно снижая уровень сахара в крови натощак.

Спирулина - это тип цианобактерий, часто называемый сине-зелеными водорослями, который невероятно полезен для здоровья.

Это может улучшить уровень липидов в крови, подавить окисление, снизить кровяное давление и снизить уровень сахара в крови.

Несмотря на то, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет сделать какие-либо серьезные заявления, спирулина может быть одним из немногих суперпродуктов достойный звания.

Если вы хотите попробовать это приложение, оно широко доступно в магазинах и онлайн ,

Похожие

21 удивительная польза от алоэ вера
Преимущества алоэ вера многочисленны, начиная от улучшения пищеварительной системы и заканчивая сохранением пищи; Это может привести к оптимальному здоровью в долгосрочной перспективе. Укрепляет иммунную систему, замедляет процесс старения, лечит дерматит снимает менструальные проблемы, уменьшает боль при артрите, лечит раны, лечит тошноту,
Обновление от 14 апреля 2019 года Спирулина - одна из древнейших форм жизни на Земле. Спирулина - это природна...
Обновление от 14 апреля 2019 года Спирулина - одна из древнейших форм жизни на Земле. Спирулина - это природная сине-зеленая микроводоросль, название которой происходит от спиральной
... для еды или, по крайней мере, для пищевой группы. Отчасти популярность креатина, конечно же, обусловле...
... для еды или, по крайней мере, для пищевой группы. Отчасти популярность креатина, конечно же, обусловлена ​​его эффективностью. Большинство людей, которые принимают это, чувствуют они более мощные и способны быстрее развивать мышцы
Действие коллагена - это эффективно? - водоросли спирулины и хлореллы
Обновление 16 февраля 2019 г. Одним из самых захватывающих эмоций пищевых добавок является коллаген. Действие коллагена часто ставится под сомнение. Сначала они были построены вокруг косметического коллагена, то есть вводились в виде кремов или гелей для кожи,
Масло каннабиса - исследование, указывающее на возможные последствия для здоровья.
... от использования конопляного масла, это очень хорошая новость, но как насчет вредных последствий? Все психологические оценки людей, использующих любую форму марихуаны, в значительной степени основаны на предвзятых предположениях, предположениях и предубеждениях ( 2 ). Когда мы смотрим на научные исследования веществ, найденных в каннабисе, кажется, что негативные последствия трудно подтвердить. Научные исследования и
Витамин С - достаточно ли мы знаем об этом?
Витамин с Мы все слышали о нем много лет. Но знаем ли мы его на самом деле? Знаем ли мы о преимуществах, которые это приносит всем нам? Что такое витамин С? Витамин С или аскорбиновая кислота выполняет многие важные функции в организме человека. Он значительно увеличивает
Хлорофилл - свойства и происхождение - водоросли спирулина и хлорелла
белки
... для человеческого организма. Они так называемые Экзогенные аминокислоты, которые должны поставляться с пищей (они называются необходимыми, потому что их нельзя заменить другими). К незаменимым аминокислотам относятся: лизин, метионин, треонин, лейцин, изолейцин, валин, триптофан и фенилаланин, а также гистидин, который вырабатывается организмом, но в недостаточном количестве. Вторая группа аминокислот называется Полугениогенные аминокислоты, которые могут образовываться в организме
Эпизоды Здоровых Моментов
... здоровья почек сообщества веры 11 марта 2019 г. Афро-американцы подвержены большему риску почечной недостаточности, чем другие общины. Сделайте разницу, представив набор инструментов для почек по воскресеньям в своем месте поклонения. Теперь слушай Что такое заболевание почек? 4 марта 2019 г. Март -
... отребления слишком большого количества воды - как лечить и предотвращать водное опьянение Чарушила Бис...
... отребления слишком большого количества воды - как лечить и предотвращать водное опьянение Чарушила Бисвас

Комментарии

На интернет-форумах, связанных с вопросами здоровья, мы находим все более и более частые запросы международных клиентов: аптечный тест CRP?
На интернет-форумах, связанных с вопросами здоровья, мы находим все более и более частые запросы международных клиентов: аптечный тест CRP?, Ценовой тест CRP? Это указывает на то, что пациенты, сталкивающиеся с проблемой обычной антибиотикотерапии, все чаще ищут альтернативу лабораторным тестам на СРБ и, следовательно, ищут легкодоступный продукт по доступной цене. Итак, я куплю тест CRP в аптеке? Да. Тесты картриджей для маркировки CRP в системе медицинского
Вы рискуете постоянной потерей здоровья?
Вы рискуете постоянной потерей здоровья? От этого зависит ваше будущее? Сможете ли вы посвятить последующие месяцы лечению в случае другой травмы? Вопросы очевидны, но я уверяю вас, что если вы, как пациент, сами их зададите, вы быстро придете к выводу, что дополнительные 3-4 месяца достойной работы по стабилизации, мышечной силе и МЕНТАЛЬНОСТИ, вероятно, не спасут вас. Возможно, благодаря им вы снова спасете себя от реабилитации сломанного ACL. Также стоит помнить, что
Потому что, даже если это уже упоминалось, какая польза от биохимической очистки вашей водопроводной воды, если порядок молекул воды не имеет кристаллической структуры?
Потому что, даже если это уже упоминалось, какая польза от биохимической очистки вашей водопроводной воды, если порядок молекул воды не имеет кристаллической структуры? Биофизическая очистка воды - кратко объяснено: Природная вода, источником которой является источник, является энергичной, живой и известной как динамичная или оживленная вода. Тем не менее, до тех пор, пока он не выйдет из дома, его проталкивают через трубки и фильтры с огромным давлением, обрабатывают
Глядя на пользу для здоровья от использования конопляного масла, это очень хорошая новость, но как насчет вредных последствий?
Глядя на пользу для здоровья от использования конопляного масла, это очень хорошая новость, но как насчет вредных последствий? Все психологические оценки людей, использующих любую форму марихуаны, в значительной степени основаны на предвзятых предположениях, предположениях и предубеждениях ( 2 ). Когда мы смотрим на научные исследования веществ, найденных в каннабисе, кажется, что негативные последствия трудно подтвердить.
Каковы преимущества для здоровья чайного гриба?
Каковы преимущества для здоровья чайного гриба? Во-первых, чайный гриб - пробиотический напиток, поэтому он является отличным напитком для улучшения пищеварения и поддержания здоровых бактерий в кишечнике. Его высокое содержание ферментов также способствует здоровому пищеварению и усвоению питательных веществ. Лабораторные тесты показывают, что чайный гриб обладает противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, а также способностью улучшать функцию
Какие противопоказания к приему спирулины?
Какие противопоказания к приему спирулины? Спирулина, благодаря своей удивительной пользе для здоровья, является отличным дополнением для тех, кто хочет заботиться о

От использования конопляного масла, это очень хорошая новость, но как насчет вредных последствий?
Но знаем ли мы его на самом деле?
Знаем ли мы о преимуществах, которые это приносит всем нам?
Что такое витамин С?
Теперь слушай Что такое заболевание почек?
На интернет-форумах, связанных с вопросами здоровья, мы находим все более и более частые запросы международных клиентов: аптечный тест CRP?
Ценовой тест CRP?
Итак, я куплю тест CRP в аптеке?
Вы рискуете постоянной потерей здоровья?
От этого зависит ваше будущее?