Зачем заклеивать камеру ноутбука

  1. они предупреждали
  2. Атака через ноутбук
  3. Атака через сайт
  4. Атака через смартфон
  5. Что делать

Камеры и микрофоны смартфонов, планшетов и ноутбуков способны незаметно шпиона за хозяином. Почему это может произойти и как это предотвратить?

Подросток вынужден установить бесплатный антивирус на свой ноутбук после того, как им пользовалась сестра. Программа удаляет вирус, однако неизвестный хакер получает доступ к камере ноутбука. Злоумышленник записывает, как юноша мастурбирует.

Злоумышленник записывает, как юноша мастурбирует

Вскоре хакер посылает на почту подростка сообщения. Он требует беспрекословно выполнять все приказы, иначе выложит видео в интернет и распространит среди контактов жертвы. Юноша скрывает от мамы эту историю и начинает выполнять все требования анонимного злоумышленника.

Юноша скрывает от мамы эту историю и начинает выполнять все требования анонимного злоумышленника

Последовательность приказов приводит к тому, что подросток грабит банк. Ему удается сбежать от полиции, и хакер требует отвезти деньги в лес.

Там парень встречает мужчину с коробкой, в которой лежит дрон. Мужчина также стал жертвой хакера. Теперь они должны биться насмерть, а победитель заберет деньги. Бой начинается, и дрон транслирует его в интернет.

Подросток побеждает. Он идет из леса окровавленный с сумкой денег. Ему звонит мама и говорит, что в сети появилось его бесстыдное видео. Юноша ничего не отвечает. По его телефон приходит сообщение с тролфейсом . Неожиданно загорается синий свет: полиция приехала его арестовать ...

Ограбление, убийство, позор и разрушена жизнь - цена сломанной веб-камеры. Описанная история не происходило в жизни. Это сюжет из сериала "Черное зеркало". Может такая история произойти на самом деле? ЭП узнала, надо заклеивать камеру ноутбука и прятать смартфоны во время важных переговоров.

они предупреждали

21 июня 2016 основатель Facebook Марк Цукерберг опубликовал собственное фото за рабочим столом. Он хвастался тем, что количество ежемесячных пользователей приложения для обмена фотографиями и видео Instagram превысило 500 млн.

Он хвастался тем, что количество ежемесячных пользователей приложения для обмена фотографиями и видео Instagram превысило 500 млн

Совершенно неожиданно весь мир обратил внимание на интересную деталь: камера и микрофон на ноутбуке Цукерберга заклеены лентой. Многие люди снисходительно улыбались, кто крутил пальцем у виска, мол, параноик.

Таким же отнеслись и к словам тогдашнего директора Федерального бюро расследований США Джеймса Коми. В сентябре 2016 он рассказал , Что все госучреждения закрывают веб-камеры, и люди должны делать так же.

"Есть некоторые умные вещи, которые вы должны делать, и это одна из них. Вы идете в любую государственную контору, где есть маленький камера в верхней части экрана. У каждой из них есть небольшая крышка, которая закрывает камеру. Вы делаете так , что люди, у которых не на это полномочий, не смотрят на вас. Я думаю, это хорошая штука ", - сказал Коми.

Тогда же с подобной советом выступил бывший технический специалист ЦРУ и АНБ Эвард Сноуден. Он комментировал один из эпизодов голливудского фильма "Сноуден".

В нем актер Джозеф Гордон-Левитт понимает, что специальные службы могут подключиться к камерам на личных компьютерах и поэтому заклеивает камеры лентой. В других моментах с этой же целью он использует пластырь.

На вопрос, как защитить себя от наблюдений за личной жизнью, Сноуден ответил: "Это просто. Если вы используете пластырь, это не испортит ваш компьютер. Если вам нужно использовать камеру, просто отклейте фильм".

Атака через ноутбук

Технические специалисты называют две стратегии взлома веб-камер на компьютерах с Windows любой версии и разрядности.

Первая сложная - через модерацию драйвера камеры, фильтра и кодеков. В таком случае жертва должна загрузить и установить софт. Эту стратегию может реализовать группа программистов и сильных специалистов по социальной инженерии.

Вторая проста - с помощью легальных утилит для удаленного контроля компьютеров. Принцип их работы предполагает, что один из компьютеров сети может управляться другим удаленно. Этот софт предназначен для корпоративных пользователей, и соединение там защищено паролем.

Однако такие программы применяют и обычные пользователи. Они становятся жертвами взломов, когда скачивают настроенную хакерами утилиту. при этом требуется только включить автоматический прием запросов на удаленное подключение и свертывания главного окна. Дальше дело за методами социального инжиниринга.

Например, жертва загружает программу по ссылке или скачивает как «довесок» к бесплатным утилит. При этом утилиты могут быть модифицированы на кражу и передачи кодов доступа к программам удаленного контроля.

В апреле 2016 один из пользователей анонимного форума несколько дней вел прямую трансляцию с веб-камер разных компьютеров. Доступ к ним он получил с помощью троянской программы, установленной в торрент MediaGet.

Кроме того, существуют утилиты, специально предназначенные для тайного наблюдения за компьютерами. К ним относятся RemCam и DarkComet.

издание Wired утверждает , Что сирийское правительство использовал DarkComet для шпионажа за оппозиционными активистами. Он посылал им скрытую ссылку на установку утилиты, замаскированное под окно с сообщением.

Атака через сайт

Некоторые сайты предлагают сервисы общения с использованием камеры, поэтому сайт запрашивает через браузер доступ к камере и микрофону.

Особенность в том, что на сайте может использоваться специальный скрипт. Он открывает дополнительное окно в фоновом режиме, не переключая пользователя на него. Когда пользователь закрывает основную страницу, микрофон остается включенным на фоновой странице.

В браузерах разрешения могут храниться постоянно, поэтому при следующем посещении сайта пользователя могут видеть и слышать уже без предупреждения.

Атака через смартфон

Гаджеты на ОС Android наиболее уязвимы к негласного снятия данных с камеры и микрофона. Дело не в том, что на Play Market существует много приложений для удаленного контроля за ПК и смартфоном. Большинство популярных приложений требуют доступ к камере и микрофону. Даже малоизвестные сервисы для гаджетов часто беспричинно просят предоставить им этот доступ.

Даже малоизвестные сервисы для гаджетов часто беспричинно просят предоставить им этот доступ

Не застрахованы от шпионской деятельности своих гаджетов и владельцы смартфонов от Apple. В октябре 2017 инженер компании Google Феликс Краузе обнаружил проблему с настройками приватности в iOS. Эта проблема позволяет приложениям на iPhone вести скрытое съемки.

Что делать

Специалисты в сфере кибербезопасности дают такие советы.
1. Не загружать с ненадежных ресурсов и не устанавливать непроверенный софт, в частности утилиты для бесплатного скачивания, просмотра, удаления.
2. Внимательно относиться к подозрительным писем, не переходить по указанным в них ссылками.
3. Вовремя обновлять антивирусное ПО.
4. Регулярно проводить полное сканирование компьютера антивирусом.
5. Обращать внимание на работу камеры ноутбука. Если она включается не только во время видеозвонков, следует немедленно отсоединить устройство от интернета и проверить настройки камеры.
6. Чаще проверять разрешения доступа к камере и микрофону для различных сайтов. В Google Chrome это можно сделать на странице настроек.
7. Во время важных переговоров отложить смартфон и планшет подальше.
8. На Android-устройствах зайти в раздел приложений и в каждом постороннем приложении, в "Управлении разрешениями", в функциях "Запись звука" и "Камера", по желанию выбрать опцию "Запретить" или "Всегда спрашивать".

Похожие

Ваш период: что нормально, а что нет?
... через 14 дней. Пятнистые менструации очень часто сопровождают использование противозачаточных таблеток, особенно в первые месяцы. Частое обнаружение, особенно если оно сопровождается болью или лихорадкой, требует медицинской консультации. Они могут обеспечить, среди прочего о эрозии, аднексите, эндометриозе, миомах или полипах, а в более тяжелых случаях также о раке.
Острый бронхиолит - что это?
Что такое трипофобия, боязнь дырок?
Рис. VMENKOV / Викимедиа Это была нелегкая статья для написания ... Если на этой фотографии вы чувствуете себя немного некомфортно или совершенно не в состоянии смотреть на нее, что ж, наши поздравления! По-видимому, у вас есть некоторая степень трипофобии: непостижимый страх скоплений маленьких дырок. Хотя в большинстве случаев эти крошечные
Внутренние двери - чем они модны?
Внутренние двери являются важным элементом дизайна интерьера. Составьте не только напольные или оконные рамы, но и стиль, в котором оформлен наш дом или квартира. Какие межкомнатные двери модны в этом сезоне? Простота, минимализм и экономия деталей - это современная тенденция в архитектуре, которая подчиняется строительству домов или современных блоков. Минимализм также все чаще встречается в интерьере, проявляясь главным образом в геометрии
Бронхиолит - что нам нужно знать?
Бронхиолит - это распространенная инфекция нижних дыхательных путей, которая поражает младенцев и детей в возрасте до 2 лет. В большинстве случаев это заболевание протекает в легкой форме, и дети выздоравливают без специального лечения в течение трех недель, хотя в некоторых случаях симптомы у детей усиливаются, и требуется стационарное лечение. Каковы причины бронхиолита? Бронхиолит
Разница между Лазиком и Лазеком
... через четыре дня. Как и LASIK, оба глаза можно лечить в один и тот же день. Многие пациенты могут сразу увидеть улучшение своего зрения, но это может занять несколько дней, чтобы ваше зрение успокоилось. Процесс восстановления может занять немного больше времени - обычно пару недель. Немного более длительное время восстановления LASEK является небольшим компромиссом, когда речь идет о долгосрочной коррекции зрения с помощью лазерной хирургии глаза - что вы не смогли бы извлечь из этого в
Что такое парапроктит и как его лечить
Создатель Спанч Боба признался, что неизлечимо болен
55-летний создатель легендарного персонажа Губка Боб Квадратные Штаны Стивен Хилленберг рассказал поклонникам о своей болезни
Что важно знать заботливым детям: аденома простаты
У каждого третьего мужчины в возрасте после 55 лет обнаруживают доброкачественной гиперплазией предстательной железы, более известную как аденома простаты - доброкачественную опухоль, которая, разрастаясь, сдавливает мочеиспускательный канал и затрудняет мочеиспускание, а порой и вовсе прекращает его. Существует много теорий относительно причин развития этого заболевания, однако механизм известен - нарушение метаболизма тестостерона в ткани предстательной железы, является неотвратимым у мужчин
Сколько стоит сайт
Сколько стоит сайт. Стоимость сайта. Вы предприниматель, вы ведете собственный бизнес, оказываете услуги, продаете товары в интернет-магазине. У вас есть клиенты, которые возвращаются, но вы все равно можете справиться с ними. Их отсутствие блокирует развитие вашего бизнеса. Есть несколько причин. Один из них может быть устаревшим, устаревшим, не работать должным образом
Что входит в "разжигание" конского хвоста?
Фото ? Журнал Практический Всадник Q: Я услышал разговор об улучшении набора хвоста лошади с практикой, названной "имбирь". Когда я спросил об этом, мне сказали, что я слишком остро реагирую. Разве имбирный хвост не предназначен, по крайней мере, для раздражения тканей под хвостом? Даже если имбирь исчезнет, ​​кожа не заживет? Я слишком остро реагирую? A: «Хороший

Комментарии

Откуда мы знаем, что эта ситуация превосходит их, что вызывает у них стресс?
Откуда мы знаем, что эта ситуация превосходит их, что вызывает у них стресс? Может быть, они просто быстро научились помогать себе? Ничего из этого . Об этом ясно свидетельствует исследование уровня кортизола - гормона стресса - в их слюне. В одном исследовании после трех дней тренировок во время сна дети перестали плакать перед сном и во время упражнений, но они все еще находились в состоянии стресса. Уровень кортизола на третий
Это потому что тебе это нужно?
Это потому что тебе это нужно? И почему он пишет, что: количество смертей, зарегистрированных в 2007 году, должно стать важным предупреждающим сигналом Если для полумиллиона человек, которые умирают каждый год по разным причинам, менее 10 (> 0,002%) умирают по определенной причине, и эта сумма все еще уменьшается, зачем использовать фразу «важный предупреждающий сигнал» для холеры? Чтобы продать вакцину лучше?
Знаете ли вы, что в Китае в течение тысячелетий люди платили врачам, когда они ЗДОРОВЬЕ, а не когда они болеют?
Знаете ли вы, что в Китае в течение тысячелетий люди платили врачам, когда они ЗДОРОВЬЕ, а не когда они болеют? Когда они заболели, они перестали платить, потому что это означало, что врач не выполнил свою работу. Это не случайно, когда женщины бесплодны. Природа хорошо это изобрела. Природа совсем не глупая. Я знаю, что здесь я перехожу к более острой теме, и я скажу что-то, что не будет смотреться многим женщинам, но не каждый цвет дерева связывает и производит
Что делать то?
Что делать то? Давайте посмотрим на вещи под другим углом. Думали ли вы, что диарея - это целительная реакция организма? Почему и как помочь нашему организму в этом процессе заживления? Когда наш желудочно-кишечный тракт подвергается воздействию бактерий, таких как Campylobacter, Salmonella, Shigella и Escherichia coli (чаще всего после употребления загрязненной пищи), ротавирусов, аденовирусов, астро- или калицивирусов и различных
Что такое такие продукты и чем они отличаются?
Что такое такие продукты и чем они отличаются? Гигиенические вкладыши и гигиенические прокладки Гигиенические прокладки - отличное решение для женщин, которые хотят чувствовать себя свежо и уверенно. Продукты этого типа можно использовать ежедневно. Они не только защищают нижнее белье, но и поглощают выделения из влагалища и пота. Они хорошо работают как в течение долгих дней вдали от дома, так и во время путешествий. Они также могут быть использованы во
Что делать тогда, почему это происходит ?
Что делать тогда, почему это происходит ?! Когда мы говорим о запорах у ребенка (новорожденного)? Чтобы решить, действительно ли это запор у ребенка или это только характерная особенность его тракта, нам нужно знать специфику этого процесса и его так называемого продукта. Вот какие критерии важны в этом случае: Частота дефекации. Задержка в течение 1-2 дней может быть определена как запор, если он системный и ребенок испытывает беспокойство,
Хотите правду о том, что креатин будет или не будет делать с вашим сердцем, почками или печенью?
Хотите правду о том, что креатин будет или не будет делать с вашим сердцем, почками или печенью? Вот что говорит наука об этом. Общие побочные эффекты и заботы Начнем с самого популярного утверждения. Да, креатин действительно может вызвать задержку воды, что неудивительно. Если у вас нет особых медицинских проблем (таких как высокое кровяное давление, которое требует мочегонного лечения), это не повод для беспокойства. Там нет никакой пользы, и вы беспокоитесь
Поэтому вопрос: «Зачем вакцинировать детей, если они не болеют?
Поэтому вопрос: «Зачем вакцинировать детей, если они не болеют?» Неправильно. Дети не болеют, потому что мы их прививаем. Палочки от коклюша не исчезли (как и другие патогенные бактерии), но благодаря вакцинации они стали практически бессильными. Однако, если мы прекратим вакцинацию, их сила увеличится, и они снова нападут на нас. При создании статьи я использовал информацию, содержащуюся на страницах szczepienia.pzh.gov.p
Что меня так раздражает, что я склоняюсь над темой?
Что меня так раздражает, что я склоняюсь над темой? Мне противно то, что компания нашла добровольных спасателей. Я не знаю, сколько, я не знаю, или недостаточно, чтобы обеспечить все списки на машинах скорой помощи в Повиатской больнице в Хшануве, но она нашла. Даже если бы это был только один медицинский спасатель, я чувствовал бы то же самое отвращение. Если вы не до конца понимаете мои чувства, прочитайте следующее предложение вслух: Для работы на фельдшеров, драматически
Ты знаешь что делать?
Ты знаешь что делать? Читать статью > У вашего ребенка диарея - действуйте! Смотрите другие советы Литература 1 Гуарино А., Ашкенази С., Гендрель Д., Ло Веккио А., Шамир Р., Шаевская Х. Европейское общество детской гастроэнтерологии,
Что делать, если есть риск заразиться гриппом?
Что делать, если есть риск заразиться гриппом? Прежде всего можно надеть в местах скопления людей (например, в аэропортах) одноразовые маски. Существуют проверенные, надежные средства от всех видов гриппа - правда и стоят эти лекарства немало. Тамифлю и Реленза (ингибиторы нейраминидазы) способны бороться со всеми значимыми вирусами гриппа, среди которых такие вирусы как - «свиной» и «птичий» грипп, H5N1, H5, Н7 и Н9. Можно взять с собой и лекарства дешевле, но и их эффективность существенно

Почему это может произойти и как это предотвратить?
Может такая история произойти на самом деле?
Острый бронхиолит - что это?
Что такое трипофобия, боязнь дырок?
Какие межкомнатные двери модны в этом сезоне?
Каковы причины бронхиолита?
Фото ?
Разве имбирный хвост не предназначен, по крайней мере, для раздражения тканей под хвостом?
Даже если имбирь исчезнет, ​​кожа не заживет?
Я слишком остро реагирую?