Туберкулез мужских половых органов: симптомы и лечение

Опубликовано: 29.07.2018


Туберкулез мужских половых органов тесно связывают с аналогичным заболеванием почек и мочевого пузыря, ведь по данным исследований около 50% больных мужчин туберкулезом простаты и яичек диагностируется туберкулезный процесс в органах мочеполовой системы.

Попадание инфекции происходит гематогенным путем, но иногда такое проникновение МБТ в организм мужчин не приводит к мгновенному началу заболевания. Для него необходимо действие провоцирующего фактора (например, переохлаждения или травмы).

Симптоматика заболевания

Больной туберкулезом половой системы человек может не чувствовать никаких изменений своего состояния, обусловлено это тем, что заболевание на начальных этапах никак себя не проявляет. В некоторых случаях может наблюдаться повышение температуры тела, а также изменения общего анализа крови (появляется лейкоцитоз и повышение уровня СОЭ).

Что касается местных проявлений, то:

Сначала появляются изменения придатка яичка. У мужчин появляются интенсивные внезапные болевые ощущения в соответствующей стороне мошонки, после чего происходит появление покраснения и отечности стороны поражения. Через несколько дней острые симптомы исчезают, оставляя неизменным увеличенные размеры, плотную консистенцию и бугристость придатка. В дальнейшем распространение проявлений переходит и на кожу мошонки, после чего в данной области появляется свищ. Его появление может улучшить общее состояние больного, но патологические изменения и далее прогрессируют. В области яичка и придатка появляется конгломерат плотной консистенции. При туберкулезном поражении простаты, симптомы проявляются с меньшей интенсивностью. О начале заболевания будут свидетельствовать небольшие нарушения мочеотделения, умеренные боли, но в большей части случаев жалобы все-таки отсутствуют. С прогрессированием заболевания происходит и нарастания дизурических явлений.

При пальцевом исследовании предстательной железы, на начальных этапах, отмечают умеренную бугристость ее поверхности и небольшие образования плотной консистенции. При более запущенных стадиях присутствуют большие, выразительно уплотненные узлы в простате. При вовлечении в туберкулезный процесс семенных пузырьков пальпируется уплотнение круглой формы, которое локализуется на предстательной железе.

СЕНСАЦИЯ ! Перейди по ссылке:

Туберкулез семявыделительного канала характеризуется также уплотнением, а при присоединении в патологический процесс и семенного канатика он чувствуется утолщенным.

В очень-очень редких случаях наблюдается поражение туберкулезом полового члена. Оно имеет вид многочисленных язв и плотных образований внутри.