Отопительные системы для дома

Опубликовано: 14.01.2018


ГК «СВЭМ» выполняет полный спектр работ, проектируя, производя монтаж, ремонт и сервисное обслуживание отопительных систем коттеджей, частных загородных домов, административных и промышленных зданий.

На любые, имеющиеся у Вас вопросы, относительно услуг, связанных с отопительной системой, ответят наши специалисты. Звоните по телефону: +7 (495) 766-16-09 .

С чего начать организовывать отопительную систему?

Этот вопрос возникает перед каждым человеком, который захотел сделать свой дом тёплым и уютным. Как правило, люди абсолютно не имеют представления о том, что из себя, вообще представляют отопительные системы для дома, и как они должны работать. Первое что необходимо это решить какая отопительная система у Вас будет. Ведь отопительные системы бывают разные и их можно условно разделить на виды.

Виды отопительных систем Газовые отопительные системы Жидкотопливные системы отопления (дизельное отопление) Твердотопливные отопительные системы (дрова, уголь, кокс) Электрические отопительные системы Геотермальные отопительные системы

Прежде чем принять решение, на основе какого топлива будет функционировать отопительная система, необходимо оценить множество факторов и ответить себе на несколько вопросов. Например: будете ли Вы проживать в доме круглый год или нет, новый или старый дом, насколько хорошо утеплён дом, подведён ли газ к Вашем дому, какова будет площадь обогреваемого или обогреваемых помещений и т.д. Если Вы, вдруг, по каким-либо причинам не можете принять окончательное решение, то на консультации с нашим специалистом Вы сможете это сделать без труда. Наши специалисты подскажут, расскажут и посоветуют наиболее оптимальные отопительные системы для дома и дачи, по виду. Зачастую недостаточно очевидных факторов для окончательного решения в пользу той или иной отопительной системы. Ведь каждая отопительная система всегда имеет скрытые нюансы, которые так же важно учесть. То же касается административных и промышленных зданий.



Отопительные системы: разновидности и их характеристики


Основными функциями отопления являются: обогрев здания в холодную пору года и поддержание температуры в помещении на заданном уровне. Отопительные системы включают в себя ряд устройств, с помощью которых выполняются данные задачи с максимальной комфортностью для человека.

Схема отопления дома с использованием газового двухконтурного котла.

Чтобы достичь максимального комфорта, необходимо равномерное распределение температур по всем направлениям, которого добиваются с помощью правильного расположения отопительных приборов, а также возможности проникновения в здание наружного воздуха.

Наиболее распространенными отопительными системами являются: газовые, электрические, водяные и воздушные. Их выбор зависит от многих факторов.

Газовые системы отопления

Газовая отопительная система часто используется при отоплении загородных домов, недалеко от которых находится газовая магистраль. Если к поселку подведены газовые коммуникации, то фирмы, занимающиеся монтажом отопительных систем , предложат именно такой вариант системы отопления, потому что она имеет ряд положительных свойств:

Схема газового отопления частного дома.

газовые системы отопления позволяют отапливать большие по площади здания; их КПД очень высокий; небольшая стоимость топливного сырья; в связи с тем что газ поступает непрерывно, отпадает необходимость контролировать пламя. Если оно по какой-то причине погаснет, датчик известит об этом систему электрического розжига и горелка снова зажжется.

К недостаткам газовых отопительных установок можно отнести следующее:

для монтажа газового оборудования нужно разрешение службы Газтехнадзора, для чего необходимо представить: проект отопительной системы, копию разрешения на проектные и монтажные работы выбранной фирмы и заключение трехстороннего договора об ответственности и обязанностях по оборудованию; при использовании газовой системы отопления необходимо конструирование дымохода, который будет отводить отработку; при площади дома менее 100 кв.м использовать газовое оборудование нежелательно из-за его невысокой экологической безопасности и невыгодности в экономическом плане; износ горелки и снижение давления газа в системе может стать причиной того, что горелка начнет коптить, а уровень КПД резко уменьшится; горелка, используемая в газовых системах отопления, считается открытого типа, поэтому при работе такого оборудования происходит сжигание кислорода в помещении, что для многих людей является сдерживающим фактором; при применении газовых отопительных установок необходим монтаж автоматики, которая будет следить за возможной утечкой газа.