Нормы и требования к различным видам пандусов для инвалидов

Опубликовано: 23.02.2018


Устройства для такие перемещения между двумя плоскостями, находящимися на разных уровнях, могут быть самыми различными. Это и лестницы, и лифты, и эскалаторы. Но самыми простыми, пожалуй, являются пандусы, наклонные поверхности, соединяющие две горизонтальные площадки, находящиеся на разных высотах. Нет нужды говорить, насколько ценным являются эти конструкции для создания системы, получившей название безопасной городской среды для инвалидов.

Разновидности пандусов

В зависимости от вида траектории подъёма подобные устройства бывают:

прямыми; винтовыми.

Винтовые чаще применяются в складских, промышленных, транспортных, торговых и производственных помещениях, реже - как вспомогательные коммуникации в больницах и гостиницах. Для создания условий комфортного и безопасного перемещения инвалидов в городской среде эти сооружения почти не применяются и далее в этой статье не рассматриваются.

Но и прямые пандусы, в свою очередь, делятся на несъёмные и съёмные конструкции.

Несъёмные пандусы

Они бывают следующих типов:

стационарные широкие одноколейные и состоящие из двух узких колей; откидные (также могут иметь разновидности).

Если стационарные устройства чаще встречаются у входов в здания и в различных общественных местах (спусках в подземные переходы и метро), то откидные характерны для лестниц жилых домов. Они, как и стационарные, жёстко связаны с местом установки и не могут перемещаться, но их можно откинуть к стенке и закрепить защёлкой после использования, чтобы не мешать движению других людей. Такие же конструкции можно встретить в современном общественном городском транспорте.

Съёмные пандусы

В отличие от стационарных и откидных пандусов, съёмные хранятся в специальном месте . В случае необходимости, их приносят и устанавливают для использования колясочником. Затем убирают снова в соответствующее хранилище. Такие устройства могут быть следующих типов:

раздвижные телескопические; рампы; ролл-пандусы.

Первая разновидность является универсальной и легко подстраивается на различную длину.

Рампы представляют собой компактные конструкции небольших размеров, предназначены для преодоления невысоких препятствий, бордюров, порогов. Легко транспортируются.

Ролл-пандусы хорошо приспособлены к транспортировке в автомобиле, так как их можно скатать в рулон.