Центральные системы кондиционирования воздуха и их автоматизация

Опубликовано: 02.02.2018


Системы кондиционирования воздуха или сокращенно СКВ предназначены для создания комфортных тепловых условий для человека или техники в помещении. Они позволяют создавать благоприятный микроклимат и в жару, и в холод при помощи использования в своем составе холодильной машины, работающей на фреоне.

Комфортное кондиционирование включает в себя существенную подготовку воздуха: охлаждение, нагрев, осушение, увлажнение, фильтрацию, ионизацию и т.д. Поддержание заданных параметров почти не зависит от параметров атмосферного воздуха и их колебаний. Исключением являются лишь случаи использования СКВ при недопустимых температурных значениях на улице, которые определил производитель техники.

Если более детально рассматривать назначение систем кондиционирования воздуха, то можно их разделить на две группы:

СКВ комфортные – поддерживают основные параметры воздуха (температуру, влажность, чистоту), которые отвечают санитарно-гигиеническим нормам; СКВ технологические – поддерживают требуемые параметры воздуха в том или ином производственном или техническом помещении.

Схема системы кондиционирования

Например, одной из задач системы кондиционирования для квартирыявляется обеспечение нормального уровня влажности. Те же 20% – это нижняя граница нормы, при достижении которой кожа человека и его слизистые оболочки сохнут, а 70% – верхняя граница, при которой значительно снижается теплообмен тела с окружающей средой, ухудшается работа сердечно-сосудистой системы, начинаются головные боли и ощущается нехватка кислорода. Кондиционер поддерживает средние показатели влажности и летом, и зимой – около 40-60%.



Кондиционирование воздуха


Автоматизация систем кондиционирования воздуха привела к созданию более функциональных и интеллектуальных продуктов. Например, система умного микроклимата MagicAir , которая автоматически регулирует работу бризеровв доме, поддерживая оптимальный уровень углекислого газаи выбранную пользователем температуру, решая сразу основные задачи кондиционирования и дополнительно снабжая помещение свежим воздухом. Кроме того, система MagicAir может управлять кондиционерами и увлажнителями, что позволяет настраивать все параметры кондиционирования из одного удобного интерфейса и не тратить время на ручное управление устройствами.

Удивительным образом, как бы мало мы ни разбирались в том, что такое кондиционирование, все понимают, что без него не будет здорового микроклимата в доме. Комфортная «погода в доме» включает в себя не только температуру и влажность, на которые нацелены большая часть систем кондиционирования, но и уровень углекислого газа. При его повышении выше нормы создается ложное ощущение жары, духота, которую не может исправить охлаждение обычным кондиционером, поэтому к решению задачи кондиционирования стоит подходить рационально, и выбирая систему для дома, остановиться на наиболее функциональном комплексе, который способен создавать и поддерживать нужный микроклимат.

Автор: Екатерина Море



Кондиционирование помещений большой площади


Summary:

Описание:

Преимуществом систем кондиционирования, обслуживающих помещения большой площади, такие как выставочные павильоны, должно быть сочетание надежности центральных систем теплохолодоснабжения с гибкостью и экономичностью децентрализации.

S. Venco

Преимуществом систем кондиционирования, обслуживающих помещения большой площади, такие как выставочные павильоны, должно быть сочетание надежности центральных систем теплохолодоснабжения с гибкостью и экономичностью децентрализации.

Технический анализ инженерных требований и необходимых условий обеспечения комфорта пользователей, а также энергетических и экологических потребностей позволил выявить принцип построения децентрализованной системы кондиционирования нового типа, обладающей преимуществами централизованных систем, но лишенной при этом ее же некоторых основных недостатков.

Кондиционирование помещений большой площади – тема на сегодняшний день весьма актуальная, поскольку возводится немалое количество таких объектов, и планы строительства на ближайшее время довольно большие.

Основное техническое решение, применяемое для организации вентиляции и кондиционирования, – это централизованная система с распределением через диффузоры вертикальной подачи воздуха.

Собственно говоря, существуют два вида таких вентиляционных систем:

• Централизованная система, которая использует в качестве жидкости-теплоносителя горячую или охлажденную воду, приготавливаемую тепловыми и холодильными станциями. А станции, в свою очередь, обеспечивают питание высокопроизводительных систем воздухоподготовки (11 000– 14 000 л/с эквивалентных 40 000– 50 000 м3/ч).

• Децентрализованная система на основе множества моноблочных контуров с воздушными или водяными конденсаторами для систем WLHP или WSHP максимальной мощностью, как правило, не выше 7 000–8 000 л/с (эквивалентных 15 000–16 000 м3/ч), общей чертой которых является чаще всего серийное производство.

Оба указанных вида обладают различного рода преимуществами и недостатками, отчего разработчик, остановив свой выбор на одном из них, вынужден в любом случае идти на определенные компромиссы, иногда существенные, в ущерб параметрам экономичности и эксплуатационным характеристикам сети.

Технический анализ инженерных требований и необходимых условий обеспечения комфорта пользователей, а также энергетических и экологических потребностей объектов такого рода позволил выявить принцип построения децентрализованной системы кондиционирования нового типа, обладающей преимуществами централизованных систем, но лишенной при этом ее же некоторых основных недостатков.



Кондиционирование воздуха помещений


Для кондиционирования коммерческих и полупромышленных помещений мы применяем мультизональные системы, системы "чиллер-фанкойл", крышные и канальные кондиционеры высоконапорного типа, которые перемещают большие объемы воздуха, имеют достаточную мощность охлаждения и ресурс эксплуатации 10-20 лет. Они обеспечивают комфортные параметры воздушной среды и гарантируют повышенную надежность.

Решим любую задачу по системам вентиляции, кондиционирования и отопления на вашем объекте в рамках вашего бюджета и сроков в Москве, Московской области и любых регионах России! Звоните: 8(800)511-72-34

Решения

Мультизональные системы кондиционирования

В настоящее время все большее применение в строительстве в качестве альтернативы традиционным системам кондиционирования с жидким теплоносителем находят мультизональные VRV и VRF системы кондиционирования.
Помимо более высокой энергетической эффективности, по сравнению с традиционными системами кондиционирования, они имеют еще одно неоспоримое преимущество.

Это возможность индивидуального и локального регулирования тепловых параметров микроклимата в помещениях. Для этих систем максимальный перепад по высоте между наружным и внутренними блоками составляет 100 м.
Наружные блоки располагаются на техническом этаже снаружи здания, например на специальных балконах, либо а крыше здания.

Мультизональные VRF и VRV системы используются для кондиционирования зданий, имеющих большое число помещений.

 

Широко применяются в современном строительстве и подходят для больших коттеджей, административных, гостиничных зданий и торговых центрах.

 

Преимущества мультизональных систем :

Внутренние блоки могут быть различных типов: настенные, кассетные, канальные т. п.; К одному наружному блоку подключаются большое количество внутренних (до 150) блоков, которые могут иметь разную мощьность; Возможность работы на охлаждение и обогрев одновременно; Внешние блоки имеют низкий уровень шума, что дает возможность использовать такие системы в квартирах и частных домах.

Мультизональные системы кондиционирования подразумевают подключение нескольких внутренних блоков к одному наружному.

 

Самые надежные и неприхотливые в обслуживании системы VRV и VRF в данный момент производят компании: Daikin, Mitsubishi Electric и Fujitsu. Это гибкие системы, подходящие под все условия установки и эксплуатации.



Сплит система кондиционирования: конструкция, виды и из особенности, принцип работы, инструкция по использованию


Сплит система кондиционирования – что это такое? Наверняка, многие слышали это словосочетание и неоднократно задумывались что это, где расположено и в чем суть этого механизма. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Основа

Сплит система состоит из двух частей:

Внешний блок; Внутренний блок.

Иными слова, одна часть устанавливается внутри помещения и закрепляется на стене, а вторая часть монтируется снаружи помещения (на улице). Между ними прокладывается магистраль, которая не должна превышать 20 метров длины.

Сплит-система

Перепад высот между блоками допускается до 15 метров. Это способствует отсутствию шумных звуков, которые могут возникать во время работы устройства, компрессор находится в наружной части системы, а сам блок крепится подальше от оконного проема. Вентилятор, встроенный во внутреннюю часть кондиционера, пропуская через себя воздух, также создает шум, но он практически не слышен.

Возрастающий шум может говорить о том, что устройство требует чистки системы или фильтров. Сегодня можно приобрести систему, шум которой достигает 23 Дб, он практически не заметен. Громкость шума зависит от размера устройства. Соответственно, чем больше размер модели кондиционера, тем громче у него шумы.

Как выбрать сплит систему кондиционирования для спальной комнаты или зала? Прежде, чем осуществить выбор подходящего устройства, нужно уточнить все необходимые параметры помещения. Для этого понадобится общая площадь комнаты (офиса и т.д.), высота потолков и др. Следует подумать над тем, какое оборудование подойдет под интерьер помещения. Сегодня рынок бытовой техники предоставляет огромный выбор кондиционеров, где можно выбрать систему на любой вкус и к любому интерьеру.

Устройство можно устанавливать и в детской комнате, хотя в принципе это не рекомендуется, но как проводить полноценную циркуляцию воздуха помещения? Если планируется установка системы в спальне ребенка, нужно избежать попадания воздушного потока на места: где малыш отдыхает (особенно на кроватку), на игровое место и область рабочего стола (для школьника).

Особенности работы сплит-системы



Кондиционирование. Системы кондиционирования дома. Часть 2


Содержание: (скрыть)

В статье Кондиционирование. Системы кондиционирования дома. Часть 1была рассмотрена классификация систем кондиционирования по производительности, мощности, рабочему телу кондиционеров, а так же были даны ориентировочные данные для выбора кондиционера для дома.

В данной статье будет рассмотрена классификация кондиционеров в зависимости от количества и расположения рабочих блоков системы кондиционирования.

Классификация кондиционеров в зависимости от количества рабочих блоков

Моноблочные, состоящие из одного блока :

Кондиционеры оконного типа, Мобильные кондиционеры напольного типа, Крышные кондиционеры (руфтоп).

Сплит-системы , состоящие из двух и более блоков:

Настенные кондиционеры, Напольные кондиционеры, Универсальные кондиционеры, Подпотолочные кондиционеры, Кондиционеры кассетного типа, Кондиционеры канального типа.

Моноблочные кондиционеры оконного типа:

Моноблочные кондиционеры - это именно те аппараты, которые стали родоначальниками первых климатических машин.


Пример обустройства оконных кондиционеров

Оконные кондиционеры по-прежнему популярны у потребителей. Обусловлено это

простотой монтажа легкостью управления и обслуживания долговечностью надежностью в эксплуатации возможностью вытяжки из помещения отработанного воздуха комплектуется антибактериальным фильтром.

В 21 веке производством оконных кондиционеров занимаются такие производители как



Системы VRV-кондиционирования: описание, особенности, монтаж и отзывы


Сегмент климатического оборудования постоянно расширяется и делится на более узкие ниши. Производители отходят от универсальных систем, заменяя их более производительными и удобными в эксплуатации аналогами. Так появляются специализированные приборы для увлажнения, очистки воздуха, озонирования и выполнения других функций. Сохраняет актуальность и главное направление разработки, совершенствующее традиционные кондиционеры, хотя в этой группе выживают далеко не все технологии. К перспективным разработкам можно отнести системы VRV, которые вышли на рынок более 20 лет назад, но и сегодня не имеют достойной альтернативы на рынке климатического оборудования.

Особенности мультизонального кондиционирования

В сущности, компоненты оборудования для VRV-системы ничего принципиально нового не предлагают. Конструкцию составляет тот же блок с компрессором, который применяется и в моноблочных системах. Технологические особенности связаны с подходом к размещению элементов комплекса и характером взаимодействия между ними. Но для начала следует рассмотреть эксплуатационные отличия, которыми обладает VRV-система кондиционирования. Что это за система с точки зрения потребителя? Это сложный многозонный комплекс, который позволяет регулировать микроклимат в нескольких помещениях. Теоретически такая конфигурация подходит и для офисных помещений, и для обустройства производственных объектов. На практике же данной разработкой пользуются в основном при обустройстве общественных зданий и торговых центров.

Чем отличается VRV от сплит-системы?

Одна из самых заметных особенностей технологии VRV заключается в возможности обслуживания нескольких исполнительных блоков за счет одного наружного модуля. Но таким же достоинством располагает и классическая сплит-система. Можно сказать, это общая особенность, объединяющая две концепции. Но и тут не все однозначно, так как внутренний блок VRV-системы может быть представлен десятками элементов. На практике встречается порядка 40 сегментов, располагаемых в разных частях здания. Сплит-система также способна обеспечить объект таким же количеством исполнительных модулей, но это будет нерационально с точки зрения энергопотребления. Для таких систем количество внутренних блоков обычно не превышает 8 элементов – это и есть оптимальный вариант для загородного дома, но не для крупного торгового центра. Но есть и еще одна особенность у VRV-технологии. Дело в том, что наружный блок предусматривает возможность регуляции мощности, то есть, в нем можно управлять состоянием холодильного агента.



Системы кондиционирования для дома, офиса и промышленных предприятий в Краснодаре


Современное жилье или торговый зал, офисные помещения и общественные здания. Комфортные условия внутри самых разных по своему назначению объектов обеспечиваются с применением соответствующих кондиционеров. Сегодня ассортимент такой техники необычайно широк, что позволяет удовлетворить полностью потребности самого взыскательного потребителя.
Кондиционирование в наше время решает не просто проблему охлаждения воздуха. Новые модели такой техники способны быть дополнительным источником тепла. Управление стало намного проще и комфортнее. Пользователь может настроить режим работы нужным для себя образом, причем множество операций будут выполняться в полностью автоматическом режиме. Дополнительно кондиционирование позволяет производить очистку воздуха в помещении, удаляя из него не только частички пыли, но и микроорганизмы, запахи. Аппараты оснащаются мощными многоступенчатыми системами фильтрации, которые способны сделать атмосферу более здоровой.
Качественное кондиционирование воздуха – это и приятно, и выгодно. Работники предприятий выполняют свои функции с лучшей производительностью. Посетители магазинов задерживаются возле выставленных товаров на большее время, что позволяет рассчитывать продавцу на получение дополнительной прибыли. Переговоры в комфортных условиях имеют больше шансов на успешное их завершение.
В каждом конкретном случае понадобится определенный вид техники, чтобы кондиционирование определенного объема могло быть произведено достаточно эффективно, но при этом не возникло лишних затрат. Чтобы выбор был осуществлен правильно, следует обратиться к нашим специалистам. Они обладают высокой квалификацией и помогут найти решение, оптимальное по всем своим параметрам для решения конкретной задачи с минимально возможными издержками. Здесь же можно заказать не только саму технику от ведущих мировых производителей, но также ее грамотный и быстрый монтаж.



VRV-системы кондиционирования: что это, принцип работы, плюсы и минусы мультисплита, стоимость + фото и видео


Для больших офисных и торговых зданий не хватает возможностей обычных сплит и мульти сплит-систем. Для них нужна более эффективная схема кондиционирования. Современное решение — VRV-системы. О том, что это такое, как они работают и сколько стоят, поговорим в этой статье.

Что такое VRV-система кондиционирования

Представьте себе обычную многофункциональную сплит-систему — внешний блок, с которым соединены внутренние. Теперь представьте, что внутренних блоков в системе может быть 100 и больше, каждый из них работает независимо от других и способен поддерживать определённую температуру в конкретном помещении. Это Variable Refrigerant Volume (VRV), что в переводе означает «переменный объем хладагента».

Торговую марку первой зарегистрировала компания Daikin, которая и является автором технологии. Подобные решения, которые выпускают другие производители, называют VRF, что означает Variable Refrigerant Flow, «переменный поток хладагента». Помимо Daikin, подобное оборудование производят компании Toshiba, Mitsubishi, Sanyo, Fujitsu General и др.

Название отражает основной принцип функционирования. Независимая работа блоков достигается за счёт применения революционного шага. Внутренние и внешние элементы в системах VRV подключаются к общей фреоновой трассе. Внутренние блоки оснащают терморегулирующими вентилями, который контролирует поток хладагента в конкретном помещении в зависимости от температуры. Обычные сплиты таких возможностей не поддерживают. Внутренние блоки могут быть любых типов, и их количество можно увеличивать без монтажа дополнительных магистралей.

VRV используются для кондиционирования коттеджей, офисных, торговых, гостиничных и больничных помещений, больших складов. Их можно назвать оптимальным современным вариантом центрального кондиционирования.