Витамин B9

Опубликовано: 04.11.2017


Фолиевая (птеро­илглутаминовая) кислота – другое название водорастворимого, жизненно важного соединения В9 (ВС), которое ученые именуют как «витамин хорошего настроения». Это связано с тем, что фолацин необходим для продуцирования гормонов «счастья», обеспечивающих отличное психоэмоциональное состояние.

Учитывая тот факт, что вещество в значительном объеме содержится в листьях растений, свое наименование оно приобрело от слова «folium», что в переводе с латинского означает «лист».

Структурная формула витамина В9 (М) — C19H19N7O6.

Фолиевая кислота участвует в синтезе ДНК, гемоглобина, обменных процессах, кроветворении, поддержании иммунитета, влияет на зачатие.

Важную роль соединение играет для беременных женщин, оказывая влияние на формирование нервной трубки плода и плаценты, предупреждая развитие ее пороков.

Недостаток вещества может привести к появлению серьезных отклонений в нервной системе малыша уже со второй недели «интересного» положения. Часто в данный период женщины еще не догадываются о зачатии ребенка, в то время как, дефицит В9 в организме матери негативно отображается на развитии плода.

Учеными доказано, что птеро­илглутаминовая кислота участвует в репликации ДНК. Ее нехватка в растущем организме увеличивает риск наступления онкологии, возникновения врожденных отклонений умственной деятельности. Поэтому при планировании беременности женщина должна регулярно, за пол года до зачатия, ежедневно принимать 200 миллиграмм вещества естественного (с пищей) или синтетического (в таблетках) происхождения.

Систематическое поступление фолиевой кислоты на протяжении 9 месяцев в организм матери, снижает вероятность наступления преждевременных родов на 35 %.

Здоровая микрофлора кишечника способна синтезировать некоторое количество витамина В5 самостоятельно.