Смеси для гидроизоляции и ремонта бетона

Опубликовано: 24.10.2017


Бетон, пожалуй, самый популярный строительный материал, обеспечивающий возможность возводить здания и сооружения различного назначения и выдерживающие различные нагрузки. Этот материал используется и при возведении подземных сооружений, и при возведении высотных зданий, и при возведении тоннелей, мостов, дорог и т.д. Армированный бетон, или железобетон способен сохранять прочность и пластичность , что обеспечивает ему неограниченную область применения.

Как и любые материалы, бетон также подвержен старению и изменению своей структуры при воздействии определенных факторов окружающей среды , таких как воздействие температурных перепадов, попадания влаги, воздействия солей и кислот. Кроме того, при значительных динамических нагрузках возможно появление трещин. Про ошибки в расчетах нагрузок мы речи не ведем, но и такое случается, что влечет за собой привлечение работ по ремонту и усилению бетона.

Во избежание преждевременного старения , бетонное основание следует защищать гидроизоляционными составами , которые предотвратят проникновение влаги извне, что, соответственно, оставит поры бетона сухими и при перепадах температур и влажности окружающей среды не вызовет проявления внутренних разрывных нагрузок.

Ниже приводятся основные материалы для гидроизоляции и ремонта бетона , с помощью которых Вы можете произвести защиту новых конструкций, а также материалы для осуществления ремонтов различных уровней сложности.



Устройство теплого водяного пола, технология, схема укладки обогрева


Если вы хотите, чтобы в вашем доме зимой было тепло и комфортно, то оптимальным решением будет для вас устройство теплого водяного пола, которое представляет собой сетку из трубопроводов с горячей водой, встроенное в бетонную стяжку и обогревающее ее. Теплый трубопровод способен равномерно прогреть пол и нижний слой воздуха в вашей комнате. Благодаря чему, в мороз у вас не будут мерзнуть ноги, и с радостью будете ходить босыми ногами, так как это не только очень приятно, но и весьма полезно.

Теплый водяной пол

Давайте рассмотрим, что представляет собой устройство теплого водяного пола. Пол с подогревом, который был собран самостоятельно, напоминает слоистую структуру. Профессиональные установщики называют такую структуру «пирог пола». Итак, устройство теплого водяного пола состоит из:

Основной слой – это может быть бетонная плита, или черновой деревянный пол; Гидроизоляция, дополняющаяся по периметру демпферной лентой; Теплоизоляция, являющаяся защитой, препятствующей проникновению тепла не по заданному направлению; Теплый водяной пол, устройство, которое непосредственно прогревает все помещение; Бетонный раствор; Финишное напольное покрытие.
Структура теплого водяного пола

Толщина всей конструкции, в первую очередь, зависит от толщины применяемого слоя утеплителя и мощности стяжки, а так же от диаметра, применяемых для создания теплого водяного пола, трубопроводов.

При этом толщина всего «пирога» в целом должна помещаться в рамках 7-15см. Следовательно, целая схема конструкции такого типа пола и его монтаж элементарны. И если вы ответственно подойдете к исполнению монтажа каждого слоя, то устройство будет радовать вас своей работой долгие годы.