Раскрутка группы в «Одноклассниках»: пошаговое руководство

Опубликовано: 26.10.2017


«Одноклассники» — вторая по популярности социальная сеть в рунете. Молодежь и люди среднего возраста составляют ядро активной аудитории этой платформы. Из данной статьи вы узнаете, как раскрутить группу в «Одноклассниках». При очень большом желании это можно сделать бесплатно.

Подходят ли «Одноклассники» для продвижения бизнеса

Как сказано выше, «Одноклассники» занимают второе место по посещаемости среди социальных сетей в рунете. По информации TNS, в конце 2015 года ежемесячная аудитория площадки составляла 31,5 млн человек. Впереди только «Вконтакте» с аудиторией 46,6 млн человек. В рунете ежемесячная аудитория «Одноклассников» превосходит аудиторию самой популярной сети в мире Facebook почти на 10 млн человек.

Думаете, в «Одноклассниках» общаются преимущественно люди старших поколений, которые мало интересуются новинками компьютерной техники, абонементами фитнес-центров и путевками на Ибицу? По данным Brand Analytics на декабрь 2015 года, 56,4 % активной аудитории платформы входят в возрастную категорию от 18 до 44 лет. Вы не списываете со счетов потенциальных клиентов в возрасте от 45 до 54 лет? Пользователи в возрасте от 18 до 54 лет составляют 72,3 % активной аудитории «Одноклассников».

Вам нужны дополнительные причины, чтобы использовать для продвижения «Одноклассники»? Вот несколько:

По данным Brand Analytics, «Одноклассники» практически одинаково популярны во всех регионах России. Поэтому площадку удобно использовать, если ваша ЦА не ограничивается конкретным регионом. Функциональность «Одноклассников» не уступает основным конкурентам: «Вконтакте» и «Фейсбуку». В частности, маркетологам доступна таргетированная реклама. Аудитория воспринимает «Одноклассники» в качестве сети для неформального общения. Это удобно использовать для преодоления невосприимчивости к рекламе. Из-за повышенного внимания администрации «Одноклассников» к борьбе со спамом и накрутками, а также из-за относительно невысокой популярности площадки среди маркетологов, администраторы групп ограничены в выборе манипулятивных инструментов. Эта ситуация обеспечивает много преимуществ. Вот два основных: у вас будет меньше соблазнов использовать читерские тактики раскрутки и вам будет проще выделиться на фоне недальновидных и неумелых коллег.

Вы готовы покорить вторую по популярности соцсеть в рунете? Начинайте прямо сейчас.