Правила оформления организационных документов, Реквизиты организационных документов, Требования к оформлению реквизитов организационных документов, Требования к бланкам документов и оформлению документов

Опубликовано: 18.05.2018


документ реквизит бланк организационный

Составив текст документа, его надо правильно оформить, чтобы он имел юридическую силу. Порядок оформления организационных документов определен ГОСТ Р 6.30-97 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Настоящий стандарт устанавливает:

- состав реквизитов документов;

- требования к оформлению реквизитов документов;

- требования к бланкам и оформлению документов;

- требования к изготовлению, учету, использованию и хранению бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, гербов субъектов Российской Федерации.

> Реквизиты организационных документов

При подготовке и оформлении организационных документов используют следующие реквизиты:

1) постоянные реквизиты:

- эмблема (03);

- наименование организации (06);

- наименование вида документа (08) (устав, положение, инструкция или правила);

2) переменные реквизиты:

- дата (09);

- регистрационный номер (10);

- место составления или издания документа (12);

- заголовок (17);

- текст (19);

- отметка о наличии приложения (20);

- подпись (21);

- гриф согласования (22) или визы (23);

- гриф утверждения (15);

- печать (24).

> Требования к оформлению реквизитов организационных документов

Эмблему организации помещают на бланках организаций в соответствии с уставом (положением об организации).

Наименование организации, являющейся автором документа, должно соответствовать наименованию, закрепленному в ее учредительных документах. Над наименованием организации указывают сокращенное, а при его отсутствии - полное наименование вышестоящей организации. Наименование организаций субъектов Российской Федерации, имеющих наряду с русским языком в качестве государственного, национальный язык, печатают на двух языках - русском и национальном. Сокращенное наименование организации приводят в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах организации. Сокращенное наименование (в скобках) помещают ниже полного. Наименование на иностранном языке воспроизводят в тех случаях, когда оно закреплено в уставе (положении об организации). Наименование на иностранном языке располагают ниже наименования на русском языке. Наименование филиала, территориального отделения, представительства, структурного подразделения организации указывают в том случае, если оно является автором документа, и располагают ниже наименования организации.