Как рассчитать средний балл аттестата и диплома

Опубликовано: 03.11.2017


Рассчитать средний балл ОНЛАЙН >>

Очень часто, выпускникам вузов и школ нужно рассчитать средний балл полученного аттестата. Его могут потребовать при поступлении в зарубежный вуз , при устройстве на работу. Мы расскажем, что такое GPA, как правильно рассчитать свой средний балл и нужно ли при этом учитывать зачеты. 

Что такое GPA

GPA - это средний балл диплома или аттестата, общий показатель успеваемости школьника или студента. Эта аббревиатура расшифровывается как grade point average. При заполнении заявки на подготовительные программы, первое высшее и поступлении в магистратуру за рубежом, многие университеты требуют сообщить им GPA абитуриента. Так, большинство вузов США потребуют от абитуриентов обязательного указания GPA. Подробнее о поступлении на бакалавра в СШАчитайте здесь, о том, как поступить в магистратуру США— здесь.

Как рассчитать GPA

При подсчете GPA учитываются все оценки, указанные в аттестате или дипломе. Это могут быть итоговые оценки: по предметам, за курсовые и дипломную работы, за госэкзамены. Если документ об образовании уже у вас на руках, учитывать какие-либо промежуточные оценки, которые проставлены у вас в школьном электронном журнале или зачетной книжке, не нужно.

Следующий момент касается только студентов: нужно ли учитывать зачеты и если да, то как именно их учитывать.

Если ваш вуз использует 5-тибалльную систему оценки знаний плюс «зачёт/ незачёт», рассчитать средний балл диплома, студенты, поступающие в зарубежные вузы, могут одним из двух способов:

« Зачёты» учитываются. «Зачёт» = 5 баллов, «незачёт» = 0 баллов. Средний балл диплома = среднее арифметическое баллов за все предметы во вкладыше, включая «зачёт» и «незачёт». «Зачёты» не учитываются. Средний балл диплома = среднее арифметическое всех полученных баллов.

Среднее арифметическое как школьной успеваемости, так и дипломных оценок считают по формуле:

GPA = «cумма всех полученных оценок» разделить «число предметов».



Как рассчитать средний балл?


В определенных жизненных ситуациях, таких как, устройство на работу, либо поступления в аспирантуру или высшее учебное заведение, бывает недостаточно полученных оценок и возникает потребность рассчитать средний балл, как же это сделать? Эта статья поможет разобраться в этом вопросе. Для начала следует отметить, что средний балл является не чем иным, как средним арифметическим числом, и определяется он путем сложения всех чисел и деления получившейся суммы на количество слагаемых.

«

«Рассмотрим, как рассчитать средний балл, на примере диплома (аттестата) или зачетной книжки. Для этого берется зачетная книжка или вкладыш диплома (аттестата) и складываются все оценки. Здесь важно помнить, что если при подсчете используется зачетная книжка, то из нее берутся только те оценки, которые идут в диплом. Также следует отметить, что оценки проще складывать по — группам (к.т. отдельно 5, 4, 3) После чего полученная сумма делится на количество оценок (не забывая, о том какие именно оценки были взяты из зачетки) полученный показатель и будет тем самым средним баллом.

«Например, в документе стоят оценки по 50 предметам, из них 10 пятерок, 25 четверок и соответственно, 15 троек. При умножении 10 на 5, 25 на 4 и 15 на 3, получается 50, 100 и 45, полученные числа складываются и делятся на общее количество предметов: 195 на 50, и в итоге получается 3,9 , что и будет являться средним баллом рассматриваемого документа.»