Группа "ГУТА"

Опубликовано: 29.12.2018


Курорт «Пирогово»

Концепция проекта «Пирогово» уникальна как для Москвы и области, так и для России в целом в силу ряда обстоятельств. Пирогово – это сочетание истории и современности, уникального природного комплекса и развитой инфраструктуры.

Расположение и история

Курорт «Пирогово» расположен в 20 км от МКАД по Осташковскому шоссе, на северном берегу Клязьминского водохранилища, входящего в систему канала имени Москвы.

Это место называют жемчужиной Подмосковья. Территория с трех сторон омывается водами водохранилища и примыкает к бухте под названием Ухты-бухта. Прежде здесь размещался один из лучших пансионатов Московской области - "Клязьминское водохранилище". Клязьма является колыбелью советского парусного спорта – еще в 1937 году, вскоре после открытия канала им. Москвы и создания Клязьминского и Пироговского водохранилищ здесь был основан яхт-клуб "Спартак" и первая в стране детская спортивная парусная школа. В 1990-е годы санаторий пришел в упадок, затем его территория была приобретена группой бизнесменов, которые решили возродить былую славу Пирогово и вновь сделать его важнейшим центром яхтенного спорта столичного региона, превратить его в своего рода клуб для преуспевающих людей, не чуждых как спорта, так и искусства.

Благодаря современному искусству территория получила "вторую жизнь". В начале "нулевых" годов здесь прошло несколько громких фестивалей «Арт-Клязьма». Живопись, инсталляции, скульптура были призваны оживить классический подмосковный ландшафт. «Арт-Клязьма» объединила таких разных людей, как Владимир Дубосарский и Анатолий Осмоловский, Франциско Инфанте и Зураб Церетели.