Цены на кирпичную кладку за 1 м2 и стоимость работ за м3

Опубликовано: 13.12.2017


Чаще всего применяются в строительстве стен зданий и их облицовке два вида кирпичей:

керамический (стеновой, лицевой, огнеупорный); силикатный.

Хотя оба вида выпускаются в одинаковом размере, они отличаются друг от друга составом и областью применения.

Керамический кирпич.

Керамический (красный) кирпич изготавливается из обожженной глины. Краткое описание процесса его изготовления: приготовление рабочей смеси, формовка, сушка, обжиг. Качество глины является очень существенным фактором для получения изделия высокой прочности и стабильных размеров.

Этот строительный материал применяется для возведения несущих стен, перегородок, заполнения бетонных каркасов зданий. Из него выкладывают фундаменты и цоколи, дымовые трубы, печи и камины. Лицевой красный кирпич производится в широкой гамме цветов, с разнообразной формой лицевой поверхности (закругленные углы, волнистый рельеф) и даже покрывают глазурью. К соблюдению точности его геометрии предъявляются повышенные требования. Он может применяться как для облицовки новых зданий любой стилевой направленности, так и для реставрационных работ. Огнеупорный кирпич применяют для кладки внутренних поверхностей каминов, печей, дымоходов. Он выдерживает температуру до 1000 градусов благодаря специальной технологии производства.

Силикатный кирпич.

Этот строительный материал состоит из песка и извести с небольшими добавками. Сырье прессуют, придавая нужную форму и обрабатывают паром в автоклаве при температуре 170-200 °С и высоком давлении (8-12 атмосфер). Кирпич получается белого цвета, но его можно прокрасить в массе с помощью пигмента.

Так как сырье для этого стенового материала имеет небольшую цену, а технология производства проста и хорошо изучена, стоимость силикатного кирпича меньше, чем красного. Его применяют для возведения стен и перегородок зданий, а также внешней поверхности дымовых труб.

Силикатный кирпич имеет два недостатка — пониженные влагостойкость и жаростойкость. Поэтому из него нельзя выкладывать фундаменты и внутренние части дымоходов или печей.