Бабочка аполлон: интересные факты и описание

Опубликовано: 08.11.2018


Бабочки, как и цветы, вызывают искреннее восхищение своей красотой. В каждой стране есть свои представления о происхождении этих удивительных созданий. В Древней Греции верили, что бабочка и душа – это одно и то же. И сейчас в современном греческом языке они имеют одно название. Что касается России, здесь слово «бабочка» впервые стало употребляться в XVIII веке. По мнению большинства ученых, оно берет свое название от слова «баба» – «замужняя женщина».

В настоящее время большинство видов бабочек занесено в Красную книгу. Виноват в этом человек, который своей неуемной деятельностью уничтожает ареалы их обитания. Эта статья посвящена одной из самых красивых бабочек,которая находится под угрозой исчезновения. Это – бабочка аполлон.

Происхождение названия

Почему бабочка аполлон была названа в честь греческого богасвета, покровителя искусств и предводителя девяти муз, сейчас уже точно не скажет никто. Мы можем лишь строить на этот счет свои предположения. Бабочка очень красива. Крупная, светлого цвета, она видна издалека. Предпочитает горные равнины. Может, и названа она в честь одного из богов из-за своей красоты и того, что любит жить поближе к солнцу.

Бабочка аполлон: описание и образ жизни

Говоря сухим научным языком, аполлон – это дневная бабочка семейства парусников (Papilionidae). Полное название - парусник аполлон (Parnassius apollo). Бабочка аполлон невероятно красива – у нее полупрозрачные крылья белого или кремового цвета, украшенные крупными округлыми пятнами. На передних крыльях они черного цвета. Задние имеют пятна красного цвета с черной окантовкой. Это самая большая бабочка в Европейской России. Размах ее крыльев может достигать 9-10 сантиметров.

Место обитания – открытые и прогретые солнцем горные равнины, высокогорные луга и склоны Европы, Украины, Урала, Сибири, Кавказа, Тянь-Шаня, Казахстана и Монголии. Период появления - с июля по сентябрь. Бабочка аполлон предпочитает крупные цветки душицы, крестовника, любит разные виды клевера. Размножается аполлон практически сразу после выхода из куколок. Самка откладывает до 120 яиц, отдельно каждое на кормовом растении. Взрослые гусеницы аполлона тоже очень красивы. Черного цвета, будто бархатные, украшенные двумя рядами красно-оранжевых пятен они выглядят очень эффектно. Питается гусеница сочными листьями очитка, заячьей капусты.

Стадия куколки у аполлона длится 1-3 недели. Затем из нее появляется новая бабочка.



Подготовка к ГИА. Вариант 1. Русский язык


Часть 1

Прослушайте текст и выполните задание С1 на отдельном листе. Сначала напишите номер задания, а затем — текст сжатого изложения.

С1 Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.

Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объём изложения — не менее 70 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Текст для прослушивания

Крещение Руси князем Владимиром стало знаковым моментом для христианского мира: восточные славяне очень быстро усвоили азы православной культуры. Поначалу Русскую церковь возглавлял митрополит Киевский, но впоследствии его резиденция переместилась в Москву, и в 1589 году в столице был основан патриархат.

В XVII веке православие ещё глубже ушло корнями в отечественную почву. Однако в это время произошёл религиозный раскол, обернувшийся для старообрядцев жестокими репрессиями: казнями, пытками, ссылками. Главной причиной раскола был протест против новшеств в делах Церкви, которые вводил патриарх Никон. А поводом для бунта были исправления церковных книг, изменения некоторых церковных обрядов. На Руси издавна крестились двумя перстами, а тут вдруг объявили, что единственно правильным является крещение тремя пальцами, как в то время крестились греки. Раскол начался на религиозной почве, но со временем превратился в вопрос политический. В 1667 году раскольников предали анафеме, которая была снята Русской Православной церковью только в 1971 году.

В начале прошлого века Русская Православная церковь претерпела ещё одно разделение. После того как в ноябре 1920 года остатки Белой армии покинули Россию, возникла Русская Православная церковь за границей. В изгнание ушли сотни тысяч человек, на чужбину за прихожанами последовало и духовенство. Более 80 лет Русская Православная церковь была разделена и её части не находились в общении друг с другом. Но в 2008 году её единство восстановилось.

Сегодня в мире около 225 миллионов православных. И если интерес к православию будет по-прежнему возрастать, то, пожалуй, в XXI веке их станет больше. А значит, больше станет и тех, кто стремится к своему духовному совершенству. (245 слов)

(По материалам журнала «Вокруг света»)

- - - Информация о тексте для сжатого изложения - - -

1 - Крещение Руси князем Владимиром стало важным моментом для христианского мира

2 - В XVII веке по причине новшеств в делах Церкви произошёл религиозный раскол

3 - В начале XX века от Русской Православной церкви отделилась Русская Православная церковь за границей

4 - Сегодня интерес к православию в мире возрастает



КОП по конструированию из счётных палочек «Волшебные палочки»


Краткосрочная образовательная практика  (КОП) по конструированию  из счётных палочек «Волшебные палочки»  для детей старшего дошкольного возраста на основе Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

Автор-составитель:   учитель-логопед

Каменских Ирина Борисовн МБДОУ № 373 г. Перми

Пояснительная записка

Сегодня особое значение приобретают гуманизация образовательного процесса, создание условий для максимального раскрытия потенциальных возможностей каждого ребёнка.

Формирование мотивации развития и обучения дошкольников, а также творческой познавательной деятельности, – вот главные задачи, которые стоят сегодня перед педагогом в рамках федеральных образовательных стандартов. Эти непростые задачи, в первую очередь, требуют создания особых условий обучения. В связи с этим огромное значение отведено конструированию.

Конструирование по ФГОС определено как компонент обязательной части программы, вид деятельности, способствующей развитию. Путь целенаправленного формирования элементов конструкторского творчества у дошкольников предполагает самостоятельное конструирование детей по собственному замыслу на основе экспериментирования с различным материалом. Повышение уровня конструирования выражается в новизне замыслов, в оригинальности способов их реализации, в переходе от одиночных построек к сюжетному конструированию.



Мужчина-Скорпион и женщина-Водолей: совместимость


С первого взгляда кажется, что Скорпион и Водолей по определению не могут быть вместе. Две столь самодостаточные личности скорее станут друг для друга прекрасными врагами, соперниками, но никак не парой. Однако не всё так однозначно.

Благополучие этого союза зависит прежде всего от зрелости каждого из них. Речь не только и не столько о возрасте – как известно, количество прожитых лет не гарантирует прямопропорционального накопления мудрости. Скорпионы взрослеют рано: порой кажется, что все проблемы отрочества и юности проходят мимо них. Даже ребёнок-Скорпион всегда выглядит серьёзнее и сдержаннее своих сверстников. У молодых людей этого знака ветер в голове не свистит (чего не скажешь о тех же Водолеях), но, тем не менее, для осознания некоторых вещей даже им требует время. Немало времени.

Если образ жизни или точка зрения другого человека не совпадает с твоими, это ещё не значит, что перед тобой плохой человек. О, понимали бы это Скорпионы! Их критичность и требовательность порой переходит границы разумного. Но требовать чего-то от Водолея – тратить время попусту. Скорее всего, она попросту не заметит вас – она очень занята: воплощает в жизнь свою очередную мечту, и это сейчас для неё важнее всего на свете. Водолеи совершенно не приспособлены к домашнему образу жизни – они слишком активны, чтобы прозябать в четырёх стенах. Бешенный энтузиазм толкает их хвататься за каждое интересное дело, что попадётся под руку. Ранний брак девушкам-Водолеям противопоказан: подумайте сами – разве вам нужны сейчас все эти обязательства? Забота о доме и муже, а уж тем более о детях, забирает слишком много времени и сил. Учитесь, совершенствуйтесь в своих талантах, ищите своё место в жизни – кастрюли и пелёнки подождут.