Житомир.info | Житомирский водоканал вдруг попытается закупить 130 тонн соли по 5 грн / кг: оба предложения отклонили

14 ноября 2018 коммунальное предприятие «Житомирводоканал» Житомирского городского совета объявило второй тендер на закупку 130 тонн пищевой соли «Экстра» стоимостью 653 500 грн, или 5,02 грн за килограмм. Предложения будут принимать до 30 ноября 2018 года.

Предложения обоих участников первого, октябрьского тендера , Отклонили из-за отсутствия ряда документов. Соль хотели поставлять Торговый двор «Украинская товарная союз» по 4,3 грн за килограмм и ООО «Соль Инвест» по 5,0 грн / кг. Было также вопрос от неизвестного производителя, почему на экспертизу водоканала нужно везти целую тонну соли за свой счет и заинтересует заказчика приобретение соли производства Беларуси по 4,0 грн / кг.

Водоканал ответил, что для проведения промышленных испытаний необходимо соль именно в количестве 1 тонны, поскольку «меньшее количество не позволит получить достоверные технические параметры».

На интернет-сайтах можно найти таблетированную соль «Экстра» в фасовке 25 кг по 154,80 грн за мешок Или 6,16 грн за килограмм. В описании отмечается, что таблетированная соль идеально подходит для регенерации ионообменных смол в системах очистки воды.

Соль, которую закупает «Житомирводоканал», должна содержать пищевые добавки, которые предотвращают ее слеживанию. В техдокументации указан ряд требований к хлорита натрия (соль пищевая экстра) с антизлежуючимы приложениями «для электролитического получения раствора гипохлорита натрия».

По данным Википедии, историческое название водного раствора соли - «лабаракова вода». Обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами, в частности, используется как средство очистки и обеззараживания воды.

Напомним, недавно областной лабораторный центр хробив выводы, что лучшая по санитарно-химическим показателям вода из труб - в Житомире и Малинском районе .

Фоторепортаж о том, как «готовят» питьевую воду для житомирян, смотрите здесь .

Житомир.info