Железы внутренней секреции

  1. Чтобы обеспечить вам лучший онлайн-опыт, этот сайт использует файлы cookie.

БИОЛОГИЯ Глава 7.2 Железы внутренней секреции

Выберите раздел

Эндокринные железы - это железы внутренней секреции, которые выделяют в кровь вещества различного строения (гормоны), которые способны в очень малых концентрациях целенаправленно влиять на деятельность других органов и тканей организма.

Эндокринные железы - это железы внутренней секреции, которые выделяют в кровь вещества различного строения (гормоны), которые способны в очень малых концентрациях целенаправленно влиять на деятельность других органов и тканей организма

1 - эпифиз (шишковидная железа) 2 - гипофиз; 3 - прищитоподибни железы; 4 - щитовидная железа; 5 - вилочковой железа; 6 - надпочечники; 7 - поджелудочная железа; 8 - яичник;

9 - яичко (7, 8, 9 - смешанные железы)

Эндокринная система вместе с нервной играет важную роль в регулировании функциональной активности всех систем организма. В отличие от нервной регуляции эндокринные железы осуществляют гуморальной регуляции. Функционирование именно эндокринных желез также регулируется как нервной системой, так и гуморального, то есть гормоны одних желез влияют на деятельность других желез и наоборот, по принципу «обратной связи», который часто встречается в живой природе. Кроме того, среди гормонов, которые декретуються различными железами, нередки одинаковые, то есть в некоторых случаях функции одной железы частично может брать на себя другая. Таким образом, понятно, что функционирование эндокринных желез тесно взаимосвязано.

В состав эндокринной системы входят гипофиз, эпифиз, щитовидная и паращитовидные железы, тимус (вилочковая железа), надпочечники, поджелудочная железа, половые железы, а также клетки слизистой оболочки пищеварительного тракта и сердца.

Основным признаком строения желез внутренней секреции является отсутствие выводных протоков, поэтому их секреты выделяются непосредственно в кровь или лимфу, которые омывает. Эти секреты называют гормонами. Науку, изучающую строение, функции и заболевания желез внутренней секреции, называют эндокринологией.

Гормоны - это биологически активные вещества, которые в небольших количествах способны оказывать на организм значительное влияние.

Гормоны характеризуются специфичностью, то есть каждый гормон выполняет определенную функцию. Гормоны, поступая в кровь, действуют далеко от места синтеза. В скорости возникновения эффекта гормоны уступают нервной системе.

Химическая природа гормонов неоднородна: это видоизмененные аминокислоты, белки, полипептиды, стероиды (органические соединения, которые относятся к группе сложных липидов, не поддающиеся омыления) и др. Так, тироксин щитовидной железы является йодированной аминокислотой; инсулин, глюкагон поджелудочной железы, соматотропин (гормон роста) гипофиза - белки; адреналин, норадреналин надпочечников - катехоламины (азотсодержащие органические соединения, образующиеся в клетках организмов из аминокислот в процессе декарбоксилирования) гормоны половых желез эстрадиол, тестостерон - стероиды.

Гормоны оказывают сильное влияние на регуляцию обмена веществ, роста, полового развития, функций отдельных органов. Одни гормоны способны усиливать функцию, другие - ослаблять. Итак, благодаря гормонам, которые вырабатываются в железах внутренней секреции, осуществляется регуляция жизнедеятельности организма.

Слаженная функция желез внутренней секреции может нарушаться. Железы могут выделять гормоны в избытке, что сопровождается их гиперфункцией (сверх нормы). В других случаях железы могут производить мало гормонов, тогда оказывается недостаточность их в организме - гипофункция (меньше нормы). Гипер- и гипофункция приводят к нарушению жизнедеятельности организма, возникновения заболеваний.

Эпифиз - расположена в промежуточном мозге. Гормоны тормозят функционирования половых желез и коры надпочечников.

В гипофизе выделяют две части - переднюю и заднюю, а также промежуточную часть (входит в состав передней доли). Все они продуцируют гормоны с различными функциями.

Передняя доля вырабатывает несколько гормонов. Один из них влияет на рост тела, другие -на деятельность половых желез, щитовидной, надпочечников и др. Гормон стимулирует развитие организма, одновременно влияя на обмен жиров, углеводов и белков. При избытке этого гормона развивается гигантизм, у детей и взрослых болезнь проявляется по-разному. Рост больных детей значительно превышает рост сверстников, и в юном возрасте они могут достигать двух метров.

Если гиперфункция передней доли гипофиза развивается у взрослых, то у них бы восстанавливается рост. При этом увеличиваются только те части тела (руки, ноги, язык, нос, челюсти), которые не потеряли способность расти. Заболевание называют акромегалией.

При недостаточном количестве гормона роста у детей развивается карликовость. В отличие от кретинизма, связанный с гипофункцией щитовидной железы, сохраняются пропорции тела и психическое развитие. Если заболевание возникает у взрослых, то меняется обмен веществ, который сопровождается тяжелым ожирением или, наоборот, похуданием (истощением).

Промежуточная часть гипофиза выделяет гормон, регулирующий образование пигмента кожи.

Задняя доля гипофиза накапливает гормоны вазопрессин и окситоцин, поступающих в нее от пидгорбовои участка. Вазопрессин повышает артериальное давление и подавляет образование мочи. Пониженная функция задней доли приводит к несахарного диабета. Это заболевание сопровождается выделением чрезвычайно большого количества мочи - 5 л и более в сутки. В отличие от цукровго диабета, моча не содержит глюкозы.

Второй гормон - окситоцин - действует на мускулатуру матки, вызывая ее сокращение.

Гипофиз регулирует деятельность других эндокринных желез: щитовидной, половых, надпочечников.

Щитовидная железа расположена спереди от дыхательного горла и по бокам гортани. Масса ее около 30 - 40г. Производит гормон тироксин. ее врожденное недоразвитие приводит к заболеванию микседему и кретинизм. Микседема обусловлено недостаточностью тироксина. При этом происходит избыточное накопление в коже сложных соединений, из-за чего она кажется толстой. Задерживается процесс окостенения. Дети медленно растут, позже обычного начинают ходить и сидеть. Кретинизм - более тяжелая форма недостаточности функции щитовидной железы. У больных задерживается физическое и психическое развитие. Больные дети вырастают не более 140 см и такими остаются на всю жизнь. При этом тело их непропорциональное, белковый и солевой обмены снижены, а углеводный повышенный; задерживается развитие речи.

Искусственное введение гормонов в организм улучшает, однако полностью не нормализует развитие.

При повышенном выделении щитовидной железой тироксина развивается базедова болезнь. Она характеризуется интенсивным обменом веществ, вирячкуватистю, повышенной возбудимостью нервной системы, дрожанием конечностей, похуданием. Лечение направлено на подавление активности выработки гормонов, хирургическое удаление большей части железы.

Итак, от гормонов щитовидной железы зависят правильное тканей, в частности костной системы, обмен веществ, функция нервной системы.

Паращитовидные железы (их четыре) находятся на задней поверхности щитовидной железы, иногда именно в ткани железы. Гормоны этих желез регулируют обмен фосфора и кальция.

Тимус состоит из двух частей, которые направо и налево охватывают трахею. Он хорошо развит у новорожденных и растет до наступления зрелости, затем претерпевает инволюцию, которая некоторых случаях доходит до атрофии. Тимус играет важную роль в формировании иммунитета, от его функционирования зависит созревания определенного вида лимфоцитов.

Поджелудочная железа наряду с образованием пищеварительных ферментов осуществляет синтез некоторых гормонов - инсулина, глюкагона, из которых мы рассмотрим инсулин. Он образуется специальными клетками панкреатических островков (островков Лангерганса) этой железы и состоит из 51 аминокислоты. Под влиянием инсулина повышается проницаемость цитоплазматических мембран, происходит проникновение молекул глюкозы из крови в клетки, усиливается синтез сложного углевода гликогена. В норме содержание глюкозы в крови колеблется от 4,4 до 6,6 ммоль / л. В случае недостаточного образования инсулина клетками поджелудочной железы или нарушение его усвоения в организме не происходит утилизация тканями глюкозы из плазмы крови, и тогда резко повышается ее количество в крови и тканях. Это сопровождается нарушением обмена не только углеводов, но и других соединений нормальной жизнедеятельности, и развивается заболевание - сахарный диабет. Кроме глюкозы в крови и моче накапливаются кислые продукты обмена веществ. Они выделяются с мочой, количество которой увеличена, поскольку больные пьют много воды, чтобы утолить жажду, которая сопровождает эту болезнь.

Надпочечники - парные железы небольших размеров, массой до 4 г. Размещенные на верхних полюсах почек, поэтому их так и называют. Состоят из мозгового и коркового слоев. Клетки мозгового слоя производят несколько гормонов. Основные из них адреналин и норадреналин. Они сужают просвет кровеносных сосудов, усиливают расщепление гликогена, повышают работоспособность, сердечную деятельность. Сужение кровеносных сосудов сопровождается повышением давления крови. Усиление расщепления гликогена сопровождается увеличением количества глюкозы в плазме крови. Такие изменения в организме происходят при эмоциональных напряжениях человека, является следствием повышения выделения адреналина надпочечниками.

В коре надпочечников синтезируются гормоны под общим названием кортикостероиды, их около 40 видов. Среди широко используемых в медицине известны кортизон и гидрокортизон. Они регулируют обмен углеводов, препятствуют развитию воспаления. При недостатке этих гормонов возникает бронзовая болезнь, при которой кожа приобретает бронзовый цвет. Кроме того, человек худеет, теряет работоспособность из-за расстройства нервно-мышечной системы.

Следовательно, функция надпочечников они регулируют обмен веществ, давление крови, тонус мышц, состояние иммунитета. Для предотвращения заболеваний надпочечников важно укреплять психоэмоциональное здоровье, рационально закалять организм, дает возможность избежать простудных заболеваний.

Половые железы - семенники (у мужчин) и яичники (у женщин) - выделяют в кровь мужские и женские половые гормоны таким образом, что первые преобладают у мужчин, а другие - у женщин. Такое соотношение приводит признаки пола, которые выражаются во внешности и поведении.

Временными железами женщин желтое тело и плацента, гормоны которых обеспечивают нормальное протекание беременности.

Клетки слизистой оболочки желудка и кишечника также декретирует в кровь гормоны, которые регулируют местное (на уровне конкретного отдела) пищеварение.

Почки кроме выделительной функции выполняют роль эндокринной железы: они выделяют в кровь гормоны, которые регулируют эритропоэз (созревание эритроцитов).

Сердце является важной эндокринной железой, выделяет в кровь гормон, который участвует в регуляции обмена, АД и водно-солевого баланса.

В общем железы внутренней секреции, несмотря на внушительные размеры, небольшое количество гормонов, которые они производят, имеют большое влияние на жизнедеятельность организма и тесно взаимодействуют между собой. Вместе с нервной системой они принадлежат к биологическим регуляторов высшего ряда и обеспечивают нейрогуморальной регуляции.

Чтобы обеспечить вам лучший онлайн-опыт, этот сайт использует файлы cookie.

Используя наш сайт, вы соглашаетесь на наше использование файлов cookie Подробнее о cookies

ресурс: