Средства от похмельного головной боли

  1. Причины похмельного головной боли
  2. симптомы
  3. лечение
  4. Профилактика похмельного головной боли

Употребление алкоголя - одна из распространенных причин головной боли. Этот симптом похмелья является результатом интоксикации организма.

Причины похмельного головной боли

Поступая в организм человека, да еще и в избыточном количестве, алкоголь запускает множество различный реакций Поступая в организм человека, да еще и в избыточном количестве, алкоголь запускает множество различный реакций. Каждая из них в свою очередь провоцирует появление головной боли. Этиловый спирт подавляет выработку АДГ, который препятствует чрезмерному выделению воды почками. В результате происходит обезвоживание, от чего страдает также головной мозг. С другой стороны, алкоголь влияет на печень, которая долго выводит продукты распада метанола, а этот процесс сопровождается мучительным головной болью. Ситуация усугубляется тем, что многие алкогольных напитков содержат вещества, которые влияют на тонус сосудов: сосуды расширяются, вызывая головную боль.

Кроме того, похмельный головная боль связана с гипокликемии (алкоголь влияет на метаболизм глюкозы) и активацией симпатической нервной системы под действием алкоголя.

Интенсивность похмельного головной боли зависит не только от количества, но и от наименований выпитых накануне алкогольных напитков. К более выраженной боли приводят напитки, содержащие тирамин, гистамин, вкусовые добавки (ликеры, красное вино, коньяк, бренди, виски, суррогаты алкоголя). Менее болезненные ощущения возникают после употребления водки, белого вина и джина.

симптомы

Головная боль может появиться как через полчаса после пьянки, так и на следующее утро. Этот вид головной боли схож с болью при мигрени. Люди с похмельем описывают его словосочетанием «голова раскалывается».

В отличие от обычного, похмельный головная боль пульсирующая и сопровождается головокружением, тошнотой, вялостью, дрожанием рук, скачками давления. Эйфория, вызванная употреблением алкоголя, при похмелье меняется и подавленным состоянием, мышления замедляется.

Не стоит выпивать в безмерных количествах, даже изредка! Алкогольная амнезия симптом серьезный, может свидетельствовать о органической патологии головного мозга.

лечение

Существует несколько способов для избавления от головной боли при похмелье, которые лучше применять комплексно.

Обильное питье. Необходимо пить больше жидкости, так как в «похмельный утро» дефицит жидкости в организме достигает до 1,5 л. Пейте воду (лучше минеральную, щелочную) не залпом, а в течение первых 1-1,5 часов. С мочой из организма пойдут вредные вещества. Поможет крепкий кофе или чай, зеленый чай, настойка на семенах кардамона или тмина. Можно выпить капустный или огуречный рассол, чтобы восполнить потери электролитов, или кефир, простоквашу.

Лед. Несколько кусочков льда заворачивают в какой-либо материал или полиэтиленовый пакет и прикладывают к голове. Под влиянием холода сосуды начнут сужаться, и боли постепенно отступит. Облегчение придет уже через несколько минут.

Контрастный душ. Изменение температуры воды улучшит состояние сосудов и уменьшит интоксикацию, так как токсины выделяются также через кожу. Нельзя переусердствовать с очень холодной водой, так как это создаст большую нагрузку на сердце.

Обычный душ (лучше теплый, с температурой до 50 градусов) также улучшает обменные процессы и регулирует потоотделение.

Если народные методы не помогают, для избавления от похмельного головной боли используют фармакологические препараты.

Активированный уголь. Принимать из расчета 1 г на 10 кг веса. Вместо угля можно использовать другие адсорбенты - карболен, энтеросгель, препараты на основе белой глины.

Витамин С. Алкоголь выводит этот витамин из организма, поэтому нужно принять 500 мг аскорбиновой кислоты. Витамин С связывает и нейтрализует токсины.

Анальгетики. Ацетилсалициловая кислота и нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, напроксен).

Панангин и аспаркам. Содержат большое количество калия и помогают восполнить потерю электролитов, от которых зависит интеллектуальная и физическая деятельность.

Сейчас существуют различные лекарственные препараты, которые ослабляют симптомы похмелья, включая головную боль (Алка - Зельтцер, Алькаприм, Антипохмелин, Зеналк т.д.). Препараты необходимо запивать большим количеством воды.

Запрещено употреблять повторные дозы алкоголя. Такое «лечение» может быть в определенной степени эффективно только для людей, страдающих хроническим алкоголизмом.

Постоянно пьющим людям избавиться от похмельного головной боли обычными средствами не удастся. Пьющему постоянно необходимо пройти курс лечения у невропатолога и устранять симптомы поэтапно комплексными методами.

Профилактика похмельного головной боли

Если вы не в состоянии отказать себе в употреблении алкогольных напитков, то научитесь делать это с умом. Чтобы после употребления спиртного голова не раскалывалась от боли, не пейте на голодный желудок, хорошо закусывайте, чередуйте алкоголь с водой, соком, морсом, делайте перерывы после употребления алкоголя. Перед застольем рекомендуется съесть цитрусовые, или выпить цитрусовые соки, напитки с содержанием витамина С.