вода

  1. народные приметы
  2. Второй день Пасхи - обливаний понедельник

Вода и ее образ в фольклоре чрезвычайно многогранна. Жизнь и здоровье, очистки и любовь - вот основные грани этого символа. Водой, как и огнем, очищаются от грязи - и телесного, и душевного.

Используют воду и на благо человеку (для лекарств, выливания испуга), и назло (чтобы передать заклятие и болезни). Вода также выступает посредником между миром живых и потусторонним, средством для раскрытия будущего.

По мифами и легендами разных народов, вода существовала еще до сотворения мира - в виде первобытного "синего моря". Именно с нее появились по воле богов земля, солнце и все живое. Поэтому вода является символом вечности и заодно текучести времени.

Поэтому вода является символом вечности и заодно текучести времени

Вода - символ вечности

В украинском колядке об этом поется так:

Как еще не было начала света,
Это еще не было неба, ни земли,
А только было открытое море,
А на том море ясень зелененький,
На том яворе три голубочки,
Три голубочки совет советовали:
-Как бы мы, братья, мир поставили?

Решили получить на дне моря мелкого песка, посеять его - станет земля. Там будет и золотой камень, а из того камня появится солнце, "месяц ясный, румяна звезда и звезды прекрасны". В другой колядке первый голубь нырнул в море и вынес оттуда черную землицу, второй вынес зеленую траву, третий - яровую пшеницу. Черная землица - хлеб изродиться, зеленая трава - для худобонькы, яровая пшеница - для коровайця.

Интересные представления существовали о водораздел между этим и тем мирами. Вода является посредником между белым миром и миром умерших. На тот свет в сказках можно попасть через колодец или переправившись через реку или море. Верования, согласно которым вода была путем в мир, отразились в древнем обряде погребения, когда мертвецов клали в лодку, а то лодка или пускали на воду, или сжигали. Это должно было ускорить и облегчить переправу души на тот свет. на Пасха бросали на воду скорлупки с пасхальных яиц, таким образом как бы сообщая предкам, им пора праздновать свою Пасху.
В сказках часто встречаем упоминания о живой и мертвой воде. Талая вода, чистая, родниковая - живая. Ею очищаются, попивая ее или купаясь в ней, набираются здоровья. Очевидно, к этому ряду можно отнести и целебную росу. Стоячая вода, в трясинах, болотах, - мертва. Такую воду населяет всякая нечистая сила, на нее в заговорах шептухи посылают болезни. Вода в этом случае является символическим синонимом хаоса, противоположности белом миру.

Способность воды к очистке лежит в основе многих обрядов и календарных и семейных. К воде обращено немало заговоров с просьбой очистить человека от плохого.

Вот отрывок одного из них:
Водице-колодезь!
Тебе ли умывать луга-берега,
Корни, Кременная, белые камни,
Умой рожденного, крещеного (имя)
От всякой нечисти, от всякой грязи!

Тебе ли умывать луга-берега,   Корни, Кременная, белые камни,   Умой рожденного, крещеного (имя)   От всякой нечисти, от всякой грязи

праздник Крещения

на праздник Крещение (19 января), когда происходил крестный ход к реке, смелые ребята купались в проруби, где священник посвятил воду, а девушки умывались - чтобы красивыми быть. На Пасху, принеся освященное домой, девушки клали в миску красные яйца, наливали воды и умывались, чтобы быть еще лучше. Символика очистки лежит и в основе христианского обряда крещения. Слезы - также очищают. К тому же, как и вода, они являются посредниками между; мирами: искренне плача, человек как бы возвышается до небес. Считается, что нельзя слишком убиваться и плакать по умершему, потому слезы могут если и не оживить, то потревожить его.
Вода отождествляется со здоровьем. О хорошей, здоровой девушку говорят, что она "как на дрожжах вышла". Когда ребенок быстро растет, здоровая, говорят, что это происходит "легко, как с росы и воды». Для больных устраивали купание, обливание, умывание. Им советовали кататься по росе. Росу собирали до восхода солнца в день св. Юрия (6 мая), на Купала (7 июля). Лечились и святой водой - сретенской и Богоявленской. В первый весенний дождь спешили, чтобы набраться здоровья на весь год.
Вода является веществом, из которого возникает все, так она обо всем знает. Этому потоку всезнающей вечности - воде - доверяют девушки свои венки-рока на праздник Купала. Зажигая свечи, прикрепленные на венках, девушки спускают их на воду и смотрят: в какую сторону они поплывут, оттуда и жениха ждать.

Праздник Ивана Купала

Представление о воде как о вечности и бесконечный течение жизни отражено и в украинских фразеологических оборотах и ​​пословицах. Например, если хотят указать, что какое-то событие будет нескоро, говорят: "Еще до того много воды убежит". О событии, которое произошло давно, говорят: "С тех пор много воды утекло". О том, что упущенное и не вернется, говорят, что оно "ушло за водой". В случае, когда человек хочет каким-то образом повторить то, что было когда-то, но условия уже изменились, тоже есть свое выражение: "Дважды в одну воду не вступишь". О том, что бесследно исчезло, говорят, что оно "как в воду упало", а о тех, кто ушел с лица земли, говорят, что они "ушли в вечность".
Вода широко применяется в обрядах перехода из одного состояния в другое (первая купель младенца, крещения, свадьбы, ритуальное омовение перед похоронами).
Вода - это материя; свет, огонь - это дух. Соединяясь, они создают видимый мир. Древнерусский легенда говорит: "Царь Огонь и царица Водица мир сотворили". С любви огня (Купало-дух-жизни-Иван) и воды (Марена-материя- смерть-Маша) посвящен праздник Купала. Здесь встречаем и костры, через которые перепрыгивают, чтобы очиститься, и купание или обливание водой. Вода, как воплощение женского животворного начала, считалась и источником плодородных сил природы. В общем вода символизирует девушку, женщину, их красоту и "женские чары", наполняющие лиц прекрасного пола. Свою воду - девичью красоту - девушки бдительно охраняли. Потому что когда парень преждевременно напьется воды или разобьется сосуд, в котором хранится эта волшебная жидкость, будет девушке беда:

Несло девочка воду с брода
На коромисельце.
Дай мы, девчонки, воду пить,
Развесели сердце.
-Не дам тебе воды пить:
Будешь разливать,
А как пойдешь ко второй -
Будешь ся смияты ...

Красота девичья Красота девичья

народные приметы

Девушку, ее красоту символизирует в народных песнях и посуда (который наполняет вода): ведро, бочонок, а также колодец. Чем глубже колодец, чем легче в ней утонуть, тем лучше красота девушки. Когда сосуд с водой протекает, это означает неверность девушки, женщины. Напоить коня в народных песнях - все равно, что дать напиться парню: то есть подарить свою любовь.
Часто в свадебных песнях и колядках встречается мотив девушки, утопающем. Ни отец, ни мать, ни братья с сестрами не могут ее спасти. Это удается только милому. Известна лирическая песня, в которой девушка тонет, а три казака хотят ее спасти. Гордая красавица отказывается и погибает. А если бы дала, чтобы ее спасли, это означало бы, что она вышла замуж. В фольклорных символических текстах для того, чтобы молодая пара могла пожениться, парню и девушке нужно переправиться друг к другу через реку. Это представление отразилось также в одном из гаданий в ночь на св. Андрея (с 12 на 13 декабря). В мисочку наливают воды, кладут на нее несколько соломинок, словно мостик, и ставят на ночь под кровать. Суженый во сне появится, чтобы перевести девушку через мост.
Дунай во многих украинских свадебных и лирических песнях знаком разлуки с родом, чертой, отделяющей девушку от матери.

Думай, Марийка, думай,
Как перебредеш Дунай.
Как перебредеш реки
К свекрови навсегда.

Большое значение имеет то, чистая течет вода или мутная. Чистая - это здоровье, радость, верность, счастье. Мутная - печаль, измена (в снах брести мутной водой - предсказания болезни). Если нет моста, кладки, а река очень глубокая, мутная или в ней студеная вода, или если и молодой, и молодежь не зажгут свечи - это переправа (брак) не произойдет.
Достаточно веселым (особенно для мужчин) является второй день Пасхальных праздников - так называемый "обливаний понедельник". Ребята поливают девушек из ведер водой и это действо имеет ярко выраженную брачную символику, ребята пытаются облить именно "свою" девушку.

Второй день Пасхи - обливаний понедельник

Вода - посредник между живыми и мертвыми, одновременно она позволяет познавать будущее, потому что есть причастной к вечности. Раскрытие будущего определенным образом связано с нечистой силой. На воде гадают колдуньи, ведьмы. Кстати, одним из способов выявления ведьм было бросание связанных женщин на воду - которая не тонет, и ведьма. Есть много способов гадания с водой: с воском, перстнем, яйцом, ореховыми скорлупой и тому подобное. Вера в способность воды раскрывать будущее отразилась в украинском выражении "как в воду глядел» - это когда кто-то время предусмотрит события, которые в дальнейшем действительно происходят.
В представлениях древних людей вода смешивалась с другими жидкостями: молоком, кровью. Говорили, что вода - это кровь земли. Одновременно: "Человеческая кровь - не водица, проливать не годится". В заговорах, чтобы остановить кровь, пытались словом заставить стать воду. Чтобы у коров прибавилось молока, также приходили на поклон к воде. Да, надо было набрать из трех колодцев воды в одно ведро, поставить ее в полночь при луне на срубе колодца и, сказавши слова заклинания, дать ту воду выпить корове.
Символические изображения воды - это прямые или волнистые линии, или так называемый "безконечник" .Часто встречаем символические обозначения воды на посуде. В вышивке зигзагообразные орнаментальные изображения внизу полотенец, волнистые узоры на подоле рубашек также обозначают воду. На писанках самым распространенным знаком воды является безконечник.

Символ воды на посуде