апоптоз

  1. Что такое апоптоз?
  2. Функция апоптоза
  3. Механизм апоптоза
  4. Три распространенных способа апоптоза
  5. Апоптоз и аутофагия

Что такое апоптоз?

Апоптоз является эволюционно консервативным механизмом селективного удаления стареющих, поврежденных или иным образом нежелательных клеток. Это иногда называют запрограммированной гибелью клеток, и действительно, процесс апоптоза следует контролируемой, предсказуемой рутине.

Функция апоптоза

Апоптоз играет фундаментальную роль во многих физиологических процессах, таких как развитие тканей и иммунный ответ. Таким образом, регуляция апоптоза важна для гомеостаза ткани, и его дерегуляция может привести к различным патологическим состояниям, включая канцерогенез и химиостабильность.

Механизм апоптоза

Апоптоз опосредуется в первую очередь путем стимулирования или ингибирования активации каспаз. Каспазы являются эффекторами клеточного самоубийства и расщепляют множественные субстраты, что приводит к биохимическим и морфологическим изменениям, включая проницаемость митохондриальной наружной мембраны, клеточную мембрану

ремоделирование и блеббинг, усадка клеток, ядерная конденсация и фрагментация ДНК.

В системах млекопитающих путь внешнего рецептора смерти, внутренний путь митохондрий и путь эндоплазматического ретикулума являются основными сигнальными системами, которые приводят к активации каспаз палача / эффектора и, как следствие, к гибели клетки.

Все пути в конечном итоге приводят к общему пути или фазе исполнения апоптоза. Понимание механизмов апоптоза важно и полезно для понимания патогенеза состояний, возникающих в результате неупорядоченного апоптоза. Между тем, это может помочь в разработке лекарств, которые нацелены на определенные апоптотические гены или пути.

Три распространенных способа апоптоза

Апоптоз опосредуется главным образом путем стимулирования или ингибирования активации каспаз. Существует три распространенных способа лечения апоптоза: апоптоз, опосредованный митохондриями , апоптоз, опосредованный эндоплазматической сетью а также апоптоз, опосредованный рецептором смерти ,

Апоптоз и аутофагия

Аутофагия, также известная как запрограммированная гибель клеток типа II, участвует в развитии и прогрессировании различных заболеваний. Появляющиеся доказательства указывают на сложное взаимодействие между ними, и перекрестные помехи между ними также являются горячей темой в области исследований.

Для горячей темы перекрестные помехи между аутофагией и апоптозом Разборчивый парень написал обзор на эту тему.

Что такое апоптоз?