рак гортани

  1. Как в здоровой гортани развиваеться рак?
  2. Что вызывает рак гортани?
  3. симптомы заболевания
  4. Диагностика и лечение рака гортани
  5. Метастазы при раке гортани
  6. Лечение рака гортани: какие методики применяются в Украине?
  7. протоколы лечения

Опухоль развивается в 4 стадии и часто характеризуется скрытыми симптомами. В современной медицине лечение рака гортани проводится в соответствии с европейскими стандартами с использованием наиболее благоприятных для организма методик лечения. Что представляет собой рак гортани и связан он с раком горла, каковы причины появления болезни и, главное, способы лечения наиболее эффективны? Речь об этом пойдет дальше.

Как в здоровой гортани развиваеться рак?

Гортань - это часть дыхательной трубки, которая граничит с большими сосудами, нервами шеи и является проводником воздуха в организм. Гортань защищает дыхательные пути от попадания в них посторонних частиц и примесей.

Что вызывает рак гортани?

Давно доказано и широко известно, что в здоровых органах болезни не зарождаются и тем более не возникают спонтанно. Поэтому причинами возникновения данного вида рака может быть:

  • Курение (чем дольше человек курит, тем больше риск возникновения рака гортани и даже рака горла)
  • Злоупотребление алкогольными напитками
  • Дефицит витаминов А и В в организме
  • Слабый иммунитет и ВИЧ-инфекция
  • Ранее перенесенные онкологические заболевания головы и шеи
  • Длительные хронические воспаления и доброкачественные опухоли
  • Место жительства (жители города более склонны к возникновению заболевания из-за частого вдыхания выхлопных газов автомашин и др.)
  • Профессия (у людей, работающих на производстве асбестоцементных и целлюлозно-бумажных предприятий, лакокрасочной, анилиновой и алюминиевой промышленности часто диагностируют рак гортани и рак горла)

симптомы заболевания

Признаки рака гортани будут зависеть от стадии развития болезни, локализации опухоли, ее формы и размера. На начальных стадиях рак может иметь скрытые проявления и характеризоваться такими симптомами, как легкая охриплость, кашель, боль в горле.

Сигнализируют об онкологии следующие симптомы:

  • Резкая потеря веса
  • Кашель, перерастает в хроническую форму
  • Затрудненное дыхание и боль при глотании
  • Припухлости в области шеи
  • Боль в ушах

Диагностика и лечение рака гортани

В медицине существует одно правило, относящееся ко всем болезням: чтобы лечение было эффективным, необходима своевременная и точная диагностика.

Лечение рака гортани, как и лечение рака горла, в первую очередь будет зависеть от стадии (всего 4 стадии развития болезни), локализации и формы опухоли. Чтобы получить необходимую информацию по перечисленным выше «параметрам», врач-онколог назначает пациенту:

  • КТ (компьютерную томографию) для получения информации о размерах, распространение опухоли по лимфатическим узлам и прилегающих тканях.
  • Биопсия - исследование элементов ткани. Данная процедура на 100% может подтвердить (или опровергнуть) наличие рака горла, гортани и других видов онкологии.
  • ПЭТ-КТ - исследование, которое помогает определить стадию заболевания.

Метастазы при раке гортани

Лечение рака гортани и лечения рака горла значительно усложняется, если в организме уже присутствуют метастазы. При данном виде онкологии метастазы могут расходиться в легкие, мозг и сердце.

Стадии рака гортани:

Стадии рака гортани:

Лечение рака гортани: какие методики применяются в Украине?

После того, как в руках лечащего специалиста будет полный пакет анализов и результаты всех необходимых диагностических исследований, он вместе с консилиумом других специалистов принимает решение о тактике и методики лечения.

Больше информации о TomoClinic и методики лечения онкологических заболеваний вы можете узнать по телефону или с помощью бесплатной удаленной консультации.

Цена лечения и количество сеансов терапии обсуждаются после бесплатной консультации у наших специалистов.

Результаты лечения рака носоглотки в TomoClinic

протоколы лечения

Для ознакомления с международными протоколами лечения от организаций ESMO и NCCN вы можете пройти по ссылке (зарегистрироваться, загрузить PDF) и узнать более подробную информацию о терапии рака гортани:

https://www.nccn.org/professionals/physician_gls/pdf/head-and-neck.pdf - laryngeal cancer

https://www.esmo.org/Guidelines/Head-and-Neck-Cancers - laryngeal cancer

Head_and_Neck_Cancers_рак_головы и шеи - laryngeal cancer

Как в здоровой гортани развиваеться рак?
Что вызывает рак гортани?
Что представляет собой рак гортани и связан он с раком горла, каковы причины появления болезни и, главное, способы лечения наиболее эффективны?
Как в здоровой гортани развиваеться рак?
Что вызывает рак гортани?