Пролактинома - аденома гипофиза

Пролактинома - это доброкачественная опухоль гипофиза, которая приводит к чрезмерному количеству гормона пролактин , Это может вызвать ряд симптомов, таких как снижение фертильности, увеличение груди и головная боль. Это происходит чаще у женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Пролактинома обычно успешно лечится с помощью лекарств.

Что является причиной пролактиномы?

В большинстве случаев причина пролактиномы не может быть обнаружена. Гипофиз это маленькая бобовидная железа, которая находится внутри мозга. Несмотря на свои небольшие размеры, он затрагивает практически все процессы в нашем организме. Гормоны, которые регулирует гипофиз, - это целый ряд важных процессов, таких как рост, кровяное давление и фертильность.

Пролактинома является самой распространенной опухолью гипофиза. В зависимости от размера опухоли существуют: микропролактин (размером до 10 мм) и макропролактин (размером более 10 мм).

Каковы симптомы?

Когда количество гормона пролактина в крови поднимается выше нормы, тогда проявляются симптомы, большая часть которых у мужчин и женщин различается.

Женщины могут испытывать некоторые из следующих жалоб:

  • нарушения менструального цикла - ановуляторный цикл , олигоген или нет менструации ( аменорея )
  • секреция молочной секреции из груди - галактория без беременности или без кормления женщины
  • боль из-за полового контакта из-за сухости влагалища
  • прыщи и жирная кожа
  • увеличение роста волос в области лица.

У мужчин пролактинома может вызывать следующие симптомы:

  • эректильная дисфункция
  • уменьшенный объем спермы, олиго- или азоспермия
  • увеличение груди ( гинекомастия ).

У обоих полов пролактинома может вызвать:

  • снижение плотности костей ( остеопороз )
  • отсутствие полового влечения (снижение либидо)
  • головная боль - при больших опухолях могут быть головные боли из-за сдавления структур вокруг гипофиза
  • бесплодие
  • проблемы со зрением - могут возникнуть, когда опухоль развивается в окружающих тканях
  • неврологические синдромы.

Как поставить диагноз?

Следующие тесты могут помочь уточнить диагноз:

Анализы крови - С помощью анализов крови можно обнаружить повышенный уровень гормона пролактина в крови.

Сканер - опухоль гипофиза может быть обнаружена с помощью сканера мозга или ядерного магнитно-резонансного томографа.

Офтальмологические исследования - острота зрения, глазные дна, периметрия (поля зрения).

Что такое лечение?

Принимая лекарства, уровень гормона пролактина можно нормализовать и симптомы можно контролировать. Их помощь также может уменьшить размер опухоли. Лечение должно продолжаться долго.

Врачи используют препараты, называемые агонистами допамина, для лечения пролактином. Они имитируют действие гормона дофамина, который подавляет выброс пролактина из гипофиза.

Общие побочные эффекты при приеме этих препаратов: головная боль, тошнота, рвота, запор. Эти эффекты обычно можно контролировать, если ваш врач корректно корректирует ваше лечение и начинает с очень малых доз препарата и постепенно увеличивает дозу.

Оперативное лечение может проводиться при опухолях малого размера и у женщин, желающих забеременеть. Трансфектоидная аденомэктомия выполнена.

Читайте о:
Гипофиз - анатомия
Гормоны гипофиза
Опухоли гипофиза

Похожие

Что важно знать заботливым детям: аденома простаты
У каждого третьего мужчины в возрасте после 55 лет обнаруживают доброкачественной гиперплазией предстательной железы, более известную как аденома простаты - доброкачественную опухоль, которая, разрастаясь, сдавливает мочеиспускательный канал и затрудняет мочеиспускание, а порой и вовсе прекращает его. Существует много теорий относительно причин развития этого заболевания, однако механизм известен - нарушение метаболизма тестостерона в ткани предстательной железы, является неотвратимым у мужчин
Частое мочеиспускание - почему и когда это опасно? - Doctor.BG
Когда дело доходит до частого мочеиспускания - у взрослых и детей. Дополнительные симптомы болезни: жжение, боль, кровотечение. Что такое полиурия и никотин. Больше в тексте : Заболевания с частым мочеиспусканием. Частое мочеиспускание и беременность. лечение Частое мочеиспускание - это то, что происходит, если острая потребность в ходьбе составляет менее 10 в день и не более двух литров жидкости за тот же
Что является причиной пролактиномы?
Каковы симптомы?
Как поставить диагноз?
Что такое лечение?