Главная Новости

Почему возникает сухость во рту, слабость и головокружение

Опубликовано: 08.06.2021

Головокружение, сухость во рту, слабость — симптомы свойственные многим заболеваниям. Спровоцировать подобные состояния могут многие факторы — от обычного приема медикаментов, до более серьезных нарушений в организме, требующих безотлагательной терапии.

Что вызывает

Сахарный диабет

Первое, на что проверит врач пациента при жалобах на сухость во рту и головокружение, станет сахарный диабет. Развивается заболевание под влиянием многих факторов, в том числе неправильного питания и наследственности.

Основной удар приходится на поджелудочную железу, которая уже не в состоянии выделять достаточное количество инсулина, что приводит к повышению сахара в крови. Как итог такого процесса — постоянная сухость во рту, жажда, головокружение и повышенное потоотделение.

AdobeStock_108041720-1392x928.jpeg

Внимание! Если у пациента резко начинает кружиться голова и появляется сильная слабость, при наличии сахарного диабета такие признаки могут свидетельствовать о начинающейся коме. Состояние требует немедленного обращения в стационар.

Заболевания почек

Нередко головокружение и сухость во рту возникают при проблемах с мочеполовой системой. К основной симптоматике могут прибавиться боли при мочеиспускании, кровь или песок в урине, постоянный дискомфорт в области поясницы.

При наличии дополнительных признаков заболеваний почек требуется исключить поликистоз, образование камней и иные воспалительные процессы.

Заболевания ротовой полости

Обычно сильное пересыхание ротовой полости провоцирует ксеростомия. Головокружение и слабость при таком состоянии регистрируются редко, обычно они проявляются при присоединении вторичных заболеваний. При ксеростомии слюнные железа не могут вырабатывать достаточное количество слюны, что приводит к появлению трещин и язв на слизистой щек, десен и языка. Появляются такие неприятные симптомы, как неприятный запах изо рта, проблемы с восприятием вкуса и запаха пищи.

Внимание! При ксеростомии сухость во рту может приводить к хроническому кашлю и нарушению дикции.

Гормональные нарушения

Типичный признак подобного нарушения — пересыхание ротовой полости, головные боли, потеря или чрезмерный рост массы тела, появление высыпаний на лице и теле.

chto-pit-pri-klimakse-chtoby-ne-staret-1.jpg?resize=950%2C633

При такой симптоматике требуется проверить состояние надпочечников, щитовидной железы, репродуктивной системы. Гормональный дисбаланс может регистрироваться не только у женщин, но также у мужчин и даже маленьких детей.

Другие причины слабости и сухости во рту

Помимо описанных выше причин, головокружение и проблемы со слюноотделением могут регистрироваться при наличии следующих факторов:

·                 прием лекарственных препаратов, чаще всего проблему провоцируют стероиды и седативные;

·                 чрезмерный прием мочегонных средств в желании похудеть;

·                 постоянное использование спиртосодержащих средств для ухода за полостью рта;

·                 депрессивное состояние и невроз, чаще всего регистрируются у женщин;

·                 недостаточное количество железа в организме;

·                 заболевания ЛОР-органов, обычно при заложенности носа;

·                 аутоиммуные заболевания, чаще всего сухость во рту и головокружение проявляются при красной волчанке и ревматоидном артрите;

·                 бактериальные и вирусные поражения организма;

·                 онкологические заболевания и последствия лучевой терапии;

·                 несбалансированное питание, чаще всего при увлечении вредной пищей;

·                 ВИЧ и СПИД.

Внимание! Причины сухости во рту, головокружения, слабости, тошноты у женщины также может быть связано с беременностью. При длительном сохранении симптоматики требуется исключить гестационный сахарный диабет и развивающуюся почечную недостаточность.

Независимо от частоты проявления неприятной симптоматики, следует обратиться к специалисту. Только в условиях очной консультации и должной дифференцированной диагностики удастся поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

rss