На Замковой горе геофизики нашли два вероятных подземелья

На Замковой горе в Житомире в течение двух дней с помощью георадара ученые искали места, где могут быть подземелья. Геофизические наблюдения провели специалисты Института геологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко с участием сотрудников областного краеведческого музея, а также неравнодушных представителей общественности. Об этом сообщила пресс-служба областного краеведческого музея.

Об этом сообщила пресс-служба областного краеведческого музея

«Во время работ на отдельных участках специалисты зафиксировали различные электромагнитные аномалии, в числе которых, кроме современных коммуникаций, прослеживаются объекты, которые могут заинтересовать историков и археологов. Особое внимание привлекают полости, которые, вероятно, могут быть связаны с подземельями. Две из них были обнаружены в южной части Замковой площади, а в северо-западной части сквера, почти напротив ул. Шолом-Алейхема и торговых рядов, расположенных вдоль ул. Кафедральной, зафиксированы, обнаружили, вероятно, остатки кирпичного свода подземного сооружения. Выводы не окончательные, их еще нужно проверять », - говорится в сообщении.

Выводы не окончательные, их еще нужно проверять », - говорится в сообщении

Впоследствии в исторической части Житомира с участием научных сотрудников областного краеведческого музея начнутся археологические исследования. Собранные геофизиками данные станут ученым надежным ориентиром в выборе наиболее перспективных участков для проведения раскопок.

Собранные геофизиками данные станут ученым надежным ориентиром в выборе наиболее перспективных участков для проведения раскопок

«В истории изучения древностей Житомира георадарного метод или георадиолокация применяется впервые. С его помощью можно определить (локализовать) объекты различного назначения, погребенные под слоем грунта на определенной глубине, которые мы не можем увидеть визуально и на поверхности земли преимущественно ничем не обозначены. Исключением могут быть отдельные участки, на которых отчетливо наблюдаются места просадок грунта или провалы », - говорится в сообщении.

Исключением могут быть отдельные участки, на которых отчетливо наблюдаются места просадок грунта или провалы », - говорится в сообщении

Кстати, такой способ исследования имеет ряд преимуществ. Зондирования осуществляются без нарушения целостности почвы, значительно сокращают время на поиски интересных в историко-археологическом плане объектов, локализуют и определяют глубину их залегания, существенно сокращают время, объем земляных работ и стоимость археологических исследований. В пределах городской застройки, по мнению специалистов, указанный метод является наиболее оптимальным.

В пределах городской застройки, по мнению специалистов, указанный метод является наиболее оптимальным

Напомним, в Житомире во время реконструкции тротуаров обнаружили вход в подземелье . На Михайловской в ​​центре города нашли древнюю мостовую .

Автор фото: с сайта областного краеведческого музея.