МВД показало вероятную схему незаконного обогащения Левочкина

В Министерстве внутренних дел заявили, что народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин пытается дискредитировать полицейского, который расследует его дело, и показали схему возможного уклонения Левочкиным от уплаты налогов.

Об этом сообщает сайт МВД .

Отмечается, что заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции подполковник полиции Дмитрий Бут подал судебный иск против телеканала Интер: "Его акционеры, в частности народный депутат С. Левочкин, и подконтрольный ему народный депутат С. Каплин, ведут грязную медиа кампанию против полицейского Бута и членов его семьи, распространяя необоснованную, недостоверную и неподтвержденной информации ".

"Я был вынужден обратиться в Шевченковский суд с иском о защите чести и достоинства. Согласно закону, ответчиком является та сторона, которая занимается распространением информации, в моем случае - телеканал Интер. Я хочу, чтобы они хотя бы сказали: на основании чего сделаны выводы о том, что я преступник, я обманываю, занимаюсь рейдерством и вымогательством. Если у них нет таких оснований, - пусть они официально опровергают эту информацию ", - подчеркнул Бут.

Читайте также: САП возбудила дело против Левочкина еще в мае - Холодницкий

В МВД подчеркнули, что причиной такой информационной атаки является активная работа следственной группы во главе с подполковником полиции Бутом по расследованию уголовного производства по факту финансирования терроризма и подделки документов по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.258-5 и ч.1 ст .358 Уголовного кодекса Украины.

"Сведения об этом внесены 22 января 2015 в Единый реестр досудебных расследований по №42015000000000056. В июне 2017 ГПУ определила подследственность этого уголовного Главное следственное управление Нацполиции. В ходе расследования установлено, что Левочкин С.В. и Фирташ Д.В. , которым подконтрольно GDF MEDIA LIMITED, в 2015 году осуществили перечисление ста миллионов долларов США в пользу ОАО «Первый канал» (РФ) в качестве оплаты за мнимый сделка по приобретению 29 процентов акций ЗАО "Телеканал Интер", - сообщили в МВД.

Уточняется, что в дальнейшем часть акций ЧАО "Телеканал Интер" был выведен на зарегистрированную на территории Республики Кипр компанию OSKARO INVESTMENTS LIMITED, 100% акций которой принадлежит Левочкина.

Уточняется, что в дальнейшем часть акций ЧАО Телеканал Интер был выведен на зарегистрированную на территории Республики Кипр компанию OSKARO INVESTMENTS LIMITED, 100% акций которой принадлежит Левочкина

"Указанные обстоятельства также подтверждаются тем, что Левочкин С.В. в своей декларации указал, что он является владельцем акций компании OSKARO INVESTMENTS LIMITED, в общем количестве 20000 акций номинальной стоимостью 130 480 грн, то есть на общую сумму два миллиарда шестьсот девять миллионов шестьсот млн грн, что составляет более 100 млн долларов США. Вместе с тем, при проверке источников происхождения указанных средств установлено, что с 2010 по 2014 год Левочкин С.В. занимал должность главы Администрации Президента Украины во времена Януковича В.Ф., а с 2014 года по настоящее время Левочкин С.В. . Является народным депутатом Украины и также не занимается любой предпринимательской деятельностью ", - отмечается в сообщении.

Читайте также: САП открыла дело о незаконном обогащении Левочкина - нардеп

Вместе с тем в ведомстве отметили, что официальные доходы Левочкина как государственного служащего в период с 2014 по 2016 год составляют 334 046,82 грн: "То есть, в настоящее время Лёвочкин имеет в собственности акции компании на сумму, более чем семь тысяч раз превышает его официально задекларированные доходы за последние три года ".

В МВД также сообщили, что в ходе расследования была получена информация о том, что Левочкин через подконтрольные ему оффшорные компании легализовал часть добытых преступным способом средств путем приобретения многочисленных объектов недвижимости в различных странах мира.

"Кроме того, расследуются другие эпизоды возможной противоправной деятельности должностных лиц медиа группы Интер", - уточнили в МВД.

ранее сам Левочкин обнародовал заявление , В которой говорится о том, что руководство МВД продолжает политические преследования депутата и связанного с ним телеканала "Интер", используя для этого "сфабрикованное без каких-либо оснований уголовное дело с ерундой о якобы финансирования каналом терроризма".

В заявлении также отмечается, что в адрес Левочкина звучат угрозы физического устранения со стороны руководства МВД.