Грудное вскармливание по месяцам - в память мам

  1. Грудное вскармливание - 1й месяц
  2. Грудное вскармливание - 2й месяц
  3. Грудное вскармливание - 3й - 4й месяца
  4. Грудное вскармливание - 5 месяцев
  5. Грудное вскармливание - 6 месяцев
  6. До какого возраста кормить ребенка
  7. Режим грудного вскармливания
  8. Кормление по часам
  9. Кормление по требованию
  10. Сколько молока нужно ребенку?
  11. Что делать, если молока не хватает?
  12. смешанное вскармливание
Грудное вскармливание по месяцам - в память мам Грудное вскармливание - естественное питание для ребенка. В первые дни после рождения необходимо как можно чаще прикладывать малыша к груди. Во-первых, это стимулирует активную выработку молока, во-вторых, молозиво (предвестник молока, производится в первые дни), является самым ценным и полезным питанием для крохи. Возможно, начало грудного вскармливания ( ГВ ) - это не самый простой период в жизни женщины, так как для налаживания лактации необходимы частые и правильные приложения. Здесь важной будет поддержка мужа и родных, ведь этот процесс займет определенное время, но только сначала. Со временем вы поймете, что грудное вскармливание значительно упрощает жизнь и матери, и ребенка.

В первое и второе прикладывание к груди малыш выедает совсем немного молозива примерно 10-20 мл. Этого, как правило, достаточно, чтобы насытить крошку. Молозиво питательное, а главное, оно благоприятно действует на иммунную систему, и желудочно-кишечный тракт новорожденного.

Грудное вскармливание - 1й месяц

В первый месяц жизни, в среднем, малыш ест 8-15 раз в сутки, но у каждого ребенка все индивидуально. Один проводит у груди 1,5 часа, а другому достаточно 10 минут, но через четверть часа он потребует грудь снова. Для сохранения лактации обязательные ночные кормления. В первый месяц не стоит подстраивать ребенка под удобный для вас режим питания. Новорожденного необходимо прикладывать по требованию и давать ему столько времени сколько ему необходимо.

Грудное вскармливание - 2й месяц

Некоторые специалисты утверждают, что начиная с 3-4-недельного возраста ребенок должен есть с промежутками 3-3,5 часа. В большинстве случаев, это совершенно недопустимо. В 2 месяца режим питания малыша все так же хаотичный и маме еще приходится подстраиваться под ритм крошки. Это нормально, ведь ребенок еще очень мал.

В период с 2 до 3 месяцев женщина кормящей может столкнуться с такой проблемой, как лактационная кризис.

Грудное вскармливание - 3й - 4й месяца

Это время, когда у малыша начинает «вырисовываться» свой распорядок. Промежутки между кормлениями становятся немного дольше, в том числе и ночью. По старым схемам в четыре месяца вводили прикорм. Но по последним данным ВОЗ здоровая ребенок не нуждается прикорма до полугода . Если малыш находится на вскармливании по требованию, то к этому же возраста нет необходимости в воде .

Грудное вскармливание - 5 месяцев

В этом возрасте малыш все еще находится исключительно на грудном вскармливании. В 5 месяцев дети, как правило, начинают проявлять живой интерес к пище, которую употребляют родители. Взрослые расценивают такое поведение как сигнал к начала прикорма .

Грудное вскармливание - 6 месяцев

С 6 месяцев знакомим крошку с пищей, вводим прикорм. Существует множество вариантов и схем прикорма. Начать можно с каш, овощных пюре или кисломолочных продуктов. С каждым месяцем меню ребенка будет становиться разнообразнее. Вводить новые продукты необходимо с осторожностью начиная с половины чайной ложки.

Если раньше не было необходимости допаивать малыша, то теперь самое время начать.

С введением прикорма можно намеренно сокращать частоту прикладываний, если вы решили постепенно отлучать малыша от груди.

До какого возраста кормить ребенка

Если у мамы нет проблем со здоровьем или противопоказаний к кормлению грудью, то ВОЗ рекомендует прикладывать ребенка к груди до 2 лет и более. Но мнения разных специалистов, врачей на этот счет противоположные. Некоторые педиатры считают кормления до 6 месяцев - необходимо, до 1 года - желательно, до 1,5 года возможно, но необязательно. До какого возраста кормить грудью решает только мама в силу своих возможностей, обстоятельств и желания. Длительное кормление принесет только пользу малышу, ведь состав молока изменяется в соответствии с потребностями и возраста ребенка. Хотя мама может столкнуться с определенными трудностями. Это постоянная приверженность малыша, кормление в неудобных местах, более сложное отлучения.

Режим грудного вскармливания

Многие мамы задаются вопросом, а как часто нужно кормить ребенка? Который должен быть режим? На сегодняшний день нет определенных схем грудного вскармливания. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует прикладывать ребенка к груди по требованию. Однако существует два варианта кормления младенцев - по требованию и по часам. Рассмотрим два вида.

Кормление по часам

Схема кормление по часам широко применялась в ХХ веке, когда женщины после короткой декретного отпуска были вынуждены возвращаться на производство, а детей отдавать в ясли с грудного возраста. Современный ритм жизни также достаточно активен, но теперь у мам есть выбор и широкий информационное поле.

Суть кормления по времени заключается в том, чтобы с пеленок приучить ребенка к дисциплине, удобного для родителей режима, способствовать скорейшей социализации. В течение дня малыша прикладывают к груди раз в 3:00. Ночной интервал должен составлять 6:00. Согласно этой схеме, через 2-3 месяца интервал между дневными прикладываниями должен быть 3,5-4 часа, а ночной увеличится в час. У этого способа есть множество минусов, а из плюсов - режим, к которому прийти по этому пути не так уж просто. Ведь, если у новорожденного есть потребность в еде, то заменить ее вряд ли чем-то получится. А смотреть 3:00 на вопиющую ребенка? Психологически такой вид кормления оказывает негативное влияние как на маму, так и на малыша.

В первую очередь от кормления по часам страдают женщины, у которых немного молока . Известно, что лактация налаживается благодаря частым прикладыванием. А чем реже кормления, тем хуже вырабатывается молоко. Вероятность того, что со временем оно исчезнет - большая.

Также малыш не успевает насыщаться. Процесс сосания требует от него усилий и даже голодный ребенок может уснуть от усталости, недоившы необходимой количество молока. Если такая ситуация повторяется и приходиться постоянно ждать следующего кормления 3-4 часа, то это повлечет за собой ряд последствий таких, как нарушение сна, повышенную возбудимость, потерю в весе. На сегодняшний день большинство педиатров не рекомендуют кормление по часам, особенно в раннем возрасте.

Кормление по требованию

Альтернатива строгому режиму - кормление по требованию. Это естественный способ питания для новорожденных, особенно первого месяца жизни.

Кормление по требованию имеет массу преимуществ.

    - Снижается вероятность маститов у матери, активно сокращается матка;
    - Мама сама решает, когда отлучить ребенка от груди, молоко не исчезает внезапно;
    - Ребенок нормально набирает вес, получает все необходимые питательные вещества;
    - Большинство детей, которые находятся на ГВ по требованию не берут пустышку и не нуждаются в ней;
    - Нет необходимости допаивать ребенка до 6 месяцев
    - Дети, находящиеся на естественном ГВ, более спокойные, имеют возможность длительного и частого контакта с мамой.

Конечно, у каждого способа есть отрицательные стороны так, например, малыш, получает грудь по первому требованию может использовать ее для удовлетворения сосательного рефлекса. С взрослением малыша у мамы стираются границы личного пространства, также ребенок может потребовать грудь в общественном месте. Отлучение может быть более долгим и болезненным процессом. Но во всем нужно искать золотую середину. Если мама, например, до года собралась отлучать малыша от груди, то есть смысл за 3-4 месяца до намеченного возраста постепенно переходить на кормление по часам, увеличивая интервалы между ними.

Сколько молока нужно ребенку?

Ответ на этот вопрос заключается не в граммах и миллилитрах, а в поведении и самочувствии ребенка. Малыш, которому хватает молока - хорошо набирает вес, не менее 600 граммов в месяц, активный в часы бодрствования. Начиная с середины первого месяца количество мочеиспусканий - не менее 12 раз в сутки (проводим тест на мокрые пеленки). При приложении к груди с помощью взвешивания до и после кормлений можно узнать сколько молока съедает ребенок. Конечно, если в этом есть необходимость или это рекомендация вашего педиатра.

Если маме приходится кормить ребенка сцеженным молоком , То существуют рекомендации которые соответствуют возрасту.

Возраст ребенка 3-4 дня 1 неделя 2 недели 1 месяц 2 месяца 3 месяца 4 месяца 5-6 месяцев 7-12 месяцев Количество съеденного молока за одно кормление, мл 20-60 50-80 60-90 100-110 120-150 150-180 180-210 210-240 210-240 Количество съеденного молока в сутки 200-300 мл 400 мл 20% от массы ребенка 600 мл 800 мл 1/6 массы ребенка 1/6 массы ребенка 1/7 массы ребенка (800-1000 мл) 1 / 8- 1/9 массы ребенка

Ребенок, не полностью съедает молоко из груди чувствует голод гораздо раньше. «Дальний молоко» является более питательным, и хорошо насыщает организм крохи. Прежде чем давать вторую грудь убедитесь, что в первой молока не осталось.

Что делать, если молока не хватает?

Чтобы сохранить лактацию и увеличить выработку молока необходимо соблюдать некоторые правила:

    - Чаще прикладывайте ребенка к груди, делайте это правильно;
    - Следите чтобы он полностью выедал молоко из одной груди;
    - не допаивать ребенка без необходимости;
    - Откажитесь от пустышки;
    - не отрывайте ребенка от груди;
    - Не отказывайтесь от ночных кормлений
    - Для хорошей лактации мама должна рационально питаться , Соблюдать питьевой режим, отдыхать;
    - не паниковать, может быть недостаток молока - это лактационный кризис, который пройдет через 2-3 дня.

Если мама все равно чувствует, что малышу не хватает молока - он беспокойный, мочеиспусканий меньше нормы, то необходимо сообщить об этом педиатру. При недостаточном наборе веса врач может назначить докорм смесью. Но отказываться от ГВ не стоит, потому докорм - может стать временной мерой.

смешанное вскармливание

Иногда, по некоторым причинам педиатры назначают докорм смесью. Как правильно его организовать, чтобы не потерять лактацию?

Здоровому ребенку в первую очередь необходимо давать грудь по требованию. Только после полного «выедания» материнского молока малышу можно предложить смесь. Если у мамы есть желание сохранять лактацию как можно дольше или введение смеси - это временная мера, то многие специалисты рекомендуют докармливать ребенка с ложечки, чтобы он не привыкал к соске и бутылки.

Кормить по требованию или по часам? Как долго кормить? На эти и многие другие вопросы может ответить только мама. У нее есть право выбора и много различной информации, содействие в принятии правильного решения.



Наши статьи, это будет Вам интересно!

Что делать, если молока не хватает?
Который должен быть режим?
А смотреть 3:00 на вопиющую ребенка?
Сколько молока нужно ребенку?
Что делать, если молока не хватает?
Как правильно его организовать, чтобы не потерять лактацию?
Кормить по требованию или по часам?
Как долго кормить?