Дифтерия у детей и взрослых: симптомы и лечение

  1. Как передается дифтерия
  2. виды дифтерии
  3. симптомы дифтерии
  4. лечение дифтерии
  5. Профилактика и прививки от дифтерии

Дифтерия - это инфекционное заболевание, которое, по словам известного врача Евгения Комаровского, грозит Украинский после вспышки кори. При этом дифтерия значительно опаснее кори, ведь смертность от нее составляет 50%. Читайте о симптомах дифтерии, а также ее профилактику и лечение!

Дифтерия - это острая инфекционная болезнь, поражает сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы, а также надпочечники. На инфицированном месте возникает воспалительный процесс с фибринозным налетом.

больше: Корь у детей и взрослых: симптомы и лечение

Как передается дифтерия

Возбудителем дифтерии является дифтерийная палочка. Инфекция передается воздушно-капельным путем: при чихании, кашлевая тому подобное. Также заразиться ею можно через посуду, игрушки, канцелярские товары и другие вещи, которых касалась инфицированный человек.

Бывают случаи, когда дифтерийная палочка попадает в организм через слизистую глаза, кожу или слизистые оболочки половых органов. Важно знать, что носителями возбудителя дифтерии могут быть люди без симптомов болезни, но с опасными микробами в носоглотке.

виды дифтерии

Дифтерия имеет несколько форм в зависимости от места поражения инфекцией:

  1. Дифтерия ротоглотки (миндалин)
  2. Дифтерия дыхательных путей (трахеи, гортани, бронхов)
  3. дифтерия носа
  4. дифтерия кожи
  5. дифтерия глаз
  6. Дифтерия половых органов

Самой распространенной является дифтерия ротоглотки, а вот последние три встречаются крайне редко.

Самой распространенной является дифтерия ротоглотки, а вот последние три встречаются крайне редко

Дифтерия у детей

симптомы дифтерии

Жизненно важно своевременно диагностировать дифтерию, ведь по своим клиническим проявлениям она похожа ангиной или инфекционный мононуклеоз. Инкубационный период инфекции длится от 2 до 10 суток. При попадании в организм бактерия дифтерии выделяет токсин и вызывает токсико-инфекционный шок. Первыми симптомами этой болезни является боль в горле, ухудшение самочувствия и повышение температуры.

Особенно опасна дифтерия ротоглотки (миндалин). Во время течения этой болезни в горле образуется дифтерийная пленка, которая перекрывает дыхательные пути. Это не только затрудняет дыхание и глотание, а может привести к смерти от удушья. Также при дифтерии появляется сладковатый запах изо рта.

Основные симптомы дифтерии

  • слабость
  • боль в горле
  • лихорадка
  • отек желез в шее
  • светло-серый налет на пораженных органах
  • специфический запах изо рта

Особенно опасны осложнения от дифтерии: блокировка дыхательных путей, повреждения сердечной мышцы (миокардит), повреждения нерва (полиневропатия), легочная инфекция (дыхательная недостаточность или пневмония).

Особенно опасны осложнения от дифтерии: блокировка дыхательных путей, повреждения сердечной мышцы (миокардит), повреждения нерва (полиневропатия), легочная инфекция (дыхательная недостаточность или пневмония)

У взрослых дифтерия протекает тяжелее

лечение дифтерии

Больных дифтерии сразу же госпитализируют в инфекционный стационар. Во время лечения пациенту вводят антитоксическую противодифтерийную сыворотку.

В то же время медики проводят дезинтоксикационную терапию, больной также проходит курс антибактериальных препаратов, в частности антибиотиков.

Профилактика и прививки от дифтерии

Самым эффективным методом профилактики дифтерии является прививка. И хотя вакцина не дает 100-процентной гарантии, однако у больного с прививкой дифтерия протекает значительно легче и не дает осложнений.

В Украине прививки от дифтерии детям можно сделать бесплатно цельноклеточным вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС, которая дает наилучшую защиту. Также есть бесплатная вакцина для профилактики дифтерии и столбняка АДС и вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена АДС-М, которую применяют для взрослых.

Первая доза вакцины вводится в организм ребенка в 2 месяца, вторая - в 4, далее - 6 месяцев, 1,5 лет, 6 лет, 16 лет. После 16-и надо делать прививку каждые 10 лет.

После 16-и надо делать прививку каждые 10 лет

Лучшим методом профилактики дифтерии является вакцинация

Еще одним средством профилактики является личная гигиена - нужно часто мыть руки, протирать предметы, касалась потенциально больной человек, проветривать помещение. Помните, что при первых же симптомов следует сразу обратиться к медикам - чем быстрее начнут лечение, тем меньший вред дифтерия нанесет вашему организму.

Календарь: Когда делать прививки детям и взрослым

Читай максимум интересных новостей в Viber