7 основных причин боли в груди

  1. 1. Гормональные факторы
  2. 2. Образование кисты в тканях молочных желез
  3. 3. Образование гнойных абсцессов в молочных железах
  4. 4. Рак молочных желез
  5. 5. Беременность
  6. 6. Грудное вскармливание
  7. 7. Боль в груди часто свидетельствует о развитии мастита

Большинство женщин страдает повышенной чувствительностью или боль в одной или в обеих молочных железах хотя бы раз в жизни. Часто боль в груди не является признаком серьезных заболеваний. Но при неприятных, болезненных ощущениях лучше обратиться к врачу.

При регулярной появления этих неприятных симптомов и действительно стоит насторожиться, ведь они могут свидетельствовать о развитии воспалительного процесса или даже рака молочных желез.

На самом деле боль в груди может быть признаком не только серьезных расстройств, но и гормонального дисбаланса. В любом случае не стоит игнорировать этот тревожный симптом.

Поскольку многие женщины до сих пор не владеют полной информацией о факторах, приводящих к появлению неприятных болевых ощущений в этой части тела, мы решили рассказать об основных причинах возникновения боли в груди .

1. Гормональные факторы

Регулярные колебания уровня гормонов в организме женщины является одной из главных причин появления чрезмерной чувствительности и боли в груди. Например, когда у женщины начинается менструация, она обычно испытывает неприятную боль и тяжесть в груди в течение этого периода.

  • Боль в груди часто беспокоит женщин, которые переживают тяжелый предменструальный синдром или страдают от нерегулярный менструальный цикл.
  • В некоторых случаях боль в этой части тела может возникать посередине менструального цикла, при этом совпадая по времени с периодом овуляции .
  • Использование оральных контрацептивов или гормональной терапии может привести к болевым ощущениям в груди.

2. Образование кисты в тканях молочных желез

Киста - это мешочек, наполненный жидкостью, который формируется во внутренней ткани молочных желез.

Причиной образования кисты может быть увеличение грудных желез, которое происходит во время воспалительного процесса или в результате гормонального дисбаланса в организме.

Несмотря на то, что болевые ощущения в течение этого периода является весьма неприятными, а увеличение груди легко заметить невооруженным глазом, заранее паниковать не стоит. Киста не всегда превращается в злокачественную опухоль, и этой проблемы можно избавиться, если вовремя обратиться к врачу.

  • Если вы заметили, что грудь существенно увеличились без веских причин, и вы чувствуете дискомфорт, обратитесь за советом к специалисту, пока проблема не переросла в угрозу для здоровья и жизни.

3. Образование гнойных абсцессов в молочных железах

Большинство женщин страдает повышенной чувствительностью или боль в одной или в обеих молочных железах хотя бы раз в жизни

В некоторых случаях причиной ощущения тяжести или боли в груди является воспалительный процесс, известный в медицине под термином "абсцесс".

Абсцесс - это процесс накопления навоза в тканях молочных желез. В результате формируются небольшие шишки, которые могут быть невероятно болезненными на ощупь.

Первопричиной образования гнойных абсцессов являются бактерии, которые проникают в ткань молочных желез через соски или трещины, которые часто образуются на груди во время кормления ребенка.

  • Если вы заметите похожи шишки на своих молочных железах, не медлите - обратитесь к врачу. В домашних условиях избавиться от этой проблемы вам не удастся, ведь обычно для борьбы с такими инфекционными заболеваниями назначают антибиотики.

4. Рак молочных желез

Регулярный и интенсивная боль в груди, а также частые воспалительные процессы должны насторожить и побуждать к реакции, ведь эти неприятные симптомы могут свидетельствовать о рак молочных желез .

Обратите внимание, что злокачественное образование очень трудно обнаружить, ведь на начальной стадии рак молочных желез характеризуется повышенной чувствительностью груди.

К сожалению, рак груди очень трудно диагностировать вовремя, ведь больные на ранних стадиях не испытывают никакого дискомфорта или болевых ощущений.

Поэтому как тогда вовремя выявить проблему, чтобы получить шанс на выздоровление? Ответ прост. Обычно рак молочных желез напоминает о себе не только болью, но и другими симптомами, которыми характеризуются злокачественные новообразования.

5. Беременность

Гормональные изменения в организме, которые переживает каждая женщина в период беременности, являются одними из основных причин появления боли в груди. Чаще всего неприятные ощущения беспокоят женщин в первые месяцы беременности.

  • Женщины более чувствительны и уязвимы во время первой беременности, или же в случае беременности в очень юном возрасте.
  • Во время первого триместра беременности грудь женщины обычно увеличиваются в размерах, и женщина может не только чувствовать неприятную боль в груди, но и замечать, что на молочных железах четко проступают ярко-синие вены. Это является признаком усиления кровотока к этому участку тела.

6. Грудное вскармливание

Несмотря на то, что период кормления грудью является одним из самых способов установить прочную связь между матерью и ребенком еще в раннем возрасте, избежать боли и повышенной чувствительности молочных желез в течение периода лактации просто невозможно.

Даже если женщина не кормит новорожденного малыша грудью, в организме все равно происходит интенсивное продуцирование молока и повышение гормональной активности. Именно эти процессы и вызывают неприятные болевые ощущения у матери.

Более того, на груди у женщины, кормящей часто появляются трещины, через которые в организм могут попасть вредные бактерии. В этот период очень важно поддерживать гигиену тела и заботиться о здоровье груди, чтобы предотвратить развитие бактериальных и дрожжевых инфекций.

Если боль в груди не утихает и беспокоит вас с регулярной интенсивностью, советуем пройти осмотр у врача. При необходимости он назначит препараты для борьбы с воспалительным процессом.

7. Боль в груди часто свидетельствует о развитии мастита

мастит - это воспалительный процесс, причиной которого является закупорка молочных протоков в период лактации.

Спровоцировать развитие этого расстройства может поражения тканей молочных желез бактериями, вирусами или грибками. В результате происходит инфицирование здоровых тканей болезнетворными микроорганизмами и развивается мастит.

Основным симптомом мастита является боль в груди, однако существует еще целый ряд признаков, по которым можно легко узнать это неприятное заболевание:

  • покраснение
  • воспаление
  • лихорадка
  • ощущение усталости
  • общий дискомфорт

Знали ли вы раньше о все эти причины неприятных болевых ощущений в груди? Как видите, молочные железы женщины - это очень уязвимая часть тела, которая может страдать из-за обилия неблагоприятных внешних факторов.

Не забывайте регулярно проходить полное обследование организма и обязательно обратитесь к врачу, если организм начал подавать вам тревожные сигналы.

Поэтому как тогда вовремя выявить проблему, чтобы получить шанс на выздоровление?