Главная Новости

Зубные протезы нового поколения без неба, преимущества и особенности

Опубликовано: 06.09.2018

видео Зубные протезы нового поколения без неба, преимущества и особенности

Нейлоновые съемные зубные протезы плюсы и минусы

Практически все протезы старого образца для верхней челюсти приносили своим владельцам серьезный дискомфорт – искажение дикции, восприятия вкуса пищи, постоянный рвотный рефлекс. Неудобные конструкции уходят прошлое, на их место приходят зубные протезы нового поколения без неба.



Минусы изделий старого образца

Недостатки традиционных протезов, которые перекрывают нёбо:

Поскольку нёбо перекрыто, искажается дикция, пациент начинает шепелявить и говорить невнятно. Это происходит потому, что для правильной дикции и внятной речи необходим тесный контакт языка с нёбом, которое перекрывается базисом.

Протезы старого образца вызывают серьезный дискомфорт.


Съемные зубные протезы: съемный зубной протез sandwich (сендвич)

В области нёба и гортани расположено большое количество нервных окончаний и рецепторов, которые раздражаются при длительном ношении протезов. В результате этого у пациента регулярно возникает рвотный рефлекс. Конструкции старого образца очень массивны и занимают много места в ротовой полости. Громоздкий протез перекрывает выход протоков слюнных желез, что серьезно нарушает процесс слюноотделения. В результате этого пациент может ощущать сухость во рту, дискомфорт от натирания слизистой, часто на почве этого развиваются воспалительные процессы. Поскольку на нёбе расположены вкусовые рецепторы, а протез их закрывает, искажается восприятие вкуса. В щель между конструкцией и слизистой часто попадают остатки пищи, что часто становится причиной развития воспалительных процессов.

Преимущества конструкций без нёба

Зубные протезы без нёба, которые не перекрывают нёбо, имеют большое количество преимуществ :


Мягкие силиконовые зубные протезы - Zubolel.Ru

Конструкция надежно фиксируется во рту и не мешает приему пищи. Изделие компактное, не давит на гортань и язык, поэтому не вызывает рвотных рефлексов. Изделие не перекрывает выход слюнных протоков, поэтому все процессы слюноотделения проходят естественно, слизистая оболочка не пересыхает.

Конструкции без неба не вызывают рвотный рефлекс и не искажают дикцию.

У пациента есть возможность выбрать материал, из которого будет изготовлена конструкция. Пациентам с заболеваниями тканей пародонта можно носить нейлоновые протезы, так как этот материал благодаря своей легкости и гибкости не оказывает давления на костную ткань. При повреждении конструкции возможен ремонт. Протезом легко пользоваться, его легко фиксировать и вынимать из ротовой полости. Поскольку нёбо остается открытым, не возникает трудностей во время разговора, пациент в полной мере ощущает вкус продуктов.

Из каких материалов производятся конструкции без нёбной части?

Современные протезы без нёба нового поколения производятся из высококачественных материалов, которые отличаются пластичностью, легкостью и не вызывают аллергии. Современная стоматология практически отказалась от акриловой пластмассы, которая оказалась токсичной и даже опасной для человеческого организма.

Чтобы продлить срок службы конструкции, следует придерживаться 4 принципов правильного ухода:

выбор правильных средств для чистки и дезинфекции, регулярный уход, бережное обращение с изделием, своевременные визиты к стоматологу для профилактических осмотров.

Бюгельные конструкции

Бюгельный зубной протез без неба в своей основе имеет металлическую дугу, к которой крепятся все остальные составляющие: коронки, крепления. Такие конструкции могут быть как частичными, так и полными. Фиксация протеза может осуществляться одним из методов:

Бюгельная часто конструкции может фиксироваться к зубам при помощи микрозамков, телескопические коронки – наиболее надежный тип крепления, напоминает по принципу соединения телескоп, балочный тип крепления, фиксация с вживленными имплантами.

Здесь есть только небольшая перемычка, которая не препятствует контакту языка с нёбом.

Бюгельные конструкции обладают массой преимуществ:

срок службы протеза при должном уходе составляет 5-7 лет, доступная цена, равномерное распределение жевательной нагрузки, не препятствует полноценному уходу за ротовой полостью, металлическая дуга – надежный и прочный базис для остальных составляющих конструкции, бюгель и крепления не перекрывают нёбо, поэтому у пациента не возникает проблем с дикцией и приемом пищи.

Нейлоновые изделия

Нейлон – мягкий, пластичный и легкий материал, который не вызывает аллергии. Это оптимальное решение для людей с аллергией на акриловую пластмассу и другие альтернативные варианты протезирования. Преимущества нейлоновых изделий:

доступная стоимость, материал легкий, благодаря чему процесс привыкания проходит без дискомфорта и рвотных позывов, нейлоновые изделия широко используются в детской стоматологии, когда необходимо протезировать зубы в период смены молочного прикуса.

Нейлоновый протез.

Акриловые конструкции

Простой и доступный вид конструкции, не перекрывающий нёбо, — акриловый протез . К сожалению, доступная стоимость – одно из немногих преимуществ этого вида протезирования. Дело в том, что акрил – токсичный материал, и при длительном использовании начинает выделять опасные для организма вещества.

Кроме того, акриловая пластмасса часто провоцирует воспаление слизистых оболочек ротовой полости, такие изделия нередко натирают десны и приносят массу неудобств своим владельцам.

Квадротти

Квадротти – инновационный протез, новинка в протезировании зубов нейлона, который проходит обработку под воздействием высоких температур. Конструкции показаны при отсутствии нескольких зубов, так как для фиксации необходимы опоры – родные оставшиеся зубы пациента.

Изделие состоит из основы, искусственных зубов и мягких креплений, с помощью которых протез фиксируется в ротовой полости. Конструкция не перекрывает нёбо, она удобна в пользовании и не вызывает дискомфорта.

Сэндвич-протезы с креплением на аттачментах

Этот вид конструкций не имеет креплений в области нёба и относится к условно-съемному протезированию. Снимать конструкцию необходимо только для чистки и гигиенических мероприятий. Сэндвич-протез используется для восстановления большого количества утраченных зубов.

Условие для фиксации такого изделия – в ротовой полости должно остаться хотя бы два родных зуба пациента (в крайнем случае – их здоровые корни). Они необходимы для крепления конструкции.

Будет интересно прочитать:

rss