Главная Новости

Затяжной насморк у ребенка и взрослого

Опубликовано: 03.09.2018

видео Затяжной насморк у ребенка и взрослого

[Консультация педиатра] Затянувшийся насморк у детей

Причины

Случается, что затянувшийся насморк у взрослого или ребенка остается после ликвидации заболеваний простудного характера, таких как острые респираторные инфекции, грипп. В такой форме симптом может сохраняться даже на протяжении нескольких недель, доставляя дискомфорт пациенту. В целом, потенциальными причинами возникновения проблемы могут быть:



передозировка или злоупотребление сосудосуживающими каплями; аллергический ринит; запущенный ринит в острой форме; ослабленная иммунная система; заболевания простудного характера; заболевание аденоидов; деформации носовой перегородки.

Медикаментозный ринит требует грамотного лечения и полного отказа от препарата, вызывающего симптом. Обычно он возникает от чрезмерного употребления сосудосуживающих капель, вызывающих привыкание организма.


затянувшийся насморк у ребенка как лечить

Аллергический ринит - одна из самых распространенных причин заболевания. Провоцируют заболевание огромное количество аллергенов растительного, животного, химического характера и прочее.

Такая аллергия может проявляться даже из-за холодного воздуха.


Лечить затяжной насморк у ребенка

Любое ослабление иммунной системы связано с риском возникновения различных заболеваний инфекционного характера, в том числе болезней дыхательной системы. Чаще всего причиной такой формы насморка являются простудные заболевания.

Воспаление аденоидов, а именно их увеличение, тоже характеризуется таким симптомом, как длительный непроходящий ринит. В таком случае применяется местное лечение: общеукрепляющие препараты, промывания, прогулки на свежем воздухе. При хроническом рецидивирующем воспалении аденоидов врач может порекомендовать удалить их.

Искривления носовой перегородки (врожденные и приобретенные) также являются распространенной причиной проблем с дыханием. Как правило, такие деформации ликвидируются только хирургическим путем.

При затяжном насморке, спровоцированном любым из вышеперечисленных факторов, необходима консультация специалиста и грамотное лечение для того, чтобы избежать развития каких-либо побочных эффектов.

Гайморит как осложнение

Любые причины, вызывающие затяжной насморк у взрослого и ребенка, без должного лечения могут спровоцировать появление такого заболевания, как гайморит (воспаление придаточных носовых пазух). При гайморите кроме непроходящего ринита у больного наблюдаются

повышенная температура тела; головокружения и мигрени; болевой синдром в висках и переносице; потеря обоняния; повышенная утомляемость; снижение работоспособности.

Болезнь нужно лечить уже на начальной стадии, т.к. она может трансформироваться в хроническую форму.

Лечение

К общим рекомендациям для пациентов, страдающих от этого симптома, относятся:

ликвидация причин возникновения насморка; укрепление иммунной системы организма; увлажнение, снятие отечности и раздражения слизистой оболочки носа; соблюдение профилактических мероприятий.

Если секрет, выделяемый носом, не имеет неприятного цвета и запаха (прозрачный), для лечения затяжного насморка можно использовать сосудосуживающие препараты. Они снижают отечность слизистой, что значительно облегчает процесс дыхания больного.  

При атрофическом рините выделения скудные, т.к. слизь слишком густая, поэтому применять сосудосуживающие капли не рекомендуется. Можно использовать такие методы:

ингаляции (лекарственными травами, щелочными и солевыми растворами); промывания носа.

Ингаляции при затянувшемся рините

Преимущество этих методов в том, что они подходят как для взрослых, так и для детей. Кроме того, использовать их можно при любом виде насморка.

Для ингалирования можно воспользоваться как подручными средствами, так и специальным прибором - небулайзером. Препараты для небулайзера следует приобретать в аптеках, в зависимости от рекомендаций врача.

Домашние паровые ингаляции рекомендуются только при отсутствии гнойного слизистого патологического секрета.

Для их проведения можно использовать такие лекарственные растения, как ромашка, календула, эвкалипт, кедр, сосна, можжевельник. Использовать их можно в виде трав либо эфирных масел.

Народные методы лечения

Несмотря на то, что лечение должно проводиться строго под контролем лор-врача, его можно дополнить вспомогательными способами народной медицины.

Такие методы считаются щадящими, и не могут полностью компенсировать отсутствие основного лечения. Тем не менее, они оказывают положительное влияние на состояние здоровья. Например, к народным методам, использующимся при затяжном рините, относятся:

соки алоэ вера и лука (в соотношении 1 к 1), алоэ вера и мёда (3 к 1); вдыхание паров чеснока и лука (трижды в день по 10 мин).

Физиотерапия

При лечении затяжного насморка у взрослых рекомендуются физиотерапевтические методы, к которым относятся:

ингалирования; фитотерапия; прогревания; комплексное терапевтическое лечение капилляров; лазерное лечение.

Тип терапии подбирается в зависимости от причины, вызывающей насморк. Проводить такие процедуры следует согласно рекомендациям врача.

Непроходящий ринит у детей

Особенно осторожно нужно отнестись к тому, как лечить затяжной насморк у ребенка. Среди детей такое заболевание является распространенным. Провоцируют его появление, как и у взрослых, ослабленная иммунная система, отсутствие необходимого лечения при насморке, индивидуальные особенности.

Необходимо с ранних лет укреплять иммунную систему. Способствуют этому прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, физическая подготовка. Особенно благотворно при насморке действует на организм морской воздух.

Одной из частых причин затяжного насморка у ребенка является аллергическая реакция. Аллергический ринит чаще всего возникает как сезонное заболевание весной из-за обилия в воздухе аэроаллергенов: пыльцы растений, спор грибов и плесени.

Кроме того аллергенами являются шерсть животных, пыль, которые присутствуют в окружающей среде вне зависимости от сезона.

Первое, что необходимо сделать в таком случае - устранить источник аллергена. Для устранения симптомов аллергического характера обычно применяются антигистаминные препараты.

При затянувшемся насморке у ребенка сосудосуживающие препараты и капли, увлажняющие слизистую, как и любые другие медикаменты, следует применять крайне осторожно. Лучше всего обойтись более щадящими методами лечения.

Доктор Комаровский о насморке у детей

В своих рекомендациях родителям о том, как лечить затяжной насморк у ребенка, популярный педиатр Е.О. Комаровский указывает, что ключевым фактором в возникновении длительного насморка является состояние воздуха, вдыхаемого пациентом. Не стоит считать, что в лечении насморка главными факторами являются медикаменты и их эффективность. Нужно обратить больше внимания на окружающую среду:

Комната, где находится ребенок, должна быть чистой и прохладной, а воздух в ней - влажным. Доктор рекомендует использовать солевые растворы для ионизации воздуха.

Эти меры необходимы для того, чтобы избежать появления инфекционно-зависимой аллергической реакции, когда дыхательная система из-за инфекции становится гиперчувтствительной к таким раздражителям, как пыль, бытовая химия, ароматические вещества. В такой ситуации необходима консультация у аллерголога.

Профилактика заболевания

К общим профилактическим мерам относятся:

укрепление иммунной системы, употребление витаминов и необходимых организму минералов; дыхательная гимнастика, способствующая улучшению и нормализации воздухотока; регулярное проведение утренней зарядки либо укрепление организма с помощью других физических нагрузок (фитнес, плавание); необходимо избегать переохлаждения и перегревания организма; правильное питание, полное исключение из рациона вредной пищи, употребление свежих и полезных продуктов; полный отказ от вредных привычек (курения, алкоголя); своевременное и грамотное лечение заболеваний дыхательной системы; ликвидация потенциальных аллергенов.

Профилактика затяжного ринита одинакова для всех возрастных категорий.

rss