Главная Новости

Ядовитые животные мира: кого надо бояться больше всех?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ядовитые животные мира: кого надо бояться больше всех?

ПОЧЕМУ АКУЛЫ БОЯТСЯ ДЕЛЬФИНОВ

Даже дети знают о том, что некоторые жучки и паучки бывают ядовитыми. А как насчет более крупных животных?



Не только змеи, насекомые или пауки могут своим ядом обжечь и даже убить человека, на это способны даже птицы и млекопитающие. Кто они? Сейчас расскажем.

Утконос (Ornithorhynchus anatinus).

Утконос . Эта смесь птицы и зверя, оказывается, еще и ядовита! Есть у утконоса на задней ноге особое приспособление, под названием шпора, в ней животное и «носит» свой яд. Одна доза такого вещества может вызвать сильные боли у людей. Что касается животных, то яд утконоса убивает маленькую собаку. Зачем утконосу яд? Вовсе не для защиты, а лишь для того, чтобы во время брачного сезона показать: «кто главный самец».


10 САМЫХ БОЛЬШИХ ПАУКОВ В МИРЕ

Птичка из рода дроздовых мухоловок (Pitohui).

Мухоловка дроздовая . Наука считает ее первооткрывателем среди ядовитых представителей пернатого царства. Живет эта проказница в Новой Гвинее. Откуда в птице яд? Все просто – она ест ту же пищу, что и ядовитые лягушки. Если случится дотронутся до этой птахи, то можно почувствовать легкую боль или покалывание.

Для защиты своих малышей толстые лори (Nycticebus) используют яд.

Толстый лори . Вот добрались и до приматов. Это необыкновенное животное, при попытке защитить свое потомство от чужих посягательств, использует выделяемый передними конечностями яд, который убивает противника. Считается, что для организма человека токсин толстого лори слаб и может вызвать лишь аллергию, но было все же зафиксировано несколько летальных исходов.

Представительница рода коробчатых черепах (Terrapene).

Коробчатая черепаха . Одна из представителей сухопутных черепах, а по совместительству – ядовитая рептилия. В качестве еды они используют ядовитый гриб, токсины от которого накапливаются в их организме. Если нечаянно попробовать супчик или другое блюдо из черепашки, то можно очнуться с сильнейшим отравлением в больнице!

Ядовитое млекопитающее из семейства землероек (Soricidae).

Землеройка . Безобидное на вид существо, но внутри кроется огромная сила. Яд этих млекопитающих может насмерть повалить даже лошадь. Если токсины из яда землеройки попадут в организм человека, то обездвижат его на несколько часов. Но это еще не вся беда: кожа людей после укуса землеройки покрывается ужасными волдырями. Вот так за миловидной внешностью может скрываться опасная сила.

Щелезубы (Solenodon) тоже могут похвастать способностью сражать неприятеля своим ядом.

Щелезуб . Тут все дело в зубах. Как и у ядовитой змеи, у этого млекопитающего ядовитые железы расположены рядом с клыками. Вообще, это животное нуждается в таком категоричном способе защиты: щелезубов на планете становится год от года все меньше. Как уж тут не защищать себя?

Рыба из семейства зубатковых (Anarhichadidae).

Зубатка . От одной внешности этой рыбы уже становится страшновато. Однако, не все зубатки ядовиты. Яд этой рыбы действует на нервную систему, сопровождается сильной болью, удушьем и даже судорогами. Самое опасное – это последствие укуса зубатки, оно вызывает в организме человека заражение, поэтому такой рыбки стоит опасаться. Но не смотря на такие отрицательные свойства, отлов этой «отравительницы» не прекращается, ведь зубатка – это вкусная и очень полезная морская рыба.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss