Главная Новости

Выравнивание зубов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выравнивание зубов

Ортодонтия Брекеты Выравнивание зубов

В каких случаях показано выравнивание зубов

Некоторые пациенты при упоминании стоматолога о том, что им необходимо выровнять зубы, недоуменно спрашивают, зачем это делать, ведь неровность им совершенно не мешает. К тому же, цена всех мероприятий, которые для этого требуются, достаточно внушительна. Однако большим заблуждением будет полагать, что неровные зубы – это лишь эстетический дефект.



Помимо внешней непривлекательности, неправильный прикус грозит:

слишком быстрым (в сравнении с заложенным природой) стиранием зубов; увеличением вероятности воспалений десен и костной ткани; сокращением срока службы искусственных зубов; возникновением пародонтоза из-за недостаточного кровоснабжения десен; развитием заболеваний других органов и систем, в частности – желудочно-кишечного тракта.

Перечисленные состояния – это еще не полный список того, что могут спровоцировать неровные зубы. Именно поэтому, как только вы заметили у себя признаки неправильного прикуса (неправильное выговаривание отдельных звуков, нарушения глотательных и/или жевательных функций и т.п) следует обратиться к ортодонту.


Невидимое выравнивание зубов

Основные способы выравнивания зубов

Ортодонты клиники «Доктор Плюс» всегда предлагают своим пациентам все доступные методики, из которых они могут выбрать что-то, максимально для них подходящее по всем параметрам:

Пластины: по размерам, подобранным для каждого пациента индивидуально, изготавливают специальные пластины, задача которых – удержать зубы в заданном положении. Капы: прозрачные пластины, которые в точности повторяют контур челюсти пациента, носятся круглосуточно, с перерывами на приемы пищи и гигиенические процедуры. Срок ношения – от полутора лет и более. Брекеты: один из наиболее популярных способов выравнивания зубов, который, к тому же, возможно использовать в любом возрасте.

Помимо того, что сам пациент выбирает способ, который ему максимально подходит, стоматолог также дает рекомендации, касающиеся особенностей различных методик.


18 месяцев работы зубных брекетов за 60 секунд. Это стоит посмотреть

Особенности ношения систем

Следует отметить, что ношение пластин, кап и брекетов требует от самого пациента много внимания и ответственности. Так, на время придется забыть о всякого рода твердой пище: орешках, сухариках и т.п. Это объясняется тем, что корни зубов в период выравнивания очень подвижны, а значит – велик риск потери зубов.

Кроме того, запрещено употреблять излишне горячую, равно как и излишне холодную пищу, а в особенности – подвергать зубы перепадам температуры. Жевательная резинка – также табу, вне зависимости от используемого способа, поскольку вычистить ее из-под элементов системы практически невозможно.

Самое главное правило – обязательная чистка зубов после каждого приема пищи, даже если это всего лишь перекус, причем чистить их нужно в соответствии с рекомендациями, данными врачом.

rss