Главная Новости

Всё о калорийности пшенной каши

Опубликовано: 06.09.2018

видео Всё о калорийности пшенной каши

Самые вредные и полезные каши
Пшенная каша – то самое блюдо, которое прочно ассоциируется с традиционной русской кухней. Или с другой кухней – бабушкиной. От «пшенки» не откажутся даже те дети, которых обычно трудно накормить кашей. Для взрослых она может стать не только здоровым и питательным завтраком, но и составной частью диеты. Помимо калорийности, вы можете почитать отдельный выпуск о пользе и вреде пшенной каши .

Сколько калорий в пшенной каше

Основной способ приготовления золотистых просяных зернышек – это варка на воде или молоке в зависимости от предпочтений. Кашу сдабривают маслом, добавляют туда орехи и сухофрукты. Очень популярен ввиду низкой калорийности рецепт пшенной каши с тыквой, однако распространен и вариант с творогом. Ее можно подавать в качестве основного блюда – в «чистом» виде или смешивая с овощами и фруктами. Также «пшенка» станет отличным гарниром к мясу и печени или ингредиентом супа – впрочем, ее даже можно сварить на курином бульоне.



Экспериментировать с этой крупой можно и нужно, почаще включая ее в рацион. Во-первых , потому, что долго хранить вскрытый пакет с пшеном не рекомендуется – оно приобретает прогорклый вкус . Во-вторых , пшенная каша незаменима для сердечников, безопасна для аллергиков и полезна для всех как общеукрепляющее средство. И, в-третьих , этот продукт препятствует отложению жира и, значит, показан всем, кто следит за фигурой.


5 САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ КАШ

Калорийность пшенной каши может варьироваться в зависимости от способа ее варки и вида добавок. Стоит отметить, что сухая крупа более калорийна, нежели приготовленная из нее каша.

Продукт Калорийность (ккал на 100 грамм)
Сухая пшенная крупа 342
Пшенка на молоке 103,1
на воде 90
на молоке со сливочным маслом 192,4
на воде со сливочным маслом 158,5
тыквенная каша с пшеном 55,7

Применение в диетологии

Поскольку пшенная крупа имеет липотропный эффект , то есть блокирует рост жировых отложений, ее часто берут в союзники те, кто борется с лишними килограммами. Продукт используют в специальной «пшенной» монодиете, диете из шести каш, включают в меню разгрузочных дней. Наиболее эффективно для похудения сочетание пшена с овощами и фруктами, грибами, а также маложирными и обезжиренными молочными продуктами. Конечно, для этого кашу готовят на воде без масла.


Какие крупы помогают похудеть?

Рецепты и калорийность блюд с пшенкой

Пшенный суп с курицей

Сытное и вместе с тем легкое блюдо. Из курицы нужно приготовить бульон, после закипания положив в кастрюлю очищенную целую луковицу. В процеженный бульон добавляют тертую морковь, картофель и пшено и варят до готовности. Подают с отделенным от костей и нарезанным мясом.

Калорийность блюда – всего 57 килокалорий на 100-граммовую порцию.

Оладьи из пшенной каши

сваренная пшенная крупа – 200 г; 1% кефир – 240 мл; яйцо – 1 штука; пшеничная мука – 2 столовые ложки; щепотка соли.

Идеальный вариант для завтрака – особенно в том случае, если нужно уничтожить запас уже готовой каши. Для жарки понадобится растительное масло (примерно 3 столовых ложки).

Ингредиенты смешивают, делят полученную массу на части и выкладывают на сковороду с разогретым маслом. Оладьи должны хорошо подрумяниться с двух сторон. В 100 граммах блюда будет приблизительно 250 килокалорий.

Пшенная каша с яблоками и морковью

пшенная крупа – 1,5 стакана; вода – 600 мл; свежие яблоки – 200 г; вареная морковь – 80 г; мед – 2 столовые ложки; соль по вкусу.

Этот рецепт по-настоящему оценят вегетарианцы – ведь все его ингредиенты имеют растительное происхождение. Его стоит взять на заметку и начинающим поварам.

Кашу сварить и после готовности немного «потомить» под закрытой крышкой. Затем добавить мед и нарезанные морковь и яблоки. Всего 139 килокалорий в 100 граммах!

Пищевая ценность и химический состав пшена и пшенной каши

Одно из преимуществ пшенной каши как диетического продукта заключается в способности надолго обеспечивать чувство насыщения. Это происходит за счет высокого содержания в ней растительной клетчатки и сложных углеводов. А присутствие аминокислот, необходимых для образования новых кожных и мышечных клеток, ставит «пшенку» в один ряд с овсяной и гречневой кашами, столь полезными для укрепления организма.

Каша из просяных зернышек очень богата калием, обеспечивающим бесперебойную работу сердечной мышцы. Кроме того, в ее состав входят многие важные для нормальной жизнедеятельности витамины (А, В1, В6, Е, РР), макро- и микроэлементы (фосфор, железо, магний, кобальт, марганец, медь, фтор).

Вещество Количество, мг (на 100 грамм) % от дневной нормы для взрослого
Кобальт 0,0083 83
Марганец 0,9 45
Медь 0,4 40
Фосфор 233 29,1
Витамин В1 0,4 26,7
Молибден 0,0185 26,4
Витамин В6 0,5 25
Витамин РР 4,6 23
Магний 83 20,8
Железо 2,7 15
Цинк 1,7 14,2
Витамин В9 0,040 10
Калий 211 8,4
Сера 77 7,7
Хром 0,0024 4,8
Йод 0,0045 3
Кальций 27 2,7
Витамин Е 0,3 2
Хлор 24 1
Натрий 10 0,8
Фтор 0,028 0,7
Витамин А 0,003 0,3

Подводим итоги

Пшенная каша – незаменимый продукт для тех, кто хочет питаться правильно, а главное – вкусно. В качестве альтернативы ей можно подобрать другие низкокалорийные крупы , способные быстро восстанавливать энергетический запас организма: гречневую, овсяную, ячневую и пшеничную. Однако предпочесть «пшенку» всем остальным кашам стоит из-за ее наименьшей аллергичности. Ею не стоит увлекаться лишь людям с заболеваниями щитовидной железы, пониженной кислотностью желудка и склонностью к запорам. При отсутствии противопоказаний эта каша станет украшением любого меню.

А есть ли у вас привычка есть кашу на завтрак и как часто вы варите «пшенку»? Быть может, вы поделитесь и другими рецептами блюд из «золотой» крупы?

rss