Главная Новости

Все советы о здоровом питании закончились болячками MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий.

Опубликовано: 03.09.2018

Ольга

Если у вас была повышена кислотность желудка (а вы могли об этом и не знать), то ежедневный прием воды с лимонным соком мог впрямую привести к язве. Да и расстройство желудка - это одно из возможных побочных действий такого приема. Ну а проблемы с кожей - это естественное проявление проблем с желудочно-кишечным трактом. Чтобы разобраться, почему вы не похудели, надо знать ваш исходный вес, принципы вашей диеты (что именно вы понимаете под здоровым питанием) и сколько калорий в день вы потребляли на этой диете. Возможно если соотнести ваш вес и потребляемые калории, то окажется, что ваш вес и не должен был измениться. И учтите, что мышцы тяжелее жира, так что возможно процент жира у вас уменьшился, а общий вес сохранился за счет того, что вы нарастили мышечную массу. В общем диету надо подбирать под себя, прислушиваясь к реакциям своего организма (но сырокопченая колбаса в больших количествах неполезна в любом случае). И необходимо учитывать качество продуктов, т.к., например, сейчас зачастую продаются фальсифицированные молочные продукты (о чем часто предупреждает Роспотребнадзор), и в этом случае пользы ждать не приходится.

Вася

>> Начиталась советов по поводу питания

Вместо того, чтобы проконсультироваться у опытного диетолога?

ССЗБ.

Интернет полон советов, большинство из них даны дилетантами и/или подходят лишь конкретным людям.

0

пьют 1.5 - 2.0 литра воды. Вода с лимоном хороша для тех, у кого щелочная среда, а у вас кислотная. Язва - бактерия, уже лет 30 как обнаружили (вы скушали ее, среди знакомых язвенников нет?). Велотринажер норм, а вот колбаски и жира свиного вам нужно в обязательном порядке (витамины группы Б).

Джинни

Просто не все советы о здоровом питании, которым вы следовали, реально здоровые. Следовало прежде посоветоваться с профессионалами, а не с интернетом. Например, язва желудка - это спасибо как раз воде с лимоном натощак, вам любой гастроэнтеролог скажет. Худеть, к примеру, тоже не всем можно. Слабые почки могут пострадать. Йога полезна не всем. Не один врач гастроэнтеролог мне говорил, что все его пациенты, имеющие проблемы с желчным пузырем, желудком и т.д. - это те, кто увлекались когда-то диетами, разгрузочными днями, разными системами голодания, сыроедения и т.д. Любая диета имеет побочные эффекты, как и любое другое лечебное средство. Их надо оценивать и учитывать. Почитайте про орторексию, кстати.

Так что не надо страдать фигней, не надо чинить то, что не поломалось. У вас же все нормально было.

Залечите понесенный ущерб, и впредь экспериментируйте только после консультации с хорошим врачом.

Коткин

Тут ключевой вопрос в том, что автор сообщения понимает под "здоровым питанием". И с чего она взяла, что этого здорового питания придерживается. Кто вам и зачем назначал некую диету? Эндокринолог поставил вам ожирение какой-то степени и отправил к диетологу? И про язву -- это вы сами решили, что у вас язва? Гастроэнтеролог что по этому поводу считает? Что язва результат огрехов питания это миф. Это инфекционного поражения. Которое в нынешних условиях довольно просто и быстро лечится. Понос? Ну так надо для начала инфекционные заболевания кишечника исключить, а то обычно начитавшиеся про "здоровое питание" начинают потреблять овощи "чтоб прям с грядки", а вместе с ними свеженьких амёб и кишечную палку.

Ну и не стоит забывать, что резкий отказ от прежних пищевых привычек чреват резким же изменением состояния и состава энтеробионта ЖКТ, к примеру, раньше вы ели много консервированных и копчёных продуктов, что подавляло и патогенную микрофлору кишечника в том числе, а потом резко перестали есть такие продукты -- в результате фактор, подавляющий патогенов в кишечнике, снизился, и вы получили постоянный понос. Но это маловероятно основная причина. Всё же для начала нужно проверяться на простейших и кишечную палку. Но это всё замечания непрофессионала, поэтому в любом случае вам нужно посетить гастроэнтеролога. А потом и диетолога.

Ирэн

Ваш организм требует чтобы

1) вы избавились от бактерий Enterobacter pilori, которые как раз вызывают язву желудка. Уже Нобелевку люди за это открытие получили, а вы все валите на кислую воду...

2) чтобы вы ели сладкое и жирное, потому что плохая коже - это недостаток жирорастворимого витамина А. Сколько не ешь морковки - если нет жира, витамин не усвоится. А также глюкоза и жирные кислоты нужны для нормальной работы кишечника, и способствуют усвоению пищи.

Ну и 3) человек стал человеком, когда научился термически обрабатывать пищу. Мы не коровы, чтобы есть сырое, у нас желудок и кишечник другие.

Мила

Люди-люди-люди!

Лимон-продукт ЩЕЛОЧНОЙ,вот хоть и кислый!Т е,как следствие избавляет от изжоги на раз-два.

Сама не варила когда-то.

Попробуйте,особенно те,у кого она затяжная,(небось не цианистый калий,-не отравитесь:)).

у меня была в течение 3-х лет(!)(мясо-,мясо- ,мясо-по неск. раз в день),вылечила за вечер,просто уговорила себя попробовать выпить чай с лимоном.

А чтобы понять сей в голове не укладывавшийся парадокс,проштудировала тему PH (кислотно-щелочной баланс,гомеостаз,ацидоз-туда же).

Изучайте,тема очень интересная,но большая,в двух словах не расскаажешь,но от изжоги избавитесь.

А для начала-пить чай,с лимоном!

Здоровья!

Эээ

Где связь между лимоном и изжогой? Изжога возникает в случае заброса содержимого желудка в пищевод, а не из-за "кислого" (даже скорее из-за заброса желчи из двенадцатиперстной в желудок, а из него -- в пищевод). Сфинктер между желудком и пищеводом работает ненормально. Самая распространённая причина -- хелик. К слову, Мила, сок лимона, как и масло его кожуры, кислый. Вы это сами можете прекрасно проверить на вкус. Не стоит штудировать всякий бред. Для начала просто освойте учебник Биологии за 8-мой класс.

Мила

Несколько лет назад "прекрасно проверив лимон на вкус",я вылечила себе 3-х летнюю изнурительную изжогу.(Сознание упиралось рогом,еле уговорила себя попробовать выпить чашку чая хотя бы с пол-

долечкой лимона)...Потом полезла в книги,чтоб понять:как так,ведь он же кислый!?

Открыла для себя целый мир,но это о-очень большая тема!

Я отвечала на пост Ольги,которая говорила о повышенной кислотности,не важно из-за чего.Но когда

кислотность повышена,то КИСЫЙ(!!!!!!) лимон,парадокс,запросто её нейтрализует,т.к. имеет щелочную ре-ак-цию-у-ю!

Для начала просто ответте себе,что такое PH организма и почему это важно. Только учебник биологии за 8 кл тут не поможет, интернет вам в помощь.

З.Ы.Не замечали,в рекламе,всегда напомнят,что PH нейтрально(мыло, шампунь, гель, уж молчу о кремах и проч.)

Впрочем,и не надеялась кого-то, вот так сразу, тут убедить.

Слава Богу 99% врачей об этом знают(,PH организма,кислотно-щелочной баланс(его по ТВ чаще всего упоминают,гомеостаз,ацидоз),где об этом в учебнике 8-го кл,чёт не припомню) , но встречаются и такие,которые считают,что лимон может вызвать изжогу,увы.

Проверяйте,я ж не против.

Ольга

To Мила.

Изжога это обычно вторичный симптом других заболеваний. Вам повезло, но не всем можно применять ваш метод. И для борьбы с изжогой лучше использовать d-Limonen (который производится из кожуры цитрцсовых). Ноглавное - разбораться с основным заболеванием ЖКТ.

"Можно ли есть лимон и пить воду с лимоном при гастрите

Люди, страдающие воспалением желудка, часто задумываются о том, можно ли лимон при гастрите. Цитрус может принести организму массу пользы, но при заболеваниях ЖКТ этот продукт не рекомендуется включать в рацион из-за содержания в нем большого количества кислот, которые способны вызвать раздражение стенок органа пищеварения. Почему нельзя есть лимоны при гастрите и в каких случаях можно сделать исключение из правил?

Чтобы понять, можно ли есть лимон при воспалительном заболевании желудка, стоит определить то, как фрукт влияет на пищеварительный орган. В лимоне содержится большое количество аскорбиновой кислоты. Это вещество усиливает секрецию желудочного сока и раздражающе действует на стенки органа, тем самым вызывая усиление симптомов гастрита и способствуя усугублению заболевания. Употреблять лимон при гастрите с повышенной кислотностью не следует. К запрещенным продуктам относят также и другие цитрусовые — апельсины, грейпфруты, мандарины.

При гипоацидном гастрите, характеризующемся ухудшением выработки соляной кислоты и замедлением процессов пищеварения, лимоны и апельсины, напротив, могут оказать полезное воздействие на больной орган, если будут употребляться в небольшом количестве."

Artem

Просто надо перестать постоянно жрать, дайте отдохнуть системе пищеварения. постепенно снижать частоту приемов. Продолжительные промежутки с низким инсулином снижают общее воспаление при наличии и правильном сочетании определенных жирных кислот.

Домовой

Начинать нужно не с диеты, а с ЛИЧНОЙ ПРАВИЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ. Все продукты из магазина нужно тщательно мыть, даже те, которые в обёртках, после того как вы их снимите ( неизвестно сколько они могли раз падать на пол или побывать в других ГРЯЗНЫХ руках).

Причиной язвы желудка является чаще всего Хеликобактер пилори. А он, как правило, попадает к вам в желудок в общепитах, особенно велик риск получить их из салатиков в маркетах, кафе и прочих подобных заведениях. Да и остальных домашних нужно проверять на Хеликобактер ( перекрёстное заражение). Готовьте салатики сами дома с соблюдением всех правил гигиены. А вообще-то уже лет 30 назад зарубежные гастроэнтерологи установили, что подавляющее большинство " диет " это всё чушь и коммерция. От конституции с генетикой никуда не убежишь, да и не надо это делать. Только вред себе нанесёте нарушая ВАШ обмен веществ.

rss