Главная Новости

Влияние телевизора на ребенка, три важных фактора

Опубликовано: 01.09.2018

видео Влияние телевизора на ребенка, три важных фактора

БУРЯ ГРЯДЁТ. ИНСАЙДЕР АРТУР О 5-Й СТАДИИ. ПАДЕНИЕ ГЛУБИННОГО ГОСУДАРСТВА СТАНОВИТСЯ ОЧЕВИДНЫМ. Ч. 2

Скажем "Нет" телевизору. Не бойтесь, я не призываю выбросить его с балкона. Но ограничить его использование крохой однозначно стоит, ведь влияние телевизора на ребенка просто огромно. Понятно, что суматоха будничных хлопот с головой погружает мамочку в мир "бытовухи" и порой кажется, что совсем нет времени на ребенка, не говоря о каких-то занятия с ним. Поэтому современные родители чуть ли не с пеленок усаживают своих непосед к "голубому экрану", занимая их мультиками и играми, причем еще и оправдываются, мол они же развивающие.  Нажал кнопочку телевизора и все, ребенок занят – вот и волшебное решение проблем.



Задача "обезвредить" малыша выполнена, но так ли это безвредно для него самого. Задумайтесь, статистика утверждает, что просмотр телевизора малышами стоит резко ограничивать, а до трех лет и вообще не подпускать к телевизору и стараться не включать его даже во время сна младенца, чтобы не раздражать его нервную систему.


Современные телесериалы - промывка мозгов (брошюра)

Итак, давайте ка поподробнее рассмотрим все аспекты телевизионного увлечения.

1. Физическая лень

Прогресс не стоит на месте и теперь, чтобы включить телевизор достаточно включить волшебную кнопочку на пульте. Да вообще, посмотрите как трудились с утра до ночи наши бабушки, как работали день и ночь наши родители, не имея ни стиральных машин, ни других средств современной промышленности, способных настолько облегчить жизнь. От и наши детки, по аналогии, будут ленивее нас с вами. Мы уже отвыкли гулять вечерами, вместо этого с чашечкой вечернего чая погружаемся в объятия дивана и включаем телевизор. "Нет!" - возразят многие мамочки, мы гуляем с детьми. Но посмотрите с другой стороны, много ли времени вы стали бы проводить на прогулке, не будь у вас ответственности за здоровье вашего чада. Скорее всего ваша прогулка ограничилась бы походом до магазина и с остановки до дома. Многим лень самим гулять и они запирают дома своих детей, вручая им заветный пульт от телевизора.


Biblical Series I: Introduction to the Idea of God

Никто не отменял лень эмоциональную, когда общение с ровесниками и родственниками подменяется общением с телевизором. А вымышленные мультяшные герои становятся для ребенка реальными героями. Ребенок становится замкнутым, не проявляет своих чувств, желание к реальному общению исчезает, о творческих увлечениях речь вообще не идет. Вот, смотрите, телевизор - тормоз для развития речевых и умственных способностей крохи.

Да, и еще нюанс, все телевизионные программы нацелены больше на развлечение, чем на развитие, даже те, которые носят характер развивающих. Часто мелькающие картинки отвлекают от познавательной деятельности. Причем разделение на плохое и хорошее совершенно отсутствует: драки и кровь станут нормой для крохи.

2. Плохое речевое развитие

Влияние телевизора на ребенка столь велико, что есть исследования подтверждающие негативное влияние на умственные способности крохи. Недоразвитость речи, эмоциональных проявлений, психического развития - лишь верхушка айсберга. Концентрация, так необходимая в обучении напрочь отсутствует. Поэтому в подростковом возрасте он не будет знать к чему стремится и чего он вообще хочет от жизни. Любая мыслительная деятельность будет его раздражать.

Телевизионные раздражители: звук, цвет, скорость смены картинок, способны привлекать кроху и вызывать на него тяготящее эмоциональное воздействие. Согласитесь, что для развития речи необходима некоторая концентрация на заданном объекте. Сморите на мяч и говорите, что это "мяч", описывая его свойства. В мультике все это пронесется быстро, карапуз не успеет сконцентрироваться на предмете. Огромный наплыв информации крайне вреден для ребенка, он никак не может все переварить. Недоразвитый мозг способен лишь частями выхватывать информацию из увиденного, в единое целое она не способна уложиться.

Чтобы развивать речевой аппарат, карапуз должен видеть вашу мимику, пытаться повторять за вами и знать об исправлениях. Взрастая на телевизионных передачах и мультфильмах, сами понимаете, дети такой возможности не имеют.

3. Психоэмоциональные нарушения

Наверняка замечали, что детей, увлеченных мультиками, не оторвать от телевизора, они нервничают, начинают капризничать. Совместный просмотр мультиков не сделает вас ближе, все равно каждый живет в своем мире. А вот чтение книг, совместное рукоделие поможет наладить зрительный и речевой контакт.

Сами посудите, ничто не заменит теплоту ваших контактов, проведенных совместных минут. Так именно и растут гармонично развитые дети.

Детям нельзя смотреть телевизор, что делать?

Телевизор подобен наркотику, втягиваясь в телеманию, потом не знаешь, чем себя занять. Так же происходит с детками, играющими в компьютерные игры. Оторвать карапуза от вожделенного объекта - неминуемый скандал. Сейчас все больше родителей отказываются от телевизоров в пользу детского спокойствия, но эта тенденция пока слабо закреплена. А сколько настольных игр, занятий и рукоделия можно открыть для себя и своих деток. Мне самой казалось, что ребенка, кроме мультиков ничем не увлечь, ему все быстро надоедает. Но вот уже более года мы не смотрим телевизор и я обнаружила, что у меня усидчивый, склонный к рукоделию малыш, хотя мне представлялся полный антипод. Так что не переживайте, все и у вас получится.

Если вы все-таки считаете невозможным полностью отказаться от "голубого экрана", то соблюдайте следующие правила :

выбирайте не агрессивные передачи и сказки для просмотра, нет ничего лучше советских добрых сказок, где добро побеждает зло; смотрите сказки вместе,обсуждайте события и действия героев, это поможет развивать речь и логику; уберите хотя бы вечерние мультики и замените на красочные книги со сказками, всего неделя - ваша жизнь точно изменится; книга - терапевт, видите, что ребенок попал в затруднительную ситуацию, найдите книгу на эту тему и вместе почитайте, возможно малыш сам для себя найдет выход из сложившейся ситуации.

Юлия Гиппенрейтер учит правильному и продуктивному общению с вашими детьми, чтобы любой конфликт решался прямо на месте.

Автор: Юлия Гиппенрейтер
Категория: Воспитание
Дата: 28.04.2015
А еще у нас на сайте вы найдете множество развивающих настольных игр .
rss