Главная Новости

В Германии разгорелся очередной «транплантационный» скандал

Опубликовано: 03.09.2018

Очередной громкий скандал разгорелся в Германии вокруг медцентров, занимающихся трансплантацией органов и тканей. По сообщению издания The Guardian, начато полицейское расследование в отношении сотрудников 4-х университетских клиник в городах Мюнхен, Лейпциг, Регенсбург и Геттинген, однако, не исключается, что количество фигурантов со временем может вырасти.

Врачи перечисленных центров трансплантологии подозреваются в систематических фальсификациях с целью повышения шансов «своих» пациентов на получение внеочередного доступа к донорским органам. В данный момент уже известно, по меньшей мере, о 107 подобных случаях.

Так, например, в Мюнхенском центре в образцы мочи пациентов подмешивалась  их же кровь для того, чтобы представить их состояние здоровья более тяжелым, чем есть в реальности. В клинике Лейпцига было выявлено 38 эпизодов фальсификаций в медицинских документах, направляемых в Eurotransplant – расположенный в Лейдене (Нидерланды) единый для стран Европы центр, занимающийся распределением донорских органов. В частности, для перемещения «своих» пациентов на более высокие позиции в очереди на трансплантацию печени, врачи, как было обнаружено в процессе расследования, для усугубления картины вписывали в документы пациентов недостоверную информацию, о том, что те находились на почечном диализе.

Эксперты говорят, что кроме коррупционной составляющей, сотрудников центров трансплантации заставляет идти на подлог растущая конкуренция между клиниками в отношении клиентов и донорских органов, которых всегда не хватает. Так, в контрактах хирургов-трансплантологов клиники в Геттингене прописано условие о бонусных выплатах за каждую пересадку печени. Кроме того, врачи находятся под постоянным моральным давлением со стороны руководства клиник, которые требуют увеличения количества подобных операций, что влечет за собой укрепление репутации клиник, и, как следствие, увеличение финансирования.

Скандал разгорелся в конце 2012г. В результате этого во всех 47-ми центрах трансплантации Германии начались проверки, а Eurotransplant ужесточил требования к предоставляемой о пациентах информации. По словам президента медицинского совета (надзорного органа) Франка Ульриха Монтгомери, не исключено, что выявленные нарушения окажутся лишь начальными звеньями в цепи обмана и мошенничеств.

Как сообщает  The Guardian, ссылаясь на информацию Фонда трансплантации органов (Германия) к последствиям скандала можно также отнести подрыв доверия всего общества к системе и, в результате резкое сокращение количества немцев, согласных стать посмертными донорами тканей и органов.

В германии в очереди на трансплантацию постоянно находится до 12 тыс. человек. Страна имеет один из самых низких в Евросоюзе уровень посмертного донорства. Свое согласие на то, чтобы его органы посмертно были использованы для пересадки другим людям, выражают менее 16 человек на миллион населения, в то время, как, например, в Испании этот показатель равняется 32-м.

В 2012 году для устранения дефицита донорских органов парламентом Германии были внесены поправки в законодательство, в соответствии с которыми каждый гражданин в возрасте от 16 лет обязан персонально выразить свое согласие или несогласие на посмертное донорство.

rss