Главная Новости

Ученые разделили любовь и сексуальное влечение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ученые разделили любовь и сексуальное влечение

Уникальное воздействие на кровь. Эксперимент ПИРАМИДА

Международной группой исследователей была предпринята попытка создания карты зон мозга, участвующих в формировании таких чувств как сексуальное желание и любовь.



Ученые из Университета Конкордия (Канада) провели более двадцати различных экспериментов, в ходе которых было установлено, что любовь и половое влечение активизируют разные зоны стриатума  (полосатого тела мозга). Полосатое тело контролирует работу внутренних органов, участвует в регуляции мышечного тонуса, в формировании различных поведенческих реакций (например, пищедобывающее поведение) и условных рефлексов.


НЕВИДИМЫЙ МИР

Его поражение приводит к гипертонусу скелетных мышц, нарушению пищедобывающего поведения и сложных двигательных реакций, а также к торможению условных рефлексов. Одним из проявлений поражения полосатого тела может быть синдром Туретта , для которого характерны непроизвольные  двигательные и голосовые тики. Нервные клетки полосатого тела могут погибать в результате болезни Паркинсона. Повреждение этих нейронов вызывает снижение или прекращение выработки дофамина, который отвечает за двигательные функции в организме человека.

В ходе эксперимента исследователям удалось разделить такие понятия как похоть и любовь на неврологическом уровне. Добровольцам, принимавшим участие в эксперименте, демонстрировались либо снимки их возлюбленных, либо эротические фотографии посторонних женщин и мужчин. Все это позволило ученым вывести научную формулу любви.

Как оказалось, две структуры человеческого головного мозга – островковая доля и полосатое тело – задействованы в превращении полового влечения в любовь. При этом островковая доля – это часть коры, которая расположена глубоко в зоне между височной и передней долями полушарий, а стриатум находится вблизи переднего мозга.

Стриатум, по словам специалистов, участвует в формировании обоих чувств. Однако, если сексуальное желание активирует только  ту его область, которая является ответственной и за реакцию на вкусную пищу (чистое наслаждение), то такое чувство как любовь (привязанность) задействует и другую зону, которая, полагают ученые, отвечает за оценку того, что мы действительно любим. Таким образом, человек способен не только испытывать физическое влечение к кому-либо, но также и осознавать, насколько эта персона важна для него, то есть испытывать чувство любви и привязанности. Интересно, что часть стриатума, отвечающая за формирование этих чувств, также является ответственной и за возникновение наркозависимости.

Авторы исследования утверждают, что любовь – это привычка, возникающая в результате переосмысления полового влечения и придания ему особенной ценности. Иначе говоря, большое чувство рождается, когда объект нашего сексуального желания становится дорог нам не только в качестве полового партнера.

rss