Главная Новости

Стоимость оформления полиса добровольного медицинского страхования, порядок заключения договора ДМС

Опубликовано: 06.09.2018

видео Стоимость оформления полиса добровольного медицинского страхования, порядок заключения договора ДМС

Каско с франшизой

Необходимость обратиться к врачу возникает в жизни каждого человека. В такой момент важно получить медицинскую помощь быстро и качественно. К сожалению, обязательное медицинское страхование, предусмотренное законами России, не всегда может обеспечить качественное медицинское обслуживание. Полис обязательного медицинского страхования гарантирует лишь минимум услуг, качество которых не всегда оправдывает ожидания. Хорошая альтернатива – полис добровольного медицинского страхования. Он предусматривает более широкий перечень услуг по лечению, сформировать который может сам клиент страховой компании. Обслуживание производится в коммерческих или ведомственных медицинских заведениях, качество его значительно выше.


Торговый сбор, добровольное страхование, прогрессивная шкала НДФЛ

Типы добровольных программ страхования

Компании, занимающиеся страхованием, предлагают своим клиентам разные типы программ по медицинскому страхованию . Человек может выбрать ту, которая для него более актуальна. Можно выделить следующие программы:


Savings and Loan Crisis: Explained, Summary, Timeline, Bailout, Finance, Cost, History

лечение в стационаре; предоставление пациенту личного врача; амбулаторное обслуживание в поликлинике; вызов врача на дом; оказание экстренной помощи; лечение стоматологических проблем.

Программы добровольного медицинского страхования

Клиент может выбрать для себя один, несколько или все типы страхования. Приобретение полного пакета услуг по добровольному страхованию – это возможность защитить свое в экстренной ситуации.

В зависимости от количества застрахованных лиц, можно выделить индивидуальные и коллективные типы страхования. Договор на индивидуальное страхование , как правило, заключают физические лица. А организации, заботящиеся о здоровье сотрудников, пользуются возможностью коллективного страхования своих сотрудников.

Индивидуальное и коллективное добровольное медицинское страхование

Правила получения

Порядок получения документа для добровольного страхования зависит от конкретной страховой компании. Выбрав страховую компанию с оптимальными условиями страхования, клиенту стоит ознакомиться с правилами оформления полиса и порядком расчета его стоимости. Рассмотрим общие правила оформления полиса.

Процесс оформления

Гражданин может оформить такой документ после достижения 18 лет. В случае, когда нужно застраховать несовершеннолетнего, собрать документы и предоставить их в страховую компанию должен родитель или опекун. Нужно предоставить следующие бумаги:

документ, удостоверяющий личность; заявление или анкета о предоставлении полиса ДМС.

Взаимодействие при ДМС

После этого нужно заплатить взнос за страховку. Порядок оплаты регулируется самой страховой организацией. Некоторые требуют, чтобы клиент заплатил сразу всю сумму. Другие допускают возможность рассрочки. В таком случае клиент может платить за полис постепенно. Последний вариант более доступный для большинства российских граждан.

Также страховая компания составляет договор с клиентом. В договоре нужно указать следующие детали :

выбранная программа; названия и адреса учреждений, которые оказывают медицинскую помощь; виды медицинской помощи по полису.

Кому откажут в получении полиса?

Важно помнить: страховщики выдают полис добровольного страхования не всем. Для защиты своих интересов компании не допускают выдачу полисов ДМС:

инвалиды первой и второй группы; больные ДЦП; люди с синдромом Дауна и другими тяжелыми генетическими заболеваниями; больные онкологией; граждане с ВИЧ; люди, больные тяжелыми психическими заболеваниями; лица опасные для общества.

Ограничения на добровольное медицинское страхование

Отказ в добровольном страховании таким лицам вполне объясним. На их лечение заведомо требуется больше денежных и профессиональных ресурсов, чем способен покрыть страховой взнос.

В случае, когда у человека имеется полис добровольного страхования , компания должна оказать лечение, предусмотренное договором. Однако, нужно помнить: полис может быть аннулирован, если травма или заболевание получены умышленно, в состоянии опьянения или во время совершения действий, запрещенных законами России.

Что влияет на стоимость полиса?

Цена на добровольную страховку рассчитывается индивидуально и зависит от многих факторов:

уровень лечебного заведения; количество услуг, предусмотренных договором; возраст застрахованного; состояние здоровья застрахованного лица;

Многие компании до заключения договора проводят предварительное медицинское освидетельствование и анкетирование клиента. Таким способом можно выявить хронические заболевания клиента. После освидетельствования можно разделить клиентов в зависимости от группы здоровья. Если у человека нет хронических заболеваний, его можно причислить к первой группе здоровья. В случае наличия хронических болезней, которые давно не обострялись, клиенту присваивается вторая группа здоровья. Третья – в случае наличия хронических болезней или инвалидности. Для людей с первой группой страховка обойдется дешевле, чем для менее здоровых клиентов.

Медицинская анкета для заключения договора ДМС

Не стоит скрывать состояние здоровья. Если в анкете обнаружатся ложные сведения, страховщик может добиться признания полиса недействительным.

Страховой случай

К страховым случаям относятся заболевания и травмы, полученные в период действия договора о добровольном страховании. В таком случае застрахованный человек должен обратиться в то медицинское учреждение, которое указано в договоре. Там ему окажут необходимую помощь, поставят диагноз и проведут необходимое лечение. Часто договор о добровольном страховании предусматривает оплату на определенную сумму.

Страховой случай при ДМС

В договорах страхования также указываются случаи, которые не относятся к страховым. Это могут быть такие жизненные ситуации:

травмы, полученные в состоянии опьянения; умышленное причинение вреда своему здоровью; онкологические болезни; тяжелые инфекционные заболевания и венерические болезни; беременность (исключение – заболевания, не связанные с беременностью, они относятся к страховым случаям); сахарный диабет и его последствия; врожденные болезни; тяжелые психические заболевания.

На эти и многие другие случаи добровольная страховка не распространяется. Для таких случаев возможно заключение отдельного договора по специальной программе.

Конкретный перечень услуг должен содержаться в договоре. Важно ознакомиться с ним, чтобы знать, в каком случае можно обратиться за медицинской помощью.

Не устраивает лечение. Что делать?

Компания, которая осуществляет страховку, должна гарантировать качественное лечение своим клиентам. Нередки случаи, когда врачи не оказывают необходимых медицинских услуг. Также пациента может не устраивать профессионализм докторов, способ назначенного лечения.

В случаях ненадлежащего обслуживания пациенту следует:

Устно обратиться в страховую компанию. В случае, если устное обращение не повлияло на ситуацию, можно составить жалобу в письменной форме. В крайнем случае, когда обращение в страховую компанию не помогает, следует обратиться в суд .

Защита прав застрахованных

До суда дело доходит крайне редко, так как страховая компания выступает гарантом качественного лечения для своих клиентов и стремиться удовлетворить их потребность в качественной медицинской помощи. Для решения проблемной ситуации страховщик может прибегнуть к помощи независимых врачей экспертов. Они могут проконтролировать качество оказанных медицинских услуг.

Доступен ли полис ДМС для иностранных граждан?

Вопрос приобретения полиса ДМС для иностранных граждан очень актуален. Бесплатно обслуживаться в поликлинике могут только российские граждане. В случае заболевания иностранному гражданину придется заплатить немаленькую сумму в частной клинике. А многие иностранцы, прибывшие из богатых стран, сами не готовы пользоваться бесплатными услугами российской медицины. Они также предпочитают обращаться в платные больницы и поликлиники. Для таких людей приобретение полиса добровольного медицинского страхования – оптимальное решение, которое позволит сэкономить деньги и получить качественное медицинское обслуживание.Многие страховые компании разработали специальные программы добровольного медицинского страхования для иностранцев.

ДМС для иностранцев

Для иностранцев, работающих на территории России, приобретение такого полиса обязательно. Для трудоустройства в нашей стране они должны приобрести полис себе и членам своей семьи.

Для них страховка стоит дороже, чем для россиян. Для этого есть несколько причин:

необходимость проводить лечение в дорогих клиниках, где персонал знает английский язык. Это связано с тем, что многие иностранцы плохо говорят на русском языке. жители развитых стран часто решают спорные вопросы в суде. Поэтому при работе с иностранцами возрастает возможность судебного разбирательства и дополнительных затрат.

Приобрести полис ДМС иностранцы могут в страховых компаниях. Для мигрантов из стран СНГ существует возможность оформить этот документ в миграционном центре по более низкой цене. Полис ДМС необходим им для получения патента и осуществления трудовой деятельности.

ДМС — обязательное требование для мигрантов

Полис добровольного медицинского страхования начинает действовать спустя неделю после выдачи. Если иностранцу понадобится помощь ранее этого срока, он должен будет оплатить полную стоимость оказанных услуг.

Как правильно выбрать страховую компанию и программу по ДМС, видео

Полис добровольного медицинского страхования – хорошая возможность получить качественную медицинскую помощь и сэкономить , так как он стоит гораздо дешевле, чем оплата услуг частных врачей. Удобная запись к специалистам, отсутствие очередей, возможность получать помощь врача дома, в выходные и праздники – все это делает полис ДМС привлекательным как для иностранцев, так и для российских граждан.

rss