Главная Новости

Спринцевание влагалища: как и когда его делать

Опубликовано: 01.09.2018

видео Спринцевание влагалища: как и когда его делать

Микрофлора вагины. Почему спринцевание зло

Издавна спринцевания влагалища были чуть ли не основным способом лечения гинекологических заболеваний. С развитием технологий первое место заняли другие методики, но спринцевание как дополнение к основному лечению не потеряло своей актуальности.



Что такое спринцевание влагалища?

Спринцевание представляет собой манипуляцию, во время которой во влагалище вводят различные растворы с лечебной или профилактической целью.

В аптеке приобретают спринцовку для индивидуального многократного использования. Выпускается она в разном объеме обычно голубого цвета с твердым или мягким наконечником. В гинекологии предпочитают использовать специальный эластичный наконечник с несколькими отверстиями для лучшего орошения всех зон.


Спринцевание. Почему и как делать влагалищные спринцевания.

Также есть препараты, выпускаемые в виде готового раствора в маленьких флаконах-спринцовках, для одноразового использования (например, Тантум роза).

Чем можно спринцевать влагалище?

Пожалуй, одним из частых используемых и безвредных средств является ромашка, из которой готовят настои и отвары. Ромашка в числе других трав входит в состав гинекологического сбора, и повышает эффективность процедуры спринцевания. Многие женщины слышали и до сих пор практикуют раствор пищевой соды для лечения молочницы .


как правильно спринцеваться 2 часть.

В аптеках можно приобрести медицинские препараты:

Водный раствор хлоргексидина; Эквалимин; Мирамистин; Тантум роза; Вагил; Малавит и множество других.

Все эти средства обладают рядом действий:

антибактериальное; противогрибковое; противовирусное.

При гинекологических заболеваниях некоторые женщины используют для спринцеваний 1% водный раствор АСД - продукт животного происхождения, где сырьем служит мясокостная мука, костные и мясные отходы. Эффективность этого препарата доказана в лечении многих заболеваний у животных, но применение его у человека до сих пор официально не признано, поэтому врачи не рекомендуют это средство.

Как делать спринцевание влагалища правильно?

В домашних условиях гинекологическое спринцевание влагалища делают без особых затруднений при соблюдении алгоритма действий:

стерилизация груши; подготовка раствора; приготовление места для проведения процедуры; спринцевание; соблюдение назначений врача, без увеличения или уменьшения количества дней лечения, кратности процедуры и смены препарата.

Перед использованием обязательно нужно провести дезинфекцию спринцовки:

нажать на грушу и выпустить воздух; заполнить грушу водой, желательно дистилированной; положить в емкость с водой на огонь до закипания и кипятить в течение 10-15 минут; наконечник отдельно опускают в 3% раствор перекиси водорода.

Затем спринцовку собирают, промывают кипяченой водой, и она готова к использованию. После процедуры промывают водой и оставляют просушиться.

Раствор для лечения не должен быть слишком горячий или холодный, наилучший вариант - комнатной температуры. Из груши выпускают воздух и наполняют лечебным средством в объеме 200-300 мл.

Для проведения процедуры выбирают удобное место, обычно в ванной комнате. Самое главное - это правильная техника проведения спринцевания влагалища. В положении лежа разводят ноги и расслабляются, чтобы не препятствовать свободному прохождению наконечника. Преддверие влагалища смазывают вазелином или ланолином.

Из груши выпускают воздух и аккуратно на глубину 5-7 см вводят во влагалище. При легком надавливании раствор орошает стенки влагалища и выливается наружу. Во время процедуры не должно быть никаких неприятных ощущений, только ощущение тепла. Пальцы разжимают после извлечения груши.

Обратите внимание! Ни в коем случае не прилагайте усилий при нажатии на грушу.

Применяют спринцевание с лечебной целью 1 или 2 раза в день в течение 7-10 дней, после спринцевания обычно используют свечи. Для оценки эффективности лечения необходимо сдать мазок в динамике.

Показания к спринцеванию влагалища

Спринцевания показаны для  профилактики инфекционных осложнений перед/после оперативных вмешательств.

Как способ профилактики заболеваний, передающихся половым путем, спринцевания применяют не позднее 2 часов после полового акта (например, Мирамистин).

Первоочередной задачей спринцевания является лечение гинекологических заболеваний воспалительного характера, проявляющиеся зудом и жжением во влагалище, выделениями из половых путей и неприятным запахом. Для достижения результата применяют только в комплексе с общим и местным лечением.

Противопоказания к спринцеванию влагалища

В определенные периоды или при неправильном использовании спринцевания могут навредить. Так, под напором неправильно направленной сильной струи при наличии обильных гноевидных выделений возможно распространение инфекции восходящим путем.

Противопоказания к спринцеванию:

Не стоит спринцеваться перед посещением женской консультации, так как при осмотре врач получит ложный результат.

Обратите внимание! Не практикуйте спринцевания ежедневно! Частые и безосновательные спринцевания могут стать причиной развития патологии. Применяйте только по назначению врача. Для ежедневного ухода достаточно ополоснуть наружные половые органы с применением моющих средств для интимной гигиены.  

Владлена Размерица, акушер-гинеколог, специально для Mirmam.pro

Полезное видео

rss