Главная Новости

Смешанная астма (бронхиальная) у детей и взрослых: форма болезни и лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Смешанная астма (бронхиальная) у детей и взрослых: форма болезни и лечение

❤Бронхиальная астма. Лечение и симптомы. Как вылечилась Валентина

Сегодня словосочетанием «бронхиальная астма» никого не удивить. Об этой не очень приятной болезни каждый год узнает все больше взрослых и детей. Высокая загрязненность воздуха и воды создает неблагоприятную экологическую обстановку. К сожалению, это часто приводит к различным заболеваниям, в том числе и дыхательных путей. В этой статье поговорим о том, что же такое смешанная астма.



Основная информация

Это патологическое заболевание дыхательных путей, при котором бронхи становятся слишком чувствительными к различным раздражителям. В развитии болезни принимают участие как внешние (экзогенные), так и внутренние (эндогенные) раздражители. Внутренним фактором в основном становится генетика. У человека возможна повышенная выработка определенного иммуноглобулина, иногда изменяется иннервация бронхов; важную роль играет географическое происхождение.


Оценка степени тяжести бронхиальной астмы

Внешними факторами обычно выступают различные аллергены: медикаменты, продукты питания, шерсть животных, пыль и пыльца и т.д. К тому же, на течение болезни могут влиять погодные условия и психоэмоциональное состояние человека, слишком интенсивная физическая нагрузка.

Согласно МКБ-10 (Международный классификатор болезней) бронхиальная астма смешанного типа кодируется j45.8.

Физиологические изменения

Давайте разберемся, что же происходит с человеческим телом при смешанной форме. Бронхи здорового человека способны справиться с аллергенами без особой реакции. У человека со смешанной формой наблюдается постоянный отек стенок бронхов, из-за чего они заполнены мокротой. Как только раздражитель поступает в организм (к примеру, вдыхание пыльцы), бронхи немедленно реагируют, что и вызывает приступ. Происходит спазм дыхательных путей, слизистая отекает, и наблюдается повышенная секреция мокроты.

Клиническая картина смешанной формы способна отягощаться повышенной температурой, частыми простудами, снижением иммунитета. Помимо этого, у больных возможно развитие сопутствующего заболевания, как то ХОБЛ и болезни сердечно-сосудистой системы. Это происходит из-за того, что во время приступов учащается сердцебиение, а это высокая нагрузка на сердце.

Слишком частые эпизоды удушья вызывают физиологические изменения в бронхах. Именно поэтому пульмонологи настоятельно рекомендуют строго придерживаться лечения, которое было назначено. Не стоит увлекаться нетрадиционной и народной медициной. В некоторых случаях можно только навредить себе. Лекарственные средства всегда проходят клинические испытания, а эффективность народной медицины плохо доказана.

Что происходит при бронхиальной астме

Что приводит к заболеванию

В группе риска находятся не только взрослые, но и дети. Как говорилось выше, смешанная бронхиальная астма развивается по разным причинам. Основным триггером у взрослых специалисты называют курение и работу на вредных предприятиях. Дети могут подвергаться риску, если дышат никотиновым дымом, или если у них развилась недостаточность дыхания из-за недоношенности; равным образом болезнь способна передаваться по наследству.

Если у человека один родитель астматик, вероятность заболеть составляет 50 процентов и вырастает до 65% в том случае, если нездоровы оба родителя. Вследствие патологических физиологических изменений, бронхи становятся гиперреактивными к внешним и внутренним факторам.

Буквально: интенсивная физическая нагрузка для здорового человека заканчивается банальной одышкой, тогда как у заболевшего способна спровоцировать обострение. Часто возникает необходимость оформлять инвалидность.

Различают три формы смешанной астмы:

Легкая: приступы повторяются один-два раза в неделю, не длительны, легко купируются вдыханием лекарства из ингалятора. Средней степени тяжести: возникают чаще, чем при легкой форме, длятся долго, купируются не так просто. Тяжелая: случаются несколько раз в день, чаще всего ночью и внезапно, длятся очень долго, с трудом купируются самостоятельно (иногда приходится прибегать к врачебной помощи).

Персистирующая бронхиальная астма мешает человеку полноценно жить. Поскольку ее проявления могут быть очень длительными и изматывающими. Более того, они могут проявляться очень внезапно и не вовремя, иногда бывает так, что человек находится один в помещении и ему некому помочь. В таком случае главное – не паниковать.

Смешанная форма у детей протекает немного иначе, чем у взрослых. В первую очередь, это связано с тем, что молодой организм постоянно растет и развивается. Вместе с этим, чаще всего у детей проявляется аллергия на клещей, которые живут в домашней пыли. Другим фактором, который склонен вызывать приступы, специалисты называют шерсть домашних животных.

На третьем месте находятся пищевые продукты, и игрушки из некачественных материалов. Как и у взрослых, удушье у ребенка могут вызвать сильные нагрузки, переутомление, переохлаждение и стресс.

Для того чтобы помочь ребенку реже испытывать дискомфорт от своего состояния, вы можете сделать следующее: пару раз в день проветривать помещение, проводить влажную уборку раз в день, много гулять, и, конечно же, следить за его питанием. Немаловажно рассказать ребенку об астме и объяснить, что это такое.

Патогенез бронхиальной астмы

Что такое приступ

Астматический приступ представляет собой ответ дыхательной системы на раздражитель. Как правило, начинается внезапно, в особенно тяжелых формах ночью. Чаще всего сопровождается следующими симптомами:

одышка; невозможность сделать вдох; паническое состояние; обструктивный кашель; свистящие хрипы в легких.

Как правило, удушье длится от 5 до 40 минут, однако все зависит от степени тяжести болезни и ее формы. После этого человек становится слабым, поэтому самым правильным решением станет пятиминутный отдых. Лучше всего полежать на спине и успокоиться. Далее следует внести запись об обострении в специальный дневник.

Основные раздражители

Человек с диагнозом смешанной формы обычно хорошо осведомлен о том, что именно вызывает его обострение, а его история болезни напоминает талмуд. Знание факторов, которые вызывают сильную реакцию, успешно помогает избежать неприятных ситуаций. Это могут быть аллергены:

органические (пыльца растений, трава, шерсть животных); пищевые (обычно рыба, яйца и шоколад); медикаментозные; химические и профессиональные; загрязнители воздуха; психо-эмоциональная и физическая нагрузка; переохлаждение; заболевания органов дыхания (простуда, риниты, бронхиты, ОРВИ).

Для того чтобы узнать, что именно провоцирует бронхоспазм в том или ином случае, обычно проводятся анализы крови и аллергопробы. Только с помощью такого исследования можно точно определить факторы риска.

Что еще нужно знать об астме смешанного генеза

Этиология недуга тесно связана с наследственностью, работой на вредных предприятиях, увеличением количества синтетических материалов в жизни человека, курением, ухудшением экологии и качества жизни. Помимо природы заболевания, следует учитывать и патогенез.

Смешанная БА нередко вызывает определенные физиологические изменения, часто необратимые, поэтому больным следует придерживаться рекомендаций врача и не прекращать лечение, чтобы жить полноценной жизнью.

Как диагностируют смешанную форму? Для того чтобы выявить эту болезнь необходима консультация терапевта, пульмонолога, кардиолога. Пациенту проводится спирография и очень важный анализ крови на повышенный уровень определенного иммуноглобулина (о котором говорилось выше). При наличии у больного клинической картины ежедневно повторяющихся случаев сильного удушья доктор назначает соответствующие препараты.

Эта форма хорошо поддается лечению, при условии, что больной соблюдает рекомендации врача по терапии. Доктор назначает препарат для ежедневного регулярного приема и препарат для быстрого купирования тяжелых состояний.

Профилактика приступов

Для того, чтобы не вызывать приступы слишком часто и ограничить их количество, можно заниматься профилактикой. Вот некоторые рекомендации, соблюдение которых может помочь вам (при астме смешанного генеза):

Стараться избегать контакта с известными аллергенами. После проведения соответствующих анализов, больной должен быть осведомлен о том, что именно вызывает острую реакцию бронхов. Правильно питаться (не употреблять пищу, которая может быть опасной для здоровья). Перейти на диету, состоящую из продуктов с низким количеством белка. Вместо этого важно употреблять еду с высоким содержанием пектина. Желательно употреблять много овощей и фруктов (при условии, что на них нет аллергии). Вдобавок настоятельно рекомендуется пить много жидкости, поскольку это помогает секреции мокроты. Вести дневник, в котором записывать всю информацию об эпизодах тяжелого удушья. Эта процедура помогает больному и врачу лучше понять течение и патогенез болезни. Отказаться от сигарет, алкогольных напитков и газировки. Ежедневно гулять. Прогулки благоприятно воздействуют не только на весь организм в целом, но и на дыхательную систему в особенности. Стараться избегать негативных эмоциональных потрясений. Каждый день проводить в доме влажную уборку. Домашняя пыль – один из самых мощных триггеров болезни. Регулярно заниматься дыхательной гимнастикой. Можно надувать шарики, выдувать воздух через соломинку в стакан с водой, произносить на выдохе шипящие звуки. По возможности не заводить домашних животных. Покупать предметы интерьера только из натуральных материалов.

Важно помнить, что астма, пусть и смешанного типа – не приговор. Множество людей с этим диагнозом сегодня живут полноценной и насыщенной жизнью. Современная медицина способна творить чудеса, главное грамотно подобрать схему лечения.

Конечно, скорее всего, вам придется поменять привычный образ жизни, научиться вести дневник, разрабатывать легкие и пользоваться ингалятором . Но это не значит, что вы не способны наслаждаться утренним солнцем и хорошим днем. Знайте, придерживаясь данных рекомендаций и соблюдая профилактические меры, вы повышаете свои шансы на жизнь без астматических приступов.

Автор публикации : Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss