Главная Новости

Сколько промилле разрешено в 2018 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сколько промилле разрешено в 2018 году

Сколько промилле считается опьянением? // Молодец, Колёса, молодец! // Таксист Русик на kolesa.kz

Употребление алкогольных напитков в России набирает огромные обороты, поэтому и многие водители относятся к этому безответственно. На то, сколько промилле разрешено, исходя из законов страны, следует обратить особое внимание, потому что при наличии определенного количества могут быть самые неожиданные последствия.


Допустимая норма алкоголя за рулем. Почему именно 0,16 промилле? Просто о сложном

 

 

 

 

 

Допустимые нормы промилле

Норма промилле для водителей 2018 года в значительной степени отличается от норм 2010—2013 года, так как ранее российское законодательство предусматривало только нулевое промилле. То есть количество алкоголя как в составе крови, так и в воздухе (выдыхаемом) было недопустимо. На сегодняшний день данный закон был отменен по множественным причинам.


Госдума вернула водителям 0,35 промилле

Дело в том, что есть продукты, которые на первый взгляд абсолютно не содержат алкогольных примесей, в действительности показывают количество промилле на специальном аппарате. К ним относятся:

пиво безалкогольное; шоколадные конфеты; квас; некоторые лекарственные препараты; кефир, простокваша и йогурт; теплые соки; апельсины; сигареты; бутерброд из колбасы и черного хлеба; освежитель для рта; переспевшие бананы.

Каждый из этих продуктов содержит определенное количество алкоголя, который выветривается через время. Именно по этим причинам и было отменено нулевое содержание. Употребив стакан кваса или кефира, у водителя обнаруживалось присутствие промилле, что приводило не только к штрафам, но и к лишению прав на срок 18-24 месяца. Данный факт вызывал множество противоречий, поэтому 23.07.2013 года был принят новый закон об отмене нулевого количества.

С этого времени допустимая норма алкоголя за рулем составила 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови . Об этом свидетельствует поправка в Кодексе об административных правонарушениях в Российской Федерации и Правилах дорожного движения.

Что такое промилле

Промилле считается величина, которая определяется степенью опьянения, высчитывается оно по содержанию в крови алкоголя . В 0,1 промилле содержится всего 0,045 мг алкоголя на 1 литр. Поэтому установить факт употребления алкоголя стало гораздо легче. Многие водители обрадовались этому, но не учли, что выветривается алкоголь в течение долгого времени , поэтому алкотестер способен с точностью определить присутствие именно алкогольного спирта.

Таблица: Периоды полного выведения алкоголя из организма человека:

Методы наказания

Если был установлен факт превышения количества промилле такому водителю может грозить следующее наказание:

При первичном обнаружении алкоголя на водителя налагается штраф в размере 30 000 рублей , также управлять транспортом нельзя от 1,5 до 2-х лет . При вторичном превышении действующей нормы штраф соответствует уже 50 000 рублей , и лишают прав на 3 года . Если оштрафованный человек снова сядет за руль в пьяном состоянии, ему грозит тюремное заключение на срок: 10-15 суток . Если водитель отказывается проходить медицинское обследование, то он наказывается таким же способом, как в первом случае.

 

Владельцам автотранспорта стоит знать, что в случае передачи им лицу , находящемуся в нетрезвом состоянии, с него тоже взимается штраф в 30 000 и лишают водительских прав на такой же срок. Будьте бдительны и не доверяйте свой транспорт никому!

Вполне допустимо, что в скором времени закон для пьющих водителей еще больше ужесточится, так как данную пропозицию поддерживает множество депутатов Госдумы и простых людей.

Как употреблять алкогольные напитки

Чтобы знать, как пить алкоголь, необходимо знать, сколько промилле в бутылке пива и так далее, тогда можно дать себе немного расслабиться вечером. На самом деле, количество промилле напрямую зависит от процентов алкоголя в пиве. Данная информация всегда содержится на этикетке бутылки. Немаловажную роль играет и вес человека, и объем, и марка пива.

Например, если человек имеет вес в 60 кг, при этом он употребил пол литра 6%- го пива, то содержание промилле будет равно 1,07. Соответственно, в таком состоянии садиться за руль нельзя. Но с течением времени количество алкоголя значительно снижается. Чтобы высчитать количество промилле на утро необходимо знать с какой скоростью перерабатывается алкоголь. Допустим, у женщин в 1 час уходит всего 0,085-0,10 промилле, а у мужчин – от 0,10 до 0,15.

Но и это не все, от чего зависит уменьшение. В действительности, существует зависимость и от индивидуальных особенностей каждого организма, от скорости метаболизма и так далее. Как правило, одна бутылка пива может выветриться через 6 часов . Показателями этого служит ясность и четкость, но это вовсе не означает, что количество промилле будет допустимым.

Видео: Эксперимент — выпиваем разный алкоголь и проверяемся на алкотестере

Содержание промилле в других напитках

Многих автолюбителей интересует вопрос, сколько промилле в квасе . Если выпить всего баночку данного напитка, то количество промилле составит 0,4, что позволит работнику ГИБДД отправить вас на медицинское исследование (более детальное), поэтому даже после кваса необходимо выдержать немного времени.

Если вам интересно, сколько промилле в безалкогольном пиве , то здесь его содержание небольшое. После одной бутылки может обнаружиться всего 0,2 промилле. Чтобы на утро показатели не превышали норму для мужчин с примерным весом в 80 кг достаточно выпить не больше 25 мл водки , 240 мл некрепкого пива , 50 мл вина десертного . Для женщин с таким же весом нельзя превышать 20 мл водки, 200 мл пива и 40 мл вина.

Каждый водитель должен знать, что современные алкотестеры не позволяют схитрить, то есть сделать выдох слишком маленьким или вдохнуть в себя, поэтому обмануть эти сверхсовременные устройства не получится. Гораздо проще отказаться от спиртного, чем потом выплачивать штраф. К тому же, безалкогольный образ жизни увеличивает жизнь и сохраняет ваше здоровье. Не подвергайте опасности ни себя, ни окружающих вас людей!

 

rss