Главная Новости

Сколько раз в день должен какать грудничок: ответы на вопросы. Женский журнал Delafe.ru

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сколько раз в день должен какать грудничок: ответы на вопросы. Женский журнал Delafe.ru

Вопрос ответ о детях и что делать, если ребенок не ходит в туалет и постоянно плачет как помочь

 В первые недели и месяцы рождения ребенка родителям важно понять, получает ли он достаточное количество пищи. Но как это определить, ведь каждый малыш имеет разные потребности? Все просто — это можно определить по количеству дефекаций и их текстуре. Все утверждают, что груднички какают часто и много. Но все же хотелось бы узнать более конкретную информацию по этому вопросу, не так ли?


Почему ребёнок на грудном вскармливании редко какает? - Доктор Комаровский

Сколько раз в день какает грудничок: полезная информация

Каждый ребенок делает это в разное время и в разных объемах, все зависит от типа кормления, от особенностей организма. Именно поэтому не существует четких цифр, на которые вы можете ориентироваться. Но все же врачи установили некую среднюю норму, о которой мы расскажем ниже.

Во время стадии мекония (первые несколько дней после рождения) у вашего ребенка может быть четыре или пять дефекаций на протяжении 2-3 дней, они имеют темный, зеленоватый оттенок.

На протяжении последующих 6 недель малыш должен делать это как минимум 2-3 раза в сутки. Но эта цифра может быть гораздо больше, многие мамочки меняют памперсы даже 10-12 раз в сутки! И это тоже нормально! Важно, чтобы ребенок испражнялся не реже 2-3 раз, как мы указали выше. В некоторых случаях детки какают всего 1-2 раза в сутки и при этом у них нет каких-либо проблем со здоровьем, поэтому все индивидуально.

Ознакомьтесь с нашей статьей Почему у грудничка может урчать в животе: ответы на вопросы

По истечению шести недель многие детки начинают какать гораздо реже. В возрасте от 6 до 8 месяцев испражнения становятся более плотными, имеют неприятный характерный запах.

Сколько раз в день должен какать грудничок? Если вы кормите его достаточно часто и у вас есть молоко, у вашего малыша не будет проблем с дефекацией. Врачи рекомендуют не паниковать даже в случае, если ребенок не делал это сутки. Но если проблема не устраняется даже через 2-ое суток, обратитесь к доктору.

Как показывает статистика, при грудном вскармливании малыши испражняются чаще, а вот на искусственном — немного реже. Но у искусственников есть важное преимущество — их стул более регулярный, так как их пищеварение не зависит от качества грудного молока.

Какого цвета должны быть испражнения?

Через несколько дней после рождения стул становится желтоватым. Иногда он может быть более темным или наоборот, светлым. Цвет может зависит от нескольких факторов, в том числе и от того, чем питается мама, типа и частоты приемов пищи младенца.

Когда нужно обратиться к врачу?

Если малыш начал какать слишком часто и его стул выглядит подозрительно (имеет сильный резкий запах, пенится) — вам нужно как можно быстрее обратиться к педиатру. Это может быть спровоцировано как питанием (качеством грудного молока или качеством смеси), так и проблемами у малыша с пищеварением.

Сколько раз в день должен какать грудничок? Нет конкретной универсальной цифры, которую можно применять для каждого малыша. Для некоторых деток норма даже 1-2 раза в сутки, для других — 8-10 раз. Наблюдайте за ребенком и следите за тем, чтобы он всегда был сыт.

Женский сайт Delafe.ru  

rss