Главная Новости

Сколько шаров в русском бильярде

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сколько шаров в русском бильярде

Сколько раз нужно повторить, чтобы выполнить трюк. Русский бильярд. Киладзе.

Стол, кии, игроки, шары. Без них не состоится ни одна бильярдная партия. Теоретически, стол можно заменить небольшой площадью земли, как делали в средние века, кии – подобием клюшек (как в те же средние века). Даже игроков можно заменить роботами. А вот шары не заменить ни чем. Без шаров бильярд уже не будет бильярдом.



А ведь немногие любители бильярда задаются вопросом о том, сколько шаров нужно, чтобы сыграть в русский бильярд, и почему это количество именно такое. Немногие так же интересуются, всегда ли в русский бильярд играли стандартными 16 шарами?

Так сколько же шаров располагается на столе для русского бильярда?

Мы знаем, что современная партия в русский бильярд предполагает 16-шаровую комбинацию на игровом столе. Однако, это количество не всегда было таковым. Изначально, первой русской игрой на бильярде была пяти-шаровая партия, шары в которой были разноцветными. Эта игра известна с начала XIX века.


О бильярдных шарах

В первой половине XIX века в Россию из Европы приходит 16-шаровая игра, называемая «Пирамидка Фигаро». От современной Пирамиды этот вариант игры отличается размером игровых шаров и их расцветкой. Они были небольшими – размером с шар для снукера (5,24 см), и разноцветными.

В том же XIX веке, но уже во второй его половине, начали играть шарами с диаметром 6,8 сантиметров, на строгом русском столе. Такие размеры шаров для русского бильярда и их количество сохранились и до наших дней.

Вспомним школу…

Для начала разберемся, что такое шар. Чтобы это сделать, придется вспомнить школьный курс геометрии. Итак, шаром называется геометрическое тело, ограниченное поверхностью, каждая из точек которой расположена на том же удалении от центра, как и другие. Шар –фигура, характеризующаяся такими величинами как радиус и диаметр. Сколько измерений у шара? Правильно. Три. Если в геометрии важен радиус, то в бильярде учитывается только диаметр шара. Именно оси, соответствующей диаметру шара, и происходит его вращение после удара в бильярде.

Удовольствие для людей, за которое платят… слоны

Кроме отличного способа времяпрепровождения, бильярд можно назвать точным математическим расчетом, производимым с удовольствием. Хотя, что для человека хорошо – для животного, мягко сказать, не очень.

Очень долго бильярдные шары производились из бивней слонов. При чем, наивысшей ценностью обладали шары из бивней самок слона. Шары из бивней самцов считались второсортными. А все по тому, что по бивням слонов проходят каналы с капиллярами и нервными волокнами. У слоних эти каналы проходят точно по центру бивня, что придает шару идеальный баланс.

Более того, индийские слонихи ценились выше, чем африканские: более длинный бивень дает возможность изготовить 4, а то и 5 шаров. С помощью нехитрых арифметических подсчетов, очевидным становится ответ на вопрос: «сколько слонов требуется покалечить для изготовления комплекта из 16 первосортных шаров?». Отвечаем: двоих животных.

А есть ли альтернатива?

Вопросы гуманности такого производства, а также затратности способа и дефицитности самого материала, заставили производителей искать другие материалы. В середине 19 века одним американским картелем даже был объявлен конкурс с солидным денежным призом за разработку синтетического материала, подходящего для игры в бильярд.

Награда, однако, так и не нашла своего обладателя, но шары из нитрата целлюлозы (коллодия) с добавлением камфоры, предложенные изобретателем из Иллинойса, пользовались успехом. Ровно до того момента, пока не поползли слухи о том, что во время игры они взрываются. Взрываться, шары не взрывались. Они лишь трескались при ударах. Но сами знаете, как трудно остановить слухи. Как думаете, сколько таких шаров было продано и какие суммы были заработаны прежде, чем слухи дошли до широкой общественности?

В 20 веке шары для бильярда пробовали производить и из легкого, негорючего бейкелита и из пластика, сжатого под давлением. В 30-е годы для этих целей начинает использоваться фенолформальдегидная смола. Технология производства шаров из этого материала наименее затратна. Альтернатива найдена – это плюс. Кто знает, сколько слонов было спасено благодаря изобретению этой смолы… Однако, авторы «Бильярдной энциклопедии» и многие знатоки утверждают, что ни какой альтернативный материал не сравнится со слоновой костью.

Габариты

Помимо материала, из которого изготовлены бильярдные шары, важно учитывать их размеры. Стандартным для русского бильярда является фенолформальдегидный шар диаметром 6,8 см. Такими шарами играют на полном, большом, среднем и малом столах для русского бильярда. Весит такой шар порядка 290 граммов, а нагрузка, которую он способен выдержать, доходит до 5 тонн.

Давайте произведем измерение с помощью слонов. Сколько слоних выдержит фенолформальдегидный шар для русского бильярда? Допустим, что одна взрослая слониха (а как мы помним, именно из их бивней производились бильярдные шары) весит примерно 3 тонны. Следовательно, шар для русского бильярда способен выдержать удар, соответствующий весу 1,67 слонихам.

Обратимся к нумерологии…

Как мы уже знаем, на столе для русского бильярда изначально располагается 16 шаров: биток (обычно красного цвета) и ударные шары, пронумерованные, соответственно, от 1 до 15. Бильярдисты, как и многие другие спортсмены, имеют свои суеверия. В основном, они связаны, конечно, с числом 13 (не бить этим шаром, либо бить только им). О том, сколько еще подобных суеверий, можно только догадываться.

Обратимся к такой науке, как нумерология, чтобы разобраться в смысле, который несет число 16. Это число говорит о волевых качествах о преодолении препятствий. Случаи, когда число 16 постоянно присутствует или часто повторяется, указывают на необходимость прислушаться к интуиции. И верно, ведь помимо математических комбинаций, в бильярдной партии стоит полагаться и на «чутьё». Число 16 так же связано с аналитическими способностями: видеть и точно оценивать собственные таланты и таланты соперника: по какому шару он совершит удар? сколько из прицельных будет забито?…. Такое вот сочетание четкости и психологии характерно для бильярда.

rss