Главная Новости

Шары для русского бильярда

Опубликовано: 02.09.2018

видео Шары для русского бильярда

Уроки бильярда (прицеливание, резка)

Шары для русского бильярда белого цвета, их пятнадцать. Шестнадцатый шар – биток, он желтого или бордового цвета. Классический размер бильярдных шаров для пирамиды – 68 (67) мм в диаметре, масса – 285 (260) граммов, ими играют на столах 9-12 футов (лузы в русском бильярде при этом лишь чуть-чуть шире самих шаров).



Для столов другого размера имеет смысл купить шары поменьше, например, на столах от 6 до 8 футов лучше использовать шары 60,3 мм, а на столах от 5 до 6 футов – 50,8 и 57,2 мм. Для совсем небольших столов для мини-бильярда в нашем магазине вы найдете шары диаметром 38 мм.

Когда-то бильярдные шары изготавливались из слоновой кости. Более того, для изготовления действительно качественных шаров подходили только бивни самок, из бивней самцов они выходили несбалансированными. Более того, предпочтение отдавали индийским слонам. Если мы вспомним, что из одного подходящего бивня можно сделать примерно 5-6 шаров, то окажется, что для одного полного комплекта нам нужно два взрослых слона.


Пятнадцать шаров с кия от любителя русского бильярда

К счастью, сегодня не приходится убивать слонов, чтобы играть в бильярд. Современные пирамидные шары изготавливаются из фенолоальдегидной смолы.

 

В настоящее время производством бильярдных шаров занимаются несколько зарубежных компаний, среди которых выделяется бельгийская фирма Saluc. Многие профессионалы предпочитают именно бельгийские бильярдные шары Aramith, купив которые можно не беспокоиться об их прочности, долговечности и игровых качествах. К тому же, шары Aramith изготовлены из феноло-альдегидной смолы и выдерживают высокие температуры - на них не остается ожоговых пятен, появляющихся вследствие трения шара о сукно.


Изготовление шара

Сегодня фирма Saluc производит до 80% шаров, используемых в мире. Прекрасно известны такие модели линейки шаров Aramith, как Aramith Standard, Aramith Premier, Super Aramith Pro-Cup и новая модель Super Aramith Pro-Cup Tournament.

На российском рынке хорошо представлены также корейские шары для бильярда, купить которые нередко стремятся как любители, так и профессионалы, владельцы бильярдных клубов. Продаются еще тайваньские и китайские бильярдные шары. Вопроса «где их купить» не возникнет, т.к. они есть практически в любом бильярдном магазине, а стоят они гораздо дешевле, нежели их западные собратья. Правда и качество их пока уступает известным производителям, таким как Aramith. Однако, как уверяют специалисты, с каждым годом качество у «восточных» производителей только улучшается.

Наш интернет-магазин предлагает самые разные шары для русского бильярда: от сравнительно дешевых до шаров профессионального уровня марки Aramith, которые используются на соревнованиях (например: "Premier" 68 мм, "Super Pro-Cup" 68 мм и "Super Pro-Cup Tournament" 67 мм - рекомендованные Российской федерацией бильярдного спорта для проведения турниров разного уровня). Кроме того, обратите внимание на кейсы и на наборы, в которые входят шары, кии, треугольник и другие аксессуары, необходимые для игры в русский бильярд.

rss