Главная Новости

Сбитень, что это такое, чем полезен?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сбитень, что это такое, чем полезен?

Как приготовить сбитень (самый лутший рецепт)

Ой, ты гой еси, добрый молодец: что такое древнерусский сбитень



О том, что такое сбитень народный, можно спорить долго, стоит начать с самого древнего упоминания о нем, а оно датируются 1128 годом . Историки отыскали его в старославянских летописях, а это значит, что был популярным и востребованным. По сути, само название сбитень исходит из того, что нужно смешать или же на, древнеславянский манер, сбить, два основных компонента напитка – разведенного с небольшим количеством воды меда, а также крутого и наваристого травяного чая.


имбирный сбитень средство от простуды

Что такое сбитень

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что сбитень, это напиток, приготовленный из воды и меда . Традиционно этот напиток подавался горячим, он мог содержать добавки в виде трав, специй, пряностей и даже ягод и фруктов. Зачастую, при верном приготовлении, сбитень обладает не только бодрящими и приятными вкусовыми качествами, но также является лекарственным и целебным.


Что ПИТЬ Девушкам / Женские Напитки

Изначально сбитень готовился совершенно особым способом, и даже посуда для этого применялась особенная. Это были специальные баклажки из меди, которые называли саклами и баклагами. Называли его тогда по-разному, к примеру, варом или взваром , и вплоть до тотального распространения чая, он был действительно горячим напитком, под номером один, а что такое сбитень-напиток знали тогда все, без исключения, и взрослые и малые детишки.

К сведению

Удивительно, но сбитень, а что это за напиток тогда знали повсеместно, готовили не только для себя, чтобы выпить холодным осенним вечером в кругу семьи, вовсе нет. На самом деле, именно сбитнем можно было побаловаться и в массовых скоплениях народа. К примеру, его продавали на базарах и рынках, при народных гуляниях и сходках. В больших и не очень городах сбитень можно было отыскать на любом постоялом дворе, в трактирах, на ямских станциях, и бог знает где еще.

Чтобы окончательно разобраться, что такое медовый сбитень, нужно понимать, что при его приготовлении применялись не только мед и вода , но и целый уникальный набор трав, который мог меняться, в зависимости от конкретного региона , а также в определенных ситуациях. Общее тут, конечно же, мед, но кроме него в напиток добавляли шалфей и имбирь, коричку и гвоздику, зверобой, красный стручковый перец, лавровый лист и лист эвкалипта, если его удавалось отыскать.

Разбираемся, что такое сбитень и как его приготовить: все гениальное просто

Большинство людей сегодня, даже не догадываются, что же это такое, сбитень настоящий, а также о первоначальных рецептах изготовления имеют довольно нечеткое представление. С приходом революции 1917-го года и свержением самодержавия на Руси на первый план вышли такие напитки, как, к примеру, заморские диковинки – черный чай и кофе. Однако полностью сбитень не был забыт, его потребляют и сейчас, причем приготовить его довольно просто, а пользы он принесет намного больше чем кружка капучино, уж поверьте.

Различают два основных типа приготовления сбитня.

Обычный сбитень для всех

Простой сбитень является полностью безалкогольным , так как процесс брожения при этом происходить не будет. Просто берут сто граммов меда на литр воды, а также приправы и пряности по вкусу.

Чаще всего применяют гвоздику, кардамон, мускатный орех, тот же зверобой и шалфей, корицу и душистый перец. В меньше части воды разводят мед, а в большей – готовят насыщенный отвар трав и специй, после чего настаивают его на протяжении получаса. Мед с водой нужно прокипятить, а потом смешать, а лучше всего взбить в шейкере, с приготовленным травяным чаем. Подробнее о традиционных рецептах сбитня .

Заварной сбитень для взрослых

Второй вариант сбитня – это заварной, и он уже подразумевает некоторый процесс брожения, потому может иметь небольшой градус . Для изготовления понадобится четыре литра воды, полкило меда, а также около тех же четырех литров некрепкой, то есть не очень давно стоявшей, бражки. Также нужно держать под рукой около тридцати-пятидесяти граммов уксуса яблочного, и двадцать граммов тертого имбиря.

Все это добро нужно смешать и кипятить на медленном огоньке, периодически снимая выступающую пену, а потом остудить до комнатной температуры. Не помешает добавить в варево столовую ложечку дрожжей, чтобы ускорить брожение. Полученное нужно налить в бутыль темного стекла и плотно закупорить. По истечении шести-двенадцати часов бутылку нужно будет открыть и оставить напиток еще на пару суток, чтобы процесс полностью завершился. Рецепты медового сбитня .

Стоит знать

В сбитень домашнего приготовления можно добавлять также самые разнообразные соки, отчего он точно не проиграет, а даже приобретет особый аромат и вкус. Причем все специи, приправы и пряности, которые вы желаете отправить в емкость с готовящимся сбитнем, можно выбирать индивидуально, то есть на собственный вкус. Никто вам не диктует добавлять, к примеру, кардамон, если он вам в принципе неприятен.

Народная мудрость огромна: чем полезен сбитень

Из системы приготовления, а также компонентов, которые при этом используются, а это, в первую очередь такой полезный и здоровый пчелиный продукт, как мед, становится понятно, что этот напиток просто не может оказаться обычным питьем, и народ это понял и принял к сведению. Польза от сбитня очевидна , так как каждая специя, каждая травка и приправка несет свой уникальный состав, помогая справиться с теми или же иными симптомами.

Традиционно, сбитень готовили в холодное время года, то есть глубокой осенью, студеной зимой, а также ранней весной, когда очень актуально было качественно прогреть организм, после переохлаждения. Причем уникальный состав также придавал, да и придает напитку на самом деле чрезвычайно мощные антивоспалительные свойства, и даже обладает некоторыми иммуномодулирующим действиями, а это уже весомо.

Сбитень пьют при простудах и вирусных заболеваниях . Этот напиток качественно повышает сопротивляемость организма к болезням , и значительно укрепляет иммунитет. При ринитах, ангинах, сухом и влажном кашле также рекомендуется пить сбитень по три, а то и четыре раза в день. Для более скорой реабилитации после оперативного вмешательства , разнообразных травм и тому подобных состояний, тоже не помешает употреблять сбитень.

Кроме всего прочего, именно сбитень брали наши далекие предки в баню, только предварительно остужали его в колодце или в реке. Он прекрасно утоляет жажду , поддерживает все системы организма в тонусе и действительно благотворно влияет на ЖКТ и сердечно-сосудистую систему . Из меда в напиток попадает много калия, магния, йода, кальция и железа, а из трав и остальных компонентов, также и их полезные качества проявляются в напитке.

Противопоказания существуют: сбитень русский не для всех

Естественно, нет такого продукта в мире, которые могли бы употреблять в пищу все, без исключения люди. Потому обязательно стоит обсудить и противопоказания , хотя их вовсе не много. Первое, что необходимо учитывать, это индивидуальная непереносимость меда и иных продуктов пчеловодства. Если нечто подобное имеется, то и сбитень пить не стоит, чтобы потом долго не лечить последствия.

Также не рекомендуется пить его людям, которые больны сахарным диабетом . По крайней мере, нужно достаточно сильно ограничить дозу, даже если кажется, что ничего не происходит в организме, а лучше сперва поговорить со своим лечащим врачом. Не нужно делать упор на такой вкусный и ароматный чаек и тем, кто страдает от ожирения или пытается сбросить вес . Сбитень, за счет высокого содержания пчелиного меда, получается чрезвычайно калорийным, так что лучше поостеречься.

Как и с чем пить сбитень: советы любителей из народа

На самом деле, пить ароматный горячий напиток очень приятно, и раньше его можно было не только выпить дома, но также приобрести на улице, как мы уже и говорили. Но как, а главное, с чем можно употреблять это бодрящий и не привычный напиток, чтобы получить максимальную пользу и невероятное наслаждение от процесса.

Интересно

Многие историки считают, что именно самовар был изобретен на Руси для того, чтобы готовить сбитень, ведь он появился задолго до того, как черный чай пришел к нам из Китая.

Сбитень почти всегда употребляется в горячем виде, за редкими исключениями. Если он приготовлен заранее, то его рекомендуется разогревать перед питьем. Если добавить кусочек сливочного масла к напитку, получится отличное средство от ангины, першения в горле, и даже от проблем с желудком и кишечником. Напиток получается довольно сладким, потому с конфетами и шоколадом его обычно не пьют. Намного вкуснее будет несладкое печенье вприкуску , к примеру, галеты.

Детям можно давать безалкогольный, простой сбитень в качестве профилактики от болезней и поддержания иммунитета с наступлением холодов. Они с радостью употребляют такой полезный напиток, который выгодно отличается от промышленных соков и нектаров. Также простой сбитень подойдет беременным женщинам и даже в небольших количествах подойдет тем, кто кормит грудью. Мужчины же ощущают достаточно серьезный прилив сил, а также всплеск активности во всех сферах деятельности, а мед тоже очень полезен для потенции и значительного повышения репродуктивной функции.

rss