Главная Новости

Рынок новых автомобилей России «просел» на 30%

Опубликовано: 01.09.2018

Автомобильный рынок Российской Федерации лихорадит и наблюдаются симптомы затянувшегося кризиса. Специалисты отмечают, что кризис рынка новых машин носит затяжной характер и в ближайшее время ситуация кардинальным образом не улучшится.

Несмотря на увещевания маститых российских экономистов курсовые колебания рубля отразились на стоимости новых машин. Они начали упорно ползти вверх и даже продукция отечественного российского автопрома не отстаёт от гигантов зарубежного автомобильного комплекса.

На конец сентября 2015 года к уровню прошлого года количество продаж новых автомобилей в России уменьшилось больше чем на 30%. Это значительное падение, которое отразится на финансовом положении большей части автомобильных предприятий. Продажи машин падают и остановить столь негативную тенденцию не получается. Даже всевозможные акции не дают положительного результата. Россияне предпочитают придержать денежные средства и не тратить их на обновление модели своего автомобиля.

Сентябрь показал довольно убедительно и особенно на фоне августа, что дна рынок новых автомобилей ещё не достиг. Скорее всего, ближайшие годы для автомобильных дилеров будут очень непростыми. На фоне падения уровня продажи значительно обостриться конкурентная борьба. Слабые и неподготовленные компании просто вынуждены будут уступить своё место и проиграют конкурентную борьбу.

Специалисты обращают внимание, что меры государственной поддержки автомобильного рынка не принесли существенных сдвигов. Положительного переломного момента не наметилось. Пик кризиса на автомобильном рынке придётся на конец текущего года. Декабрь месяц заставит поседеть не одну дилерскую голову. Подобных кризисных ситуаций рынок новых автомобилей России ещё не видел.

Единственный автомобильный производитель в России, который сработал в плюс – это УАЗ. Его рост составил символические восемь процентов. На фоне прочих компаний это громадный шаг вперёд. Секрет феномена очень прост. Удержаться в экономическом шторме компании помогают увеличившиеся в последнее время государственные оборонные заказы.

Удивительно, но некоторые представительские дорогие автомобили показывают очень приличную динамику продаж. Несмотря на колебания национальной валюты богатые не отказывают себе в покупке дорогих «игрушек». Специалисты отмечают, что автомобильный рынок страны всегда очень чутко реагировал на колебания национальной валюты. Они надеются, что ситуация в течение следующего года разрешиться в лучшую сторону.

rss