Главная Новости

Роды при пневмонии и особенности лечения беременных женщин

Опубликовано: 07.03.2024

видео Роды при пневмонии и особенности лечения беременных женщин

Диагностика жеребности по внешним признакам. Diagnosis of pregnancy in the external signs. EN Sub

При І и ІІ стадии заболевания роды при пневмонии проходят естественным путем, но с применением непрерывных ингаляций кислорода и раствора эуфиллина (10 мл 2,5 % раствора) при ІІ стадии болезни. Если хроническая пневмония находится на ІІІ стадии, то используются акушерские щипцы или производится кесарево сечение. В противном случае увеличивается объем циркулирующей крови, что может спровоцировать правожелудочковую недостаточность сердца, которое ослаблено миокардиосклерозом вследствие работы в условиях гипоксии, обусловленной притоком крови из матки.


Елена Малышева. Беременность: на какие параметры следует обращать внимание в первую очередь?

Причины пневмонии у беременных

Часто причиной хронической формы заболевания и его последствий является именно забота беременной женщины о здоровье будущего ребенка. В этом и состоит парадокс: женщина, обнаружившая у себя легкую простуду, предпочитает прибегнуть к средствам народной медицины, чтобы лекарственными препаратами не навредить малышу. Но даже самые незначительные симптомы, если их проигнорировать, могут стать причиной осложнений, самым опасным из которых считается пневмония, которая может прогрессировать и после родов и стать причиной серьезных проблем со здоровьем у новорожденного.


Лечим беременных Доктор Комаровский

Легочная ткань воспаляется вследствие поражения различными инфекциями, поэтому именно вирусы, бактерии, грибки являются главной причиной пневмонии. Стафилококки и стрептококки попадают в организм значительно реже, чем респираторные вирусы и вирусы гриппа, использующие для распространения воздушно-капельный путь.

В некоторых случаях пневмония возникает как осложнение бронхита , ринита, фарингита.

Если женщина ведет здоровый способ жизни, не имеет хронических заболеваний легких, эндокринных болезней, иммунодефицитных состояний, сердечной недостаточности, то вполне вероятно, что организм справиться с инфекцией и воспаления легких удастся избежать. Но если беременная не бросила курить, употреблять наркотики или алкоголь, большую часть времени проводит в душном помещении в горизонтальном положении, то вероятность заболеть возрастает во много раз. Кроме того, болезни подвергаются беременные, которые имели операции на грудной клетке или в брюшной полости.

Симптомы общие и специальные

Как и при пневмонии у обычных больных, симптомы заболевания у беременных женщин зависят от возбудителя пневмонии и объема поражения легочной ткани.

Общие симптомы при постепенном развитии заболевания:

насморк; кашель; повышение температуры до 38°С (при такой форме пневмонии температура может периодически снижаться, но потом снова поднимается); общая слабость; потеря аппетита.

Если беременную женщину поразила острая форма заболевания, то к выше перечисленным симптомам добавляются озноб и лихорадка (причина — температура останавливается на отметке 40°С и трудно сбивается или совсем не сбивается на протяжении длительного времени), одышка. Сухой кашель сопровождается болью в груди, отдающей в живот. Приступ кашля может начаться и при глубоком вдохе в том случае, когда поражается большая часть легкого (крупозная пневмония).

Характер кашля в большой степени зависит от того, в каком климате находится больная. Сухой и загрязненный воздух провоцирует сухой кашель, который не заканчивается отхождением слизи. Поэтому нужно следить, чтобы воздух в помещении был чистым и прохладным, не использовать обогреватели и почаще проводить влажную уборку. Слизь вяжется и от высокой температуры тела, но применение жаропонижающих уменьшается количество интерферона, который нейтрализует вирусы. Единственный выход — обильное теплое питье.

Особенности лечения

Пневмония у беременных проходит тяжелее вследствие уменьшения дыхательной поверхности, перемещением диафрагмы, которая поднимается увеличенной маткой. Дыхательные движения легких ограничиваются, нагрузка на сердечно-сосудистую систему увеличивается. При этом высокая температура и патологические изменения в формуле крови могут отсутствовать. Очень важно не тянуть с визитом к врачу, поскольку осложнения не заставят себя ждать. К легочным осложнениям относятся экссудативный плеврит, абсцесс и гангрена легкого, дыхательная недостаточность. Среди внелегочных осложнений особенно опасны миокардит, сердечная недостаточность, психозы, токсический шок, менингит, которые негативно сказываются и на состоянии плода.

Диагностика включает в себя микроскопическое исследование мокроты, посев мокроты на питательную среду, биохимический и общий анализ крови и исследование ее газового состава. В некоторых случаях прибегают и к рентгенографии, но при этом используется специальный металлический экран, защищающий плод от облучения.

Легкая форма пневмонии лечится дома под контролем врача, тяжелая — в условиях терапевтического стационара до 22 недели беременности и акушерского — после этого срока. Антибиотики назначаются с учетом особенностей течения беременности и заболевания в каждом конкретном случае. Очень важно соблюдать дозировки и интервалы между приемами. Нельзя думать, что большие дозы и частое применение препарата усилит эффект, этим можно только навредить и малышу и себе.

Беременные женщины, болеющие пневмонией, подвергаются оценке состояния через каждые 2 суток, чтобы определить эффективность антибиотикотерапии. Если состояние не улучшается, антибиотик меняется или применяется комплексная терапия.

Препараты принимаются перорально, но при тяжелой форме заболевания могут вводиться внутривенно 3-4 дня, после чего придерживаются предыдущей схемы. Эффект от антибиотиков усиливается применением иммуностимуляторов, антигистаминных веществ, стероидов и нестероидов.

При родах обязательно должен присутствовать, кроме гинеколога, врач-пульмонолог.

rss