Главная Новости

Раскрыт сговор фармкомпаний при госзакупках лекарств

Опубликовано: 03.09.2018

Федеральная антимонопольная служба России уличила в сговоре фармацевтические компании, которые принимали участие в конкурсе на закупку лекарств по программе «7 нозологий» для Минздравсоцразвития.

В частности, компаниями ЗАО фирма «ЦВ Протек» и ЗАО «РОСТА» было заключено антиконкурентное незаконное соглашение во время их участия в торгах по программе «7 нозологий», где решался вопрос о закупке лекарств для тяжелобольных, что и привело к увеличению цен на торгах.

ФАС обратило внимание на торги, проводимые  Минздравсоцразвитием, на закупку препаратов «Микофеноловая кислота» (этот иммуносупресор требуется после пересадки тканей и органов) и «Ритуксимаб» (противоопухолевый препарат, также иммуносупресор). Общая сумма госконтрактов составляла 3,4 млрд. рублей. Компании-участники поочерёдно решили отказаться от конкурентной борьбы, а именно - подачи ценовых предложений. Результатом стало заключение контракта с единственным участником торгов, который сделал предложение, составляющее 99,5% от максимальной стоимости контракта.

Собранные материалы решено направить в Министерство внутренних дел с целью возбуждения уголовного дела.

По сообщению Александра Кинёва, начальника управления по борьбе с картелями ФАС России, рассмотрение этого дело является завершающим  в серии нарушений, которые связаны со сговорами, происходившими на торгах по закупке лекарств для государственных нужд, проводимых Минздравсоцразвития РФ. На сайте ведомства сообщается, что,так как рассмотренные дела представляются прецедентными, на их основе планируется формировать практику доказывания аналогичных антимонопольных дел.

В заключении справка.

В России с 2008 года за счет федерального бюджета ведется закупка лекарств для граждан России, которые страдают семью довольно редкими и дорогостоящими в лечении недугами. К ним относятся гемофилия, гипофизарный нанизм (карликовость),муковисцидоз, миелолейкоз, болезнь Гоше,рассеянный склероз, состояния после трансплантации, когда необходим приём иммунодепрессантов.

rss