Главная Новости

Пылевой бронхит: симптомы профессионального заболевания, история болезни, диагностика, профилактика, лечение

Опубликовано: 03.09.2018

Пылевой бронхит – это болезнь, возникающая у лиц, проработавших на производстве с повышенной вредностью. Эти пациенты подверглись воздействию строительной пыли, которая спровоцировала сильный воспалительный процесс органов дыхательной системы. Главным признаком болезни служит сильный кашель в хронической стадии, при котором выделяется мокрота в течении длительного времени при условии исключения других патологий.

Бронхит вошел в список профессиональных заболеваний еще в 1970 году. До начала двадцатого столетия было выделено несколько стадий развития патологии с разными клиническими проявлениями. На сегодняшний день после того, как болезнь была признана самостоятельным заболеванием нозологического происхождения, хронический пылевой бронхит подразумевает заболевание пылевой этиологии без проявлений обструкции. Помимо этого нет характерных форм и степеней развития патологического процесса.

Причины появления

Бронхит развивается под воздействием длительного контакта с раздражающим веществом – пылью. История болезни включает в себя также влияние многих других факторов, а именно, профессиональные условия, тяжелый физический труд, перечень непрофессиональных аспектов: половая принадлежность, возрастная категория, наличие вредных привычек (пассивного и активного курения), наличие инфекционных процессов, патологий верхних дыхательных путей и многое другое.

В условиях современных предприятий бронхит пылевой этиологии возникает очень медленно. Обычно болезнь развивается в течении восьми-десяти лет, что связано с накоплением вредоносных веществ в организме.

Заболевание может проходить в двух разных формах. Это пылевой либо токсико-пылевой бронхит.

По мкб 10 патология обозначается кодом j62 – пневмотоксикоз, возникающий при отравлении кремнием.

Клиника профессионального бронхита

Определенной классификации у болезни не существует, однако по характерным проявлениям разной степени поражения органов дыхания специалисты различают три стадии развития.

В легкой стадии больного беспокоят приступы сильного кашля. За год может быть несколько обострений. В случае сильной физической нагрузки может возникать одышка, при исследовании бронхов фонендоскопом слышатся жесткие хрипы, время от времени они становятся сухими.

Клинические проявления второй степени бронхита следующие:

регулярно возникающие приступы кашля с незначительным выделением слизи; сильная одышка на фоне сильных физических нагрузок; осложнения дыхания и симптомы удушья; при прослушивании слышится жесткость и хрипы; за год наблюдается около трех-четырех рецидивов; в период обострения количество слизи увеличивается, может наблюдаться незначительный объем гноя; дыхательная функция меняется с изменением объема выдоха до 80%; в процессе диагностики на рентгене видны умеренные перемены нижних частей органов дыхания, стенки бронхи патологически утолщаются, слизистые набухают; правый отдел сердца видоизменяется, увеличивается и расширяется.

Попадание пыли в бронхи

Клиника пылевого бронхита в тяжелой стадии:

больного мучает постоянный не прекращающийся кашель; одышка дает о себе знать не только при минимальной физической активности, но также и в спокойствии; нижние отделы легких изменяются; возникает астматический синдром; выражена диффузная эмфизема легких; у больного нередко возникают периоды рецидивов; значительно нарушается функция дыхания; дают о себе знать признаки легочного сердца, которые проявляются в быстром упадке сил, общем истощении организма, наблюдается пульсация сверху живота, возникают давящие ощущения в грудной клетке.

Признаки токсико-пылевой формы бронхита

Недуг усложняется тем, что в состав поглощаемого воздуха входят такие компоненты, как формальдегид, соединения серы, оксиды металлов и прочее. При попадании этих компонентов на слизистую органов дыхания возникает раздражение и воспалительный процесс.

Проявления данной формы бронхита дают о себе знать не только сильным кашлем, но и возникновением сильного жара, скопления гноя в слизи, биохимических изменений крови. При воспалении органов дыхания их стенки деформируются, происходит сужение просветов, появляются рубцевания, которые препятствуют полноценной проходимости воздуха.

Что происходит в организме

В процессе воздействия пылевого бронхита у больных поражаются органы дыхания. Изначально действие пыли дает ответную реакцию в виде увеличения количества бокаловидных частиц и изменения характеристик слизистого содержимого.

В будущем происходит гибель клеток реснитчатого эпителия, уплотнение базальной мембраны, появляется инфильтрация лимфоидными клетками.

Поражение эпителия может приводить к нарушению полноценного функционирования. При отторжении клетки эпителия начинают мигрировать в нижние части. Бактерии применяют различные механизмы, что ведет к их колонизации и смещению в нижние части органов дыхания. В будущем восстановление тканей не наблюдается.

При острой фазе воспалительного процесса возникает транссудация, отечность тканей и инфильтрация клетками воспаления. При вторичном воспалительном процессе инфильтрация приобретает персистирующий характер. Клетки увеличивают напряжение, что приводит к эмфиземе легких.

Инфекционные очаги сопровождаются появлением интерстициального склероза и локализацией патологических изменений на легкие. При хроническом бронхите происходят гипертрофические нарушения органов дыхания с появлением интрамурального бронхита.

Распространение воспалительного процесса приводит к нарушению продукции активного компонента сурфактанта, что в свою очередь приводит к появлению тяжелейшему осложнению – ХОЗЛ.

Патогенез заболевания

Развитие недуга напрямую зависит от физико-химических особенностей пыли и индивидуальных нюансов человеческого организма.

На начальных порах длительное вдыхание пыли приводит к первичному поражению бронхов и возникновению катарального воспаления. Это ведет к отечности слизистых и снижению просвета бронхов. Наблюдается чрезмерное выделение мокроты. Происходит облысение реснитчатого эпителия, что ведет к атрофии слоя слизистых оболочек и гладкой мускулатуры бронхов.

Увеличение активности бронхов приводит к появлению бронхоспазма. Нередко данное явление имеет аллергическую природу. Поражение защитных сил приводит к подсоединению бактериальных инфекций и стремительному развитию патологии.

Наряду с изменением воспалительных процессов наблюдаются и сосудистые изменения, которые обусловлены нарушением вентиляционно-перфузионных явлений, которые способствуют эндотелиальным дисфункциям. В дальнейшем возникает легочное сердце. Все описанные изменения подразумевают наличие проблем с упругостью органов дыхательной системы и представляют собой вторичный механизм развития обструкции, препятствующей нормальному воздушному циркулированию.

Патогенез пылевого бронхита

Сильнейшими факторами развития пылевых бронхитов служат наследственность и курение.

Неблагополучные метеорологические условия и тяжелый физический труд создают мощную основу для развития болезни.

Вместе с поражением легких, заболевание приводит к серьезным осложнениям, которые значительно усугубляют течение патологии. Это нарушения системного характера, которые служат неотъемлемой составляющей порочного круга и которые следует учесть в ведении пациентов. Появляется высокий риск возникновения сердечных патологий, остеопороз, депрессия и многое другое.

Методы диагностики

Обследование пациентов с пылевым бронхитом должно быть основано на полном исследовании с учетом всех жалоб больного и аспектов профессиональной пригодности. Очень важно воспользоваться информативными методами, такими как:

Анализ крови и мочи. Исследование слизистого содержимого. Рентген грудной клетки. Спирография. Определение объема форсированных выдохов. Определение уровня насыщения крови кислородом. Выявление давления углекислого газа. Определение стадии сопротивления бронхов и упругости тканей легких. Выявление биоэлектрической функциональности органов дыхания. Проведение бронхографии с контрастом.

Также доктор может назначить в случае необходимости такие диагностические мероприятия, как МРТ и КТ.

В ходе диагностики пылевого бронхита имеет смысл заняться дифференциальным анализом, чтобы исключить пневмонию в хронической стадии, онкологические патологии, туберкулез и многие другие заболевания. Для этой цели необходимо провести бронхоскопию с биопсией и гистологией, имеет смысл также сделать прокол лимфатических узлов, локализованных у корней легких.

В реальности далеко не во всех случаях болезнь появляется типично. Если человек часто болел различными патологиями инфекционного характера и курил, это значительно усложняет диагностику недуга. Тогда необходимо учесть то, что при значительном стаже труда на производстве, где много строительной пыли, несмотря на перенесенные острые болезни в прошлом, весьма тяжело исключить воздействие пыли на развитие патологии.

Если у специалиста в течении определенного времени в неблагополучных условиях начал развиваться бронхит, а по приходу на работу он был здоров, о чем имеются соответствующие медицинские записи, болезнь можно обозначать профессиональной.

Если же у работника возникли признаки воспаления легких, недуг также обозначают как профессиональный.

В случае, когда бронхит выступает результатом острой патологии инфекционной формы, вопрос о трудоустройстве решается в индивидуальном порядке. Очень тяжело бывает исключить неблагоприятное воздействие отдельных факторов на производстве, что является серьезной основой для выявления принадлежности бронхита хронической формы с учетом одинакового воздействия пыли и инфекций. В данной ситуации также признается роль профессионального фактора в развитии патологии.

Когда больному ставится диагноз пылевой бронхит, основной задача служит определение патологического процесса. Недуг протекает с моментами обострений, что связано с его прогрессированием. Все это обычно не протекает по стандартному сценарию. Общие показатели активности воспаления: показатели крови, температура и другое могут быть слабо выраженными. Особое внимание следует акцентировать на изменение клинической симптоматики. Ухудшение самочувствия пациентов, снижение их работоспособности, слабость, увеличение потоотделения, возникновение кашля и образование слизи с гноем, — все это указывает на обострение патологии.

Терапевтические мероприятия

Стоит подчеркнуть, что лечение патологии всегда длительное и основные его задачи заключаются в возобновлении проходимости органов дыхательной системы и снятии спазмов.

Фармакологическое лечение подразумевает прием медикаментозных средств с целью облегчения выработки слизи. Это отхаркивающие препараты, которые производятся на основе трав. Они выпускаются в форме разных сиропов, микстур и прочее.

Чтобы увеличить отхождение слизи доктора назначают ингаляции со щелочным действием, которые необходимо проводить по несколько раз в день примерно по 15 минут.

Назначаются также препараты для разжижения слизи. Лекарство может вызвать сильную тошноту и появление других реакций со стороны системы пищеварения. Больным рекомендованы средства для разжижения мокроты и стимуляции ее выведения.

Чтобы снять спазм бронхов , назначаются такие медикаменты, как Тэопек. Эффективны бета-2адреностимуляторы, такие, как Тербуталин и др. Для расширения просвета бронхов используются блокаторы М-холинорецепторов.

Лечение пылевого бронхита

Терапия бронхита пылевой формы осуществляется с проведением специальной дыхательной гимнастики. Позитивным воздействием обладают физиотерапевтические мероприятия, такие, как УВЧ, электрофорез и многое другое.

Возможности трудоустройства

Перспективы для больных профпатологиями определяются всегда индивидуально. При этом важно учитывать тяжесть патологического процесса, возрастную категорию пациента, опыт работы и сферу профессиональной деятельности, условий труда.

Пациент, который болеет на пылевой бронхит, может трудиться дальше, не меняя сферу деятельности, если будет соблюдать санитарно-гигиенические нормы и врачебные рекомендации.

Эти мероприятия должны быть нацелены на улучшение условий труда для людей вредных процессий. Огромную роль играют медицинские меры, а именно, тщательный осмотр пациентов.

Одним из основных профилактических мер служит предотвращение появления профессионального бронхита и терапия острых болезней бронхолегочной системы. Стоит проводить активные работы по борьбе с курением.

Профилактика и прогноз

Если говорить о профилактике на производстве более подробно, то она включает в себя наличие индивидуальных предохраняющих средств. Каждый работник должен иметь с собой специальную респираторную маску. Это помогает предотвратить попадание пыли в органы дыхательной системы. На предприятиях также должны быть мощные вытяжки и другое эффективное оборудование. Такие меры существенно снижают концентрацию вредных компонентов в воздухе.

Немаловажен и своевременный медицинский осмотр. Подобные действия должны быть обязательно предусмотрены для каждого сотрудника вредных производств.

Бронхит в пылевой форме представляет собой довольно сложное заболевание. Осложнения после него могут быть необратимыми. Чем выше стадия патологии, тем сложнее ее вылечить. По мере развития недуга значительно увеличивается вероятность появления легочного сердца.

После появления таких последствий хороших прогнозов ждать, как правило, не приходится. При этом в организме происходят необратимые процессы, что сказывается на работе и общем самочувствии. Излечиться уже почти невозможно.

В случае пылевого бронхита последней стадии, патологические изменения настолько ярко выражены, что ведут к инвалидизации. При этом больной полностью становится нетрудоспособным.

Профессиональный бронхит – весьма опасный недуг, который очень сложно поддается лечению. Если ежедневно на работе вы вынуждены сталкиваться с вредоносными компонентами, тогда имеет смысл подумать и о своих легких.

Пользуйтесь средствами защиты, своевременно проходите профилактические осмотры. Не стоит полностью доверять свое здоровье работодателю. Вы должны быть осознанным человеком и понимать, какие риски для здоровья существуют.

Здоровье зависит не только от суммы денежных средств и специалиста, но также и от вас самих. Лучше подумать о профилактике болезни, нежели бороться с самим недугом. Уделяйте своему организму особое внимание, особенно если работа связана с вредностью.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss