Главная Новости

Противовоспалительные препараты в гинекологии

Опубликовано: 03.09.2018

видео Противовоспалительные препараты в гинекологии

Трихопол: формы (свечи и таблетки), побочные явления, более щадящие аналоги

Противовоспалительные препараты в гинекологии применяются для лечения кандидоза, поражения маточной шейки, фибромы, воспалительных процессов в придатках и других сугубо женских заболеваний. Данная группа лекарственных средств отличается широким ассортиментом, позволяющим специалисту подобрать препарат, оптимальный для каждого конкретного случая с учетом индивидуальных особенностей пациентки.



Характеристика лекарств

Противовоспалительные средства представляют собой группу лекарственных препаратов, действие которых направлено на купирование воспалительных процессов с сопутствующим устранением болевого синдрома, отечности и прочей характерной симптоматики. Эффективность заключается в способности к подавлению процессов образования и трансформации арахидоновых кислот, провоцирующих развитие воспаления.


Механизм действия препарата Лонгидаза® в гинекологии

Противовоспалительные препараты, согласно международной классификации, подразделяются на такие фармакологические группы:

Антибиотики. Глюкокортикостероидные препараты, представляющие собой натуральные или же синтетические гормоны надпочечниковой коры (средства показаны исключительно для лечения гормональных заболеваний и не применяются в гинекологической сфере). Антимикотики. Нестероидные препараты противовоспалительного характера. Биостимуляторы.

Противовоспалительные средства, применяемые в гинекологической сфере, выпускаются в следующих формах:

Инъекции. Ректальные свечи. Вагинальные свечи . Таблетки.

Наибольшей популярностью пользуются ректальные и вагинальные свечи. Выбор определенного препарата, его форма и дозировка определяются специалистом индивидуально в каждом конкретном случае. При этом учитываются такие факторы, как возраст и общее состояние здоровья пациентки, наличие или отсутствие сопутствующих патологий, вид заболевания, степень его тяжести и форма течения.

Показания к применению

Препараты противовоспалительного характера назначаются пациенткам при наличии заболеваний:

Кольпит. Кандидоз. Эрозия шейки матки. Воспаления придатков и маточных труб. Влагалищный дисбактериоз. Острые инфекционные поражения женской мочеполовой системы. Бактериальный вагиноз. Дисменорея. Гинекологические заболевания вирусного или грибкового характера. Заболевания органов малого таза в хронической форме. Расстройства сексуальной функции. Нарушения репродуктивной функции. Эндометриоз. Альгодисменорея. Воспаление яичников. Дисплазия шейки матки.

Показаниями для назначения противовоспалительных медикаментозных средств служат:

Нарушения менструального цикла. Болезненные менструации. Чрезмерная сухость влагалища. Перенесенные хирургические вмешательства в гинекологической сфере. Болевые ощущения в нижней части живота.

Преимущества и противопоказания к применению

В современной медицине имеется большое количество различных методик, применяемых для борьбы с гинекологическими заболеваниями. Медикаментозная терапия, основанная на приеме противовоспалительных препаратов, пользуется широкой популярностью в силу своей эффективности и высокой результативности. К преимуществам данных средств относятся такие факторы:

Устранение болевого синдрома, сопутствующего ряду гинекологических заболеваний. Высокая степень результативности в плане устранения болезненной симптоматики. Снятие и купирование развития воспалительного процесса.

Несмотря на широкое распространение лекарственных средств противовоспалительного характера в гинекологической сфере, в некоторых случаях использовать их категорически не рекомендуется, т. к. это может нанести серьезный ущерб здоровью. К основным противопоказаниям принято относить:

Беременность. Склонность к аллергическим реакциям. Индивидуальную непереносимость некоторых препаратов или их отдельных компонентов. Период лактации. Почечную недостаточность. Печеночные патологии. Геморрагический инсульт. Язвенные поражения желудка или двенадцатиперстной кишки. Возраст пациентки моложе 16 лет. Заболевания сердечно-сосудистой системы в хронической форме. Бронхиальную астму. Психические расстройства. Болезнь Паркинсона. Эпилепсию. Тромбоцитопению. Геморрагический диатез. Артериальную гипертензию.

Возможные побочные эффекты

Сегодня препараты характеризуются минимальным токсическим действием, и если лечебный процесс осуществляется под врачебным контролем, то опасность для здоровья пациентки весьма незначительна. Но проявление побочных эффектов все же возможно. Наиболее распространенными могут быть:

Повышенный риск развития кишечных кровотечений. Тошнота. Приступы рвоты. Головокружение. Головные боли. Болезненные ощущения в области живота. Кожные высыпания аллергического характера. Диарея. Нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта.

Во избежание возможных побочных эффектов и для предотвращения проблем со здоровьем лекарственное средство, его дозировка и продолжительность терапевтического курса должны назначаться квалифицированным гинекологом. Следование врачебным рекомендациям позволит свести риски к минимуму.

Лекарства при гинекологических заболеваниях

Для лечения применяются следующие виды лекарственных средств противовоспалительного характера:

Суспензии. Нестероидные препараты. Антибиотики.

Суспензии. Ректальные и вагинальные свечи являются одним из наиболее популярных противовоспалительных средств, применяемых в гинекологии. Это объясняется их действенностью, быстрым воздействием и минимумом побочных эффектов. Чаще всего суспензии назначаются при гинекологических заболеваниях бактериального или грибкового характера, воспалительных процессах в области матки, придатков, яичников и влагалища. Наиболее популярными и эффективными при лечении женских недугов принято считать препараты:

Диклофенак. Вольтарен. Мовалис. Фламакс. Гексикон. Гиналгин. Клион-Д. Метронидазол. Микожинакс. Тержинан.

К возможным побочным эффектам суспензий относят:

Метеоризм. Тошноту. Ощущение зуда и жжения. Запор.

Применение ректальных свечей противопоказано при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, при трещинах, воспалениях и кровотечениях заднего прохода.

Нестероидные препараты обладают обезболивающим, противовоспалительным, капилляропротекторным и антиагрегантным эффектами. В гинекологии данные средства применяются при болезненных менструациях, воспалениях половых органов, урогенитальных инфекциях, поражениях матки спаечного характера и эндометриозе.

Препараты данной фармакологической группы используются в качестве обезболивающего средства при взятии биопсии, лечении маточных патологий и установлении или же удалении внутриматочной спирали.

В большинстве случаев гинекологи назначают пациенткам такие нестероидные препараты:

Индометацин. Мелоксикам. Диклофенак, Целекоксиб; Пироксикам. Нурофен. Раптен. Кетопрофен; Рапид; Новиган.

Применение нестероидных лекарств противопоказано при язвенной болезни и других патологиях желудочно-кишечного тракта. Нарушения в функционировании пищеварительной системы являются одними из наиболее распространенных побочных эффектов, вызываемых данными средствами.

Антибиотики в гинекологической сфере применяются для лечения разного рода воспалительных процессов, кольпитов, эрозийных поражений. Препараты назначаются после оперативных вмешательств гинекологического характера. Назначаются антибиотики и при таких диагнозах, как гонорея, эндометрит, туберкулез маточных придатков и периметрита.

К наиболее распространенным относятся:

Биомицин. Пенициллин. Цефалоспорин. Стрептомицин.

Антибиотиковая терапия имеет массу противопоказаний и побочных эффектов, применяется она исключительно по назначению врача и проходит под строгим его контролем.

Противовоспалительные препараты в гинекологии характеризуются широким спектром применения и обладают высокой степенью эффективности при лечении ряда заболеваний.

Для достижения благоприятных результатов терапевтического процесса выбор препарата, его дозировки и продолжительность приема должны осуществляться только врачом.

rss