Главная Новости

Протезирование зубов без обточки, в чем особенности?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Протезирование зубов без обточки, в чем особенности?

Установка мостовидного протеза на передние зубы, установка моста на коронки. Как ставят мост

Для фиксации большинства видов протезов в стоматологии необходимо обтачивать и депульпировать совершенно здоровые соседние зубы, что существенно сокращает срок их жизни. Многие пациенты не готовы идти на такие жертвы, поэтому ищут альтернативные методы реставрации зубного ряда. Можно ли осуществить протезирование зубов без обточки?



Адгезивное протезирование

Показания к применению адгезивных протезов:

протезирование пациентов молодого возраста, после инфаркта миокарда, при заболеваниях тканей пародонта, для коррекции незначительных дефектов бокового и фронтального отделов челюсти, общие заболевания, которые не позволяют использовать другие методы протезирования.

Мнение эксперта. Врач-пародонтолог Карпишин О.О .: «Адгезивные конструкции фиксируются при помощи специального клея. С внутренней стороны зубного ряда крепится тонкая прочная стекловолоконная полоска, которая соединяет живые зубы с искусственными. Этот метод протезирования позволяет восстановить утраченные зубы, сохранив целыми и здоровыми соседние. Это щадящее протезирование без обточки, которое обладает множеством преимуществ»:


Керамические виниры без обточки зубов. Коронки из диоксида циркония. Non-prep veneers.

В конструкции нет элементов из металла, это делает ее незаметной при разговоре и улыбке. Эмаль соседних зубов остается целой и невредимой. Нет необходимости в депульпации соседних элементов. Конструкцию можно зафиксировать всего за один визит к специалисту.

Для установки адгезивного протеза не нужно обтачивать зубы.

Если возникнет необходимость, врач сможет без проблем извлечь протез. Не нарушаются основные функции соседних зубов. Демократичные цены на изделие. В случае поломок протез подлежит ремонту. Стоматологический клей, с помощью которого фиксируется конструкция, может деформироваться, так как очень эластичен. Благодаря этой особенности сохраняется микроподвижность опорных зубов, что играет важную роль в работе челюстей пациента. Конструкция выдерживает высокие жевательные нагрузки.

Вживление имплантов

Имплантация является современным, надежным и качественным методом восстановления зубного ряда. Суть метода заключается в том, что в кость челюсти вживляется титановый штифт (он играет роль корня), на который после периода остеоинтеграции крепится коронка.

Имплантация решает проблемы единичного отсутствия зубов (с ее помощью можно легко осуществить протезирование одного зуба без обточки соседних зубов), а также справляется при полной адентии. Сам имплант состоит из двух частей:

титановый штифт (искусственный корень), который вживляют в кость, абатмент – связующий компонент, который соединяет корень с коронкой.

Изготавливают импланты из различных материалов: сплавы хрома и кобальта, тефлон, керамика, но лидирующее место среди них занимает титан. Титановые штифты приживаются в 99% всех случаев, они биосовместимы с человеческим организмом и тканями ротовой полости. Виды протезирования зубов без обточки с помощью имплантов: сразу же после удаления зуба (одноэтапно) и в два этапа (абатмент крепится только после приживления штифта).

Преимущества метода:

Применение микропротезов

К микропротезам относят вкладки , виниры, люминиры, которые изготавливаются индивидуально по слепкам и помогают восстановить изначальную форму и цвет поврежденных зубов. При этом соседние зубы не подвергаются обточке, оставаясь целыми. Микропротезирование является отличным вариантом для коррекции незначительных дефектов переднего отдела челюсти (промежутков между зубами, сколов). Материалы, используемые при изготовлении микропротезов, по структуре и цвету практически ничем не отличаются от эмали.

Нейлоновые изделия

Протезы из нейлона могут восстанавливать как единичные зубы, так и замещать целый зубной ряд при адентии. Основные показания к использованию нейлоновых изделий:

Нейлоновые протезы — еще один метод протезирования без обточки.

если пациент не хочет подвергать обточке соседние здоровые зубы, при аллергии на акрил, заболевания тканей пародонта, у пациента развился протезный стоматит на акриловую конструкцию.

Конструкция фиксируется в ротовой полости при помощи кламмеров. Ухаживать за изделиями из нейлона необходимо с помощью специально предназначенных для этого приспособлений.

Использование методики CBW

CBW протезирование – инновационная методика, которая позволяет исправить дефекты 1-2 зубов без обточки соседних. Процедура проходит в несколько этапов: в опорном зубе врач просверливает микроканал, в который крепится миниатюрный замочек. С помощью этого замочка и фиксируется протез. Главная особенность методики – жевательная нагрузка распределяется равномерно, основная ее часть припадает на микрозамочки. Система CBW отличается рядом преимуществ :

доступна по цене, отсутствует давление на ткани пародонта, процесс обратим: в случае необходимости изделие можно снять, опорные зубы травмируются минимально, отсутствие хирургических манипуляций и восстановительного периода, замечательный эстетический результат, процесс протезирования занимает немного времени.

Будет интересно прочитать:

rss